Органические удобрения

Аватара пользователя
Дмитро
Освоившийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:48
Город: Донецк
Подпись: Дмитрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Дмитро »

виктор писал(а):
Ну ты и рисковый парень -Коля :pardon: Собрал всю заразу со всего города + таблицу Менделеева.
Я тоже не рискнул. Хотя месяц назад мешки с листвой стояли вдоль всех улиц и просились на вывоз. И мешки возвращать не нужно было: они были полиэтиленовыми одноразовыми.
С уважением, Дмитрий.

Хочешь быть счастливым человеком - стань садовником.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Дмитро писал(а):
виктор писал(а):
Ну ты и рисковый парень -Коля :pardon: Собрал всю заразу со всего города + таблицу Менделеева.
Я тоже не рискнул. Хотя месяц назад мешки с листвой стояли вдоль всех улиц и просились на вывоз. И мешки возвращать не нужно было: они были полиэтиленовыми одноразовыми.
Это Ваше право рисковать или нет, а вот ягоды винограда у меня вкуснее, чем после применения неорганических удобрений или обработки медьсодержащими препаратами
Аватара пользователя
Дмитро
Освоившийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:48
Город: Донецк
Подпись: Дмитрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Дмитро »

Сергеев Н.Г. писал(а): Это Ваше право рисковать или нет, а вот ягоды винограда у меня вкуснее, чем после применения неорганических удобрений или обработки медьсодержащими препаратами
Вы меня не за того приняли. Я и так "органист", даже "природник". И от городской листвы я оказался именно поэтому. Какой же смысл отказываться от одной отравы, если всё равно будешь вносить другую?
С уважением, Дмитрий.

Хочешь быть счастливым человеком - стань садовником.
Аватара пользователя
Дмитро
Освоившийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:48
Город: Донецк
Подпись: Дмитрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Дмитро »

Листья из-под деревьев (кустов и проч.) не убираю. Считаю, что они должны перегнивать там, где упали. Листья ореха (и зелёная кожура), например, содержат много йода. Значит, йод нужен ореху для жизнедеятельности, и его листья должны перепреть именно под деревом, чтобы орех смог снова этот йод всосать. Если убирать листья из-под ореха, то постепенно почва под ним обеднеет йодом, и дерево будет испытывать дефицит того же йода. Думаю, с остальными растениями то же самое.
С уважением, Дмитрий.

Хочешь быть счастливым человеком - стань садовником.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение ЕвгенийТула »

Сергеев Н.Г. писал(а):Это Ваше право рисковать или нет, а вот ягоды винограда у меня вкуснее, чем после применения неорганических удобрений или обработки медьсодержащими препаратами
Свой виноград всегда вкуснее :) , а без хим. обработок у нас уже не обойтись - не будет винограда.
Листву весной из под кустов убираю, чтобы быстрее прогревалась земля. Раньше закапывал в грядках или сжигал. В 2010 замульчировал листвой и травой поливочные ямы между кустами - в них все лето поливал и вносил часть удобрений, когда мульча проседала, подкладывал еще. Осенью ямы закопал, весной выкопаю в других местах.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение ВладиМир казак »

Дмитро писал(а):Листья из-под деревьев (кустов и проч.) не убираю. Считаю, что они должны перегнивать там, где упали. Листья ореха (и зелёная кожура), например, содержат много йода.......... Если убирать листья из-под ореха, то постепенно почва под ним обеднеет йодом, и дерево будет испытывать дефицит того же йода.
Мой орех "закован" в бетон, а со стороны улицы в асфальт.... и ничего страшного, прёт как сумасшедший. Всего ему хватает.Обходится и без своих перегнивших листьев лет 20-ть, наверное, уже. А в целом - :yes: я с Вами согласен
С Уважением, ВладиМир
Zеnzel
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Zеnzel »

Листья грецкого ореха хорошо использовать как мульчу в междурядье помидоров и огурцов. Кроме того, что они сохраняют влагу они еще задерживают рост сорняка и позволяют обходиться без прополки.
Аватара пользователя
Дмитро
Освоившийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:48
Город: Донецк
Подпись: Дмитрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Дмитро »

ЕвгенийТула писал(а): Свой виноград всегда вкуснее :) , а без хим. обработок у нас уже не обойтись - не будет винограда.
Боюсь, что этот постулат - не по этой теме. Здесь люди как раз пытаются выращивать свои растения, в том числе и виноград, без химии.
С уважением, Дмитрий.

Хочешь быть счастливым человеком - стань садовником.
Аватара пользователя
Дейнека Роман
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 19:25
Город: Николаев Украина
Подпись: Ромашка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Дейнека Роман »

Дмитро писал(а):Я тоже не рискнул. Хотя месяц назад мешки с листвой стояли вдоль всех улиц и просились на вывоз. И мешки возвращать не нужно было: они были полиэтиленовыми одноразовыми.
Дмитрий! Ничего страшного нет в городских листьях. Микроорганизмы переработают их в нужные элементы. На то она Природа.
С уважением Роман.
Аватара пользователя
Дмитро
Освоившийся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:48
Город: Донецк
Подпись: Дмитрий
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ЛИСТВА - как удобрение!!!

Сообщение Дмитро »

Дейнека Роман писал(а): Дмитрий! Ничего страшного нет в городских листьях. Микроорганизмы переработают их в нужные элементы. На то она Природа.
Ошибаетесь, Роман. Микроорганизмы не перерабатывают элементы (природа этого не умеет),"переработать" микроэлементы в состоянии только физики-ядерщики. Микроорганизмы разлагают различные соединения до микроэлементов и образовывают из них новые. Причём, если микроэлементы оказываются нежелательными для экологии, биота образовывает из них очень стойкие нейтральные соединения, совершенно неопасные для человека и природы. Вот такой природный иммунитет.
Но совершенства в Природе, как известно, нет. Никакие микроорганизмы своими ферментами эти соединения разложить не могут, НО ЭТО МОГУТ ДЕЛАТЬ ГРИБЫ. И делают. Именно поэтому врачи не советуют собирать дикие грибы: неизвестно, что они там, в почве, наразлагали.
А если Вы думаете, что на Вашем участке грибов нет, то должен Вас разочаровать: грибы есть ВЕЗДЕ. Даже если Вы не видите их плодовых тел.
С уважением, Дмитрий.

Хочешь быть счастливым человеком - стань садовником.
Ответить

Вернуться в «Биопрепараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 179 гостей