Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.д.)

Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Ой, Владимиир, еще чуть чуть и сподвигнете меня брякнуть что-нибудь политическое ;) . Поэтому скажу просто - серьезного оборудования нет :pardon: :( .
Аватара пользователя
Беличенко Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:47
Город: Волжский
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Коньяк в домашних условиях!

Сообщение Беличенко Дмитрий »

Александр54 писал(а):НАДО ОТКРЫВАТЬ КЛУБ САМОГОНЩИКОВ-ТРЕЗВЕННИКОВ! :D :yes: оказывается у меня есть единомышленники в этом вопросе.Николай! начинай делать коньяк! НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ. :yes:
Я тоже к вам в клуб! Не пью,а виноделием и ЧАЧАделием увлекся. Сейчас стоит 100л браги из яблок,готовлюсь к виноградному урожаю.Жена говорит-"Сопьюсь нафиг" пока все мои изделия перепробует.Я же ее прошу и все вина пробовать на всех фазах приготовления...
С уважением,Дмитрий.
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.

Сообщение елисеев сергей »

Уважаемые ФОРУМЧАНЕ!!!

Давайте обсудим тему: Что подразумевается под словом ЧАЧА (только не ЧА-ЧА-ЧА)
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.

Сообщение Валерий Васильевич »

vlad_0566 писал(а): Сам Бог велел вино ставить и кальвадос гнать. Оборудование, только, нужно достаточно серьезное: измельчитель, пресс, емкости, дрожжи и т.д. Когда все это будет, яблони добавлять начнете, а не корчевать :D .
В любом практически доме все необходимое "серъезное" оборудование для заготовки сусла из яблок есть. И главное их них это мясорубка. Хоть ручная, хоть электро.
Режем яблоки, что бы пролезали в горловину мясорубки и крутим "фарш" яблочный. За пару часов 5-6 ведер. Полученной массой заполняем на 2/3 любые подходящие емкости (ведра, выварки, и проч. посуду из нержи, эмалированную, пищевой пластик, лиш бы не люминь).
Доливаем воды, до края оставляем см 10 на подъем шапки мезги. Ложим чуть закваски или дрожжи винные, пекарские (в этом случае без разницы) и ставим на подбраживание, прикрыв чем либо, лишь бы мошка не лезла. герметичность и всякие затворы здесь не нужны.
Как только шапка мезги всплывет (через 2-3 дня) отжимаем сусло. Выжимки заливаем таким же кл-вом воды, чуть сахарку и снова на подбраживание.
Сусло обоих отжимов смешиваем, при необходимости можно добавить сахар, и ставим на брожжение по всем уже правилам виноделия.
В процессе бурного брожжение, при его затухании можно еще раз добавить сахару для получения большего количества дисцилята. На вкусовые качества кальвадоса это ни как не отразится. По окончанию брожжения, для получения КАЛЬВАДОСА перегоняем на медном аппарате.
бабай писал(а):Получается, что измерительная техника действительно нужна только для приблизительной ориентировки . Но если исходить из рабочей температуры 85-92С , то в "голове" будет много "тела" (потери), а в самом "теле"- много сивушных масел (потеря качества). И действует ли правило отсекания "голов" и "хвостов" при перегонке виноградного сырья. Спасибо.
При перегонке к измерительной технике нужны еще голова, нос, и пальцы. В разных аппаратах параметры показаний термометра как при отборе голов, так и тела будут разные, да и не бывает идеально разделить фракции точно по тем-ре. По любому будут "нахлесты" одной фракции на другую. Я при отборе голов поступаю следующим образом.
В моем аппарате головы (эфиры) начинают капать при + 35. Изначально куб ставлю на максимальную мощность для разогрева браги. Когда т-ра подымется до 60-70 градусов, снижаю мощность на 50% и не спеша, аккуратно отбираю головы не допуская разогрева браги выше 79 гр. Окончание отбора голов определяю по запаху (используя нос :D ), а также пальцами, капнув тесколькл капель на указательный палец, растираю большим.
Головы имеют маслянистость, что явно ощущается на пальцах. "Тело" без голов сухое. Нет запаха и маслянистости, значит пошло чистое "тело". При этом т-ра доходит до 80-82 гр. На отбор голов уходит с полчаса. Далее мощность подогрева - на всю мощность, берем тело. Хвосты прекращаю отбирать при 50-55 градусах. При этом у меня на термометре 92-93 гр. Это взял на заметку и далее прекращаю отбор по термометру.
О том что головы имеют имеют АРОМАТ - бред сивой кобылы. Головы гольный яд. Только для технических нужд. В а/м его на стеклоомыватель.
После второй перегонки (очистки) дистилат ставлю на настаивание на дубовой щепе, что намного эфективней, чем в бочке, добавив сахар и другую снедь, для вкуса КАЛЬВАДОСА.
На щепе созревание напитка ускоряется минимум в два раза из-за большей площади соприкосновения.
Кстати один раз, залитый в стеклоомыватель самогон спас меня от гаешника.
По необходимости, после семейного праздника как то пришлось сесть с утра за руль с похмелья.
Морда пухлая, глаза как у рака. А тут инспектор, как злодей машет палочкой и подозрительно на меня смотрит;- Что то вид у вас нехороший, употребляли вчера? да и запашек...
- нет, говорю, да это от давления глаза красные, а вы, - говорю, наклонитесь к лобовому стеклу.
Он наклонился, а я включил стеклоомыватель, вылетела струя ё...ядреного запаха самогона.
- Может, от зтого запах в салоне? спрашиваю.
Инспектор:- Фу-у-у, ну и вонизм, ладно езжайте, счастливого пути... :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
vlad_0566
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:08
Город: Казань
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.

Сообщение vlad_0566 »

На измельчение 6 ведер яблок у меня уходит 5-10 мин. Я про такое оборудование говорил:).
Аватара пользователя
Ильдар
Завсегдатай
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 17:07
Город: г. Лениногорск
Подпись: Ильдар
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.

Сообщение Ильдар »

елисеев сергей писал(а):Уважаемые ФОРУМЧАНЕ!!!

Давайте обсудим тему: Что подразумевается под словом ЧАЧА (только не ЧА-ЧА-ЧА)
Эту тему обсуждали. :pardon:
Мезга(отжимки) от винограда белых сортов вода + сахар( 1кг на 4 литра).На брожение.
Двойной перегон.Второй желательно на меди.Как то так Чача типа.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.

Сообщение Марина Протасова »

Никогда не делала чачу... Поэтому сейчас задам вопрос чайника :oops: : а почему берется мезга только белых сортов? А красных нельзя? Что тогда можно сделать из мезги красных сортов? :oops:
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Алексей Курцев
Освоившийся
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:32
Город: Бузулук
Подпись: Алексей
Откуда: Бузулук Оренбургская обл. 52°46' с.ш. 52°16' в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.

Сообщение Алексей Курцев »

Из белых коньяк, из красных и вообще из любых граппа. Коньяк из определенного сорта винограда и только в провинции Коньяк. А если проще к этому относится то виноградный самогон.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.

Сообщение Марина Протасова »

Леша,чем граппа отличается от чачи? :oops:
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Алексей Курцев
Освоившийся
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:32
Город: Бузулук
Подпись: Алексей
Откуда: Бузулук Оренбургская обл. 52°46' с.ш. 52°16' в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Бренди в домашних условиях (чача, коньяк, кальвадос и т.

Сообщение Алексей Курцев »

Я так думаю названием. И то, и то результат перегонки виноградного вина. В разных странах разное название.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Буф, Amazon [Bot], Изюмский и 275 гостей