Органические удобрения

Аватара пользователя
Дмитро
Освоившийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:48
Город: Донецк
Подпись: Дмитрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Дмитро »

Дейнека Роман писал(а):Дмитрий! Да грибы есть везде. У меня есть и сьедобные грибы. Ведь грибы принимают участие в переработке органики.
Вы не прочли мой ответ.
Да, грибы есть везде. Отчасти, в этом и кроется беда. Поскольку грибы "вытаскивают" все яды на свет божий. Т.е. бактерии эти яды "прячут" в инертные соединения, а грибы эти соединения разлагают и отпускают эти яды опять в свободное плавание.
С уважением, Дмитрий.

Хочешь быть счастливым человеком - стань садовником.
Аватара пользователя
Дмитро
Освоившийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:48
Город: Донецк
Подпись: Дмитрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Дмитро »

виктор писал(а):Не всегда осенью можно найти сухую листву -влага всеравно есть. Просто уже однажды пробовал -листвой засыпл несколько молодых кустов и сверху пленкой. Весной получил выпревшие. Больше с листвой не эксперементирую :unknown:
Виктор, у меня тоже был печальный опыт выпревания. В моём случае плёнка участвовала, а листья - нет.
Так может быть, не листья, а плёнка виновата?
С уважением, Дмитрий.

Хочешь быть счастливым человеком - стань садовником.
Аватара пользователя
Дачник Саратов
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:39
Город: Саратов
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: саратов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Дачник Саратов »

Листвой укрываю много лет.Собирать надо по-сухому,тогда будет сухая листва!Хранить в мешках до укрытия.Обычно укрываю, когда уже почву прихваит морозом.Сверху линолиум, пленку, билбордную ткань,рубероид, вобщем что есть. Действительно,если листва сырая, то уже в мешках начинает преть.От такой листвы только вред. У меня всегда иного листвы, мульча великолепная.
С уважением Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Пузенко Наталья »

Наталья Васильевна, откуда вы ее берете в большом количестве?
Аватара пользователя
Дачник Саратов
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:39
Город: Саратов
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: саратов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Дачник Саратов »

Наташа, у меня дача у Волге, там неболшой лесок, типа посадочек. Вся листва моя! В нашем дачном ауле таких ненормальных нет! Мы специально едим. собираем. Листва - хорошая штука.У меня ничего из сорняков не пропадает, скошенная гаонная трава тоже идет под виноград.За долгие годы внесения даже уровень грунта под кустами подрос.К следующему сеону обяательно куплю имельчитель.Столько лоы прходится жечь. А ботва помидорная, перцы, баклажаны, малина, сад! Ужас! Начну сама компосты делать, и мульчи будет в достатке, лист собирать не придется. Этой мульчей усыплю все дорожки вдоль винограда. Вот вам и зимнее укрытие корневой!
С уважением Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Алексей Бойко »

Дачник Саратов писал(а):К следующему сеону обяательно куплю имельчитель.Столько лоы прходится жечь. А ботва помидорная, перцы, баклажаны, малина, сад! Ужас! Начну сама компосты делать, и мульчи будет в достатке, лист собирать не придется. Этой мульчей усыплю все дорожки вдоль винограда. Вот вам и зимнее укрытие корневой!
Наталья Васильевна, зря Вы...надеетесь.
Компост Вам никогда не заменит листву и траву. Компост, засыпаный весной на участок, к середине лета успешно превращается в пыль. Со всеми вытекающими. Так что после измельчителя все лучше сразу высыпать на участок. Это будет хорошая мульча.
Я, в отличии от Вас, очень огорчаюсь тем, что у меня слишком мало веток на костер попадает. Зола - отличное минеральное удобрение, прекрасно дополняющее перегной (и другую органику). Жаль, нету поблизости посадки, которую можно прореживать для "производства" золы. А соседи все свою золу сами собирают - хитрые.
А вот ботва помидорная и всякая другая прекрасно идет в компост.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Дачник Саратов
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:39
Город: Саратов
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: саратов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Дачник Саратов »

Про компост это я так, просто заикнулась. Каждые 3 года покупаем перегной.А вот без мульчи уже не могу.И листву буду собирать, если погода позволит. В этом году не удалось собрать! Благодаря форумам мой виноградник знпчительно увеличился.Значит количество лозы тоже. Мы каждый год сжигаем жуткое количество веток ( я не позволяю саду расти высоко вверх).Будем сортировать: толстенькие- на костер, а тоненькие- на мульчу. У меня огромное желание замульчировать все свои дорожки между грядками. Очень давно, не помню у кого, вычитала, что зола повышает иммунитет винограда к заболеваниям. С тех при распределении золы виноград вне конкуренци. Действительно, последнее время хорошо себя ведет.
С уважением Наталья Васильевна
Аватара пользователя
Дмитро
Освоившийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:48
Город: Донецк
Подпись: Дмитрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Дмитро »

Дачник Саратов писал(а): А ботва помидорная, перцы, баклажаны, малина, сад! Ужас! Начну сама компосты делать, и мульчи будет в достатке, лист собирать не придется. Этой мульчей усыплю все дорожки вдоль винограда. Вот вам и зимнее укрытие корневой!
Наталья Васильевна, а зачем компосты? При компостировании теряется главное питание растений: углекислый газ, а также частично азот. У меня всё идёт под деревья и кусты. Компостирую немного, конечно, но только по необходимости: компост нужен для выращивания рассады, он входит в смесь. А остальное - всё в сад.
С уважением, Дмитрий.

Хочешь быть счастливым человеком - стань садовником.
Аватара пользователя
Дмитро
Освоившийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:48
Город: Донецк
Подпись: Дмитрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Дмитро »

Алексей Бойко писал(а): Я, в отличии от Вас, очень огорчаюсь тем, что у меня слишком мало веток на костер попадает. Зола - отличное минеральное удобрение, прекрасно дополняющее перегной (и другую органику). Жаль, нету поблизости посадки, которую можно прореживать для "производства" золы. А соседи все свою золу сами собирают - хитрые.
Я так огорчаюсь тому, что у меня слишком много золы образовывается (крупные обрезки деревьев девать некуда, поэтому зимой печку топим). Всю мелочь - в измельчитель и в сад.
При сгорании древесины там только калий да фосфор и остаётся.
С уважением, Дмитрий.

Хочешь быть счастливым человеком - стань садовником.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Дмитро писал(а):
виктор писал(а):Не всегда осенью можно найти сухую листву -влага всеравно есть. Просто уже однажды пробовал -листвой засыпл несколько молодых кустов и сверху пленкой. Весной получил выпревшие. Больше с листвой не эксперементирую :unknown:
Виктор, у меня тоже был печальный опыт выпревания. В моём случае плёнка участвовала, а листья - нет.
Так может быть, не листья, а плёнка виновата?
Нужно сначала лозу прикрыть непромокаемым материалом, а уже затем засыпать листьями.
Ответить

Вернуться в «Биопрепараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 193 гостя