Форхлорфенурон (CPPU) - стимулятор роста.

Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Использование ФХФУ (CPPU)

Сообщение Алексей К. »

Наткнулся в интернете на CPPU, китайцы с японцами без этого препарата свой виноград не растят. На нашем форуме прочитал что Светлана с ним разбираеться. Светлана, что удалось нарыть и есть уже какой то практический опыт?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Использование ФХФУ (CPPU)

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей К. писал(а):Наткнулся в интернете на CPPU, китайцы с японцами без этого препарата свой виноград не растят. На нашем форуме прочитал что Светлана с ним разбираеться. Светлана, что удалось нарыть и есть уже какой то практический опыт?
Пока Светланы нет я немного расскажу что знаю об этом препарате.
Стал интересен мне он года три назад- о нем упомянули в институте в Новочеркасске.
CPPU - относится к синтетическим цитокининам со всеми вытекающими последствиями: увеличение объема ягоды.
Вызывает для меня нежелательное явление:
-ухудшает окрас ягоды
- задержка созревания ягод
- на рост самого виноградника не оказывает видимых улучшений
и положительное- мякоть становится плотнее, опыление проходит лучше (ягод в кисти больше)

Каждый сорт\форма винограда относится к нему по разному- по примеру ГК, то есть надо будет отдельно подбирать концентрации.
Работать придется вдвойне сложнее тут нужно будет и ГК и ФХФ вместе совместить- один будет вытягивать ягоду, другой будет ее расширять в противном случае увеличенные в ширину ягоды на гребне будут просто давиться.

Для меня это означает бросить работу и сидеть на винограднике. Как выйду на пенсию- тогда можно будет пробовать, а сейчас для меня лично это не приемлимо пока.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Использование ФХФУ (CPPU)

Сообщение Алексей К. »

А в России он продается, или нужно из Китая например заказывать?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Использование ФХФУ (CPPU)

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей К. писал(а):А в России он продается, или нужно из Китая например заказывать?
http://translate.google.ru/translate?hl ... 3FID%3D204
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Использование ФХФУ (CPPU)

Сообщение Светлана »

Здравствуйте,
Алексей!
Пока ни чего не могу сказать однозначно, да как и с ГК нужно искать дозы по месту.
Тут нужно точные моменты, и в комплексе ( + абсцизовая кислота, .метилжасмонат..)
Для информации: ФХФУ вроде зарегистрирован в Украине, достать можно там, есть Китайский - но хреново растворяется.. :yes:
За границей с ним работают лет 30 наверно. Пока хорошо показал себя вроде 5 сорта ( Россия-Украина), называть не буду, наработок совсем мало.
Наталья верно сказала, если этим заниматься - то куст должен быть в поле зрения 24 часа, в любой момент..
:yes:
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Использование ФХФУ (CPPU)

Сообщение Алексей К. »

Получил сегодня из Китая, летом буду эксперементировать.
Изображение
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Форхлорфенурон (CPPU) - стимулятор роста.

Сообщение Кутлыева Наталия »

Меня привлекло сообщение Константина о применении форхлорфенурон: http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 56#p240056
Оказалось, что форхлорфенурон используют с 1980 года, но в России он не зарегистрирован. С его помощью можно увеличить размер ягоды, уменьшить осыпание ягод винограда особенно после использования ГК, но если переборщить с концентрацией, то созревание винограда затянется, ягоды могут лопнуть. Форхлорфенурон Лично для меня тема новая, но очень интересная. ГК я в этом году выписала из Китая, хотела и форхлорфенурон, выписать, но самую маленькую фасовку, которую я нашла - это 50г (35,69 руб/гр), и срок годности всего 2 года: http://www.aliexpress.com/item/50g-CPPU ... 33437.html
Буду благодарна, если найдутся люди, которые расскажут о применении форхлорфенурон, а также если найдутся желающие приобрести его в складчину.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Форхлорфенурон (CPPU) - стимулятор роста.

Сообщение Konctantin »

Хорошая цена, даже подозрительно хорошая... Я покупал в разы дороже, но американский.

Что касается технологий применения. Наша страна в этом плане отстала от всего мира как Зимбабве в авиастроении.
Рекомендации по гиббериллину встречающиеся в нашей литературе очень далеки от общепринятых в мире технологий, а про форхлорфенурон и говорить нечего.
Действие этого цитокинина конечно сложнее чем Наталья описала в двух словах.
Многие в прошлом году провели эксперименты, но надо сказать немногие готовы озвучить результаты ;) Точнее те, кто получил положительный результат, не готовы озвучить технологию. Оно и понятно, применение РРР позволяет повысить товарность, устранить некоторые недостатки известных сортов. Точно отработанные западные технологии по промышленным сортам чаще всего не разглашаются. Фактически проще исправить сорт с помощью РРР, чем вечно метаться в селекционных поисках. Как в общем то на западе и делают.
Кроме форхлорфенурона массово используются абсцизовая кислота, нафталин уксусная ксилота, меньше бензиламинопурин и т.д.

Пока рассказать особо нечего, есть планы по экспериментам, этот год покажет первые результаты.
Могу только подсказать, что информацию нужно искать в англо интернете, или же в китайских и японских истониках. И то это будут не готовые рецепты, а некоторые исследования в этой области. В рунете ничего полезного по этой теме нет.

P.S. Кстати штука весьма ядовитая, соблюдайте технику безопасности! ;)
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Форхлорфенурон (CPPU) - стимулятор роста.

Сообщение Рясков Александр »

Обрабатывать грозди нужно в дозе 5-10мг/л и не более трех раз после цветения в тот момент ,когда ягода будет с горошину. Обычно хватает одной обработки,но также,как с гиббереллином к каждому кусту свой подход.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Использование ФХФУ (CPPU)

Сообщение Кутлыева Наталия »

Алексей К. писал(а):Получил сегодня из Китая, летом буду эксперементировать.
Изображение
Алексей, вы где заказывали? Какие были результаты?
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 117 гостей