Стимуляторы роста растений

Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Стимулитор роста растений "Атлет"

Сообщение Чистякова Екатерина »

solo_grape писал(а): P.S.При нормальном досвечивании,никогда не наблюдал вытягивание рассады без всякой химии.
В апреле и мае подсветка не нужна, а сухой воздух квартиры без влажности пересушивает рассаду, приходится ее чаще поливать.
Закаливать?—не у каждого есть лоджия. Поэтому этот препарат для многих горожан находка. А что касается химии—сколько мы ее используем для подкормок, защиты от болезней и т.д. винограда?
С уважением, Екатерина
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стимулятор роста Энерген

Сообщение Arsenal »

По цветам энерген во флакончике. Ощущение, что ничего не изменялось. Или подделка
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стимулятор роста Энерген

Сообщение Владимир Александрович »

Ребята,дорогие,а что вы хотите увидать? Серьезно.Вы же прочитали-калиевая соль гуминовых кислот.Фактически-гумат калия(или натрия).В каждом садовом магазине продают гуматы и в жидком виде и в сухом.Разве что название прилепили-"Энерген",звучит то как громко!Я неделю назад нашел баночку(почти пустую)гумата калия,немного добавляю при поливе овощной рассады.Результат-близкий к нулю.Рассада не загибается-уже радость."Энергичного"роста не наблюдается.Сами знаете,чтобы разложить гумус почвы(а гуминовые кислоты-часть гумуса) в удобоваримые для усвоения формы,требуются микроорганизмы.А откуда микроорганизмы появятся в наших баночках с рассадой?
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
vas.tam
Освоившийся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:15
Город: Тольятти(с.Лопатино)
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стимулитор роста растений "Атлет"

Сообщение vas.tam »

[/quote] Олег, поливать 3 раза. В прошлом году (смотрю записи) полив 5, 12, 19 апреля, интервал через неделю плюс, минус 2 дня. И срок первой обработки получился 6-8 настоящих листьев это больше, чем написано в инструкции : фаза 3-4 листа. Просто о препарате узнала позже, когда рассада вытянулась до 30 см, а то и выше.
Но повторяю, опрыскивать не рискнула—отзывы отрицательные (вот и Лилия подтвердила).[/quote]

А я рискнула опрыснуть Атлетом и поплатилась: на листиках томатов через день появились желтоватые пятна, потом эти места высыхают. Дозировку выдержала (1,5 мл/1л), на солнышке не стояли.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Стимулитор роста растений "Атлет"

Сообщение Чистякова Екатерина »

vas.tam писал(а):
А я рискнула опрыснуть Атлетом и поплатилась: на листиках томатов через день появились желтоватые пятна, потом эти места высыхают. Дозировку выдержала (1,5 мл/1л), на солнышке не стояли.
Тамара, концентрация раствора при опрыскивании томатов превышена. Вы использовали дозировку для полива почвы 1,5мл/1л. При опрыскивании перцев, баклажанов и томатов 1,5 мл( 1 ампула) разводится 1,5 л воды. Поэтому растения и получают ожоги. (Осмелюсь исправить Наталью Пузенко :oops: ).

Изображение

P.S. Но все равно предпочитаю "лить в корень".
С уважением, Екатерина
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Стимулитор роста растений "Атлет"

Сообщение Пузенко Наталья »

Катя, я взяла информацию с сайта производителя.... не придумывала сама.
Атлетом не пользовалась.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Стимулитор роста растений "Атлет"

Сообщение Чистякова Екатерина »

Пузенко Наталья писал(а):Катя, я взяла информацию с сайта производителя.... не придумывала сама.
Атлетом не пользовалась.
Наташа, я так и думала, в инете инструкции по применению препарата от разных производителей расходятся.
Я покупаю Атлет фирмы "Зеленая аптека садовода", дозировку и способ обработки напечатанную на пакете (фото выше) проверила на своих растениях в прошлом и этом году—нареканий нет.
Изображение
С уважением, Екатерина
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение Konctantin »

Пожалуй раскрою вам небольшую тайну ;) Думаю это не только мне интересно.
Провел эксперимент - 10 дней назад высадил в открытый грунт вегетирующий саженец, высадил без всякой акклиматизации, собственно в этом и эксперимент, только притенил от прямого солнца. Через день похолодало, среднесуточная температура ниже 10С, дожди, ночью около 5-6С было, и так практически все 10 дней.
Многие наблюдали на собственном опыте как высаженные рано в открытый грунт саженцы начинают вызревать, теряют точку роста и замирают на срок от двух недель до двух месяцев, потом пробуждают почку и снова идут в рост.
Так вот цель эксперимента заключалась собственно в том, чтобы предотвратить этот эффект.
Чуть позже я покажу фото этого саженца, фото точки роста, а пока по предварительным прикидкам эксперимент удался. Сразу после высадки саженец был обработан бензиламинопурином в концентрации 100ppm. Концентрация взята из рекомендаций для цветов. Известно, что срезанные цветы обрабатывают бензиламинопурином (или другим цитокинином) и это задерживает процессы старения, цветы дольше остаются свежими. Также обрабатывают срезанные овощи и фрукты, чтобы сохранить их свежесть дольше.
Один из эффектов цитокинина на ягодах винограда это задержка окрашивания, т.е. тот же эффект - ткани дольше остаются молодыми, зелеными.
Мой экспериментальный саженец за время холодов даже немного прибавил в росте. Лоза правда приобрела красноватый оттенок от холода, но главное точка роста не отмирает, а продолжает расти.
Я не настаиваю на абсолютной истине своих наблюдений, изложил только факты. Подобный эксперимент обязательно ещё проведу, перепроверю, но уже не в этом году.
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение Владимир-27 »

Интересный результат. Я бы прямо сейчас высадил саженцы в грунт. У нас уже довольно тепло. Но останавливает эффект вызревания лозы и торможения в росте который я уже проверил в прошлом году. А мне "тормозить" никак низзя! Нужна зелёнка для июньской прививки. ;) Константин, бензиламинопурин входит в состав какого то препарата или так и идёт? Интересует вопрос приобретения. Я бы тоже провёл эксперимент на саженцах Альфы.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев

Сообщение Konctantin »

Владимир-27 писал(а):Константин, бензиламинопурин входит в состав какого то препарата или так и идёт? Интересует вопрос приобретения. Я бы тоже провёл эксперимент на саженцах Альфы.
Нет ни в какой препарат не входит, он сам по себе, обозначается сокращенно 6-BAP или 6-BA.
Я покупал себе американский для экспериментов на ebay.

Возможно подойдёт и форхлорфенурон или кинетин, только концентрации надо подбирать.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»