Вопросы новичков по виноделию

Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

я не корефей :pardon: и для меня заключение каких то непонятных корефеев не много значат... победы на официальных выставках и есть?
АКА
Освоившийся
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 15:30
Город: Ростовская область
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение АКА »

Валерий Васильевич писал(а): Оно бы было так, да только совсем иногда это не так! Важен еще сорт из которого хотим вино приготовить, т.е. насыщенность его сока.
Если полностью созревший виноград содержит кислоту до 1.3-1.5 при сахаре 22%, экстративность сока зашкаливает то как по вашему быть?
Валерий Васильевич, Вы наверное заметили что, я никаких рекомендаций ни кому не давал, потому, что наверное не имею на это право! Тем более по сортам и их винификации. Я лишь высказал свою убежденность, что вода и сахар (свекольный) в больших количествах, это то что сделает из вина в лучшем случае "винный напиток" а в худшем сахарную брагу, и я не говорил что это плохо, просто надо все называть своими именами. Это же очевидно: мы сбраживаем смесь воды, сахара и виноградного сока и ожидаем получить вино??? Даже на юге Ростовской области не каждый год виноград набирает кондиций для сладких и полусладких вин. Поэтому я и не каждый год принимаю решение делать такое вино. И если и делаю то в очень маленьких объемах не более 100 литров.И вообще скажу честно мороки с ним намного больше чем с сухим, а польза для нашего организма не так очевидна как сухого. Сухое вино на мой взгляд намного "честнее" потому как все его достоинства и недостатки на поверхности , а не замаскированы остаточным сахаром.
Ну а насчет амурцев, на юге России думаю глупо не пользоваться тем что климат дает возможность выращивать практические любые сорта из перечня так называемой "классики"
Валерий Васильевич писал(а):как по вашему быть?
То тут я пасс, резкое падение кислотности при наборе сахара это не есть хорошо, но не смертельно, Dennis Kotsekon в своей ветке давал ответ на такой вопрос, если я конечно не ошибаюсь... Рекомендуют "зеленый" сбор или внесение в сусло винной кислоты до нормы. Но зная как вы относитесь к "химии" второй способ думаю не для вас. А насчет экстрактивности, это разве плохо для красного вина?
Валерий Васильевич писал(а): Ведь все старые корифеи виноградоводства, сталкивающиеся с Vitis amurensis утверждают, что вино с него прекрасно.
И я это подтверждаю...
Ну тут уж сложно комментировать, не удалось мне испробовать хорошего вина не говоря уж о прекрасном из амурцев, и не потому, что их нет в промышленных посадках, а наверное по тем причинам о которых вы сами честно написали. Не конкуренты амурские гибриды vitis vinifera не знаю к сожалению или к счастью.... У них есть свои достоинства, их много но качественное, конкурентное вино не в их числе.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Валерий Васильевич »

АКА писал(а):
Валерий Васильевич писал(а): Ведь все старые корифеи виноградоводства, сталкивающиеся с Vitis amurensis утверждают, что вино с него прекрасно.
И я это подтверждаю...
Ну тут уж сложно комментировать, не удалось мне испробовать хорошего вина не говоря уж о прекрасном из амурцев, и не потому, что их нет в промышленных посадках, а наверное по тем причинам о которых вы сами честно написали. Не конкуренты амурские гибриды vitis vinifera не знаю к сожалению или к счастью.... У них есть свои достоинства, их много но качественное, конкурентное вино не в их числе.
А где я писал о прекрасных винах из амурцев?, обобщать не стоит.
Я говорю о вине из дикого винограда, а не из его производных.

Сорокин, а что вино из дикаря участвовало на выставках?
А "непонятные корифеи" это люди, которые исследовали дикий Амурских виноград в местах его непосредственного произрастания, то биш в Уссурийской тайге, Шатилов, Рамминг, Потапенко...
Не знал,что они для тебя не понятны, прочти их труды, там и вину из дикаря уделено место.
Последний раз редактировалось Валерий Васильевич 25 окт 2014, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Корифей - выдающийся специалист в какой либо отросли...
не буду спорить, что перечисленные люди специалист по амурскому винограду :yes: но среди фамилий корифеев виноделия я эти фамилии не встречал :pardon:
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Валерий Васильевич »

Дак молодой ешо, какие ваши годы то...Жаль, что модераторство бросил, хотя есть достойная замена
На сем дебаты заканчиваю. Давно не участвовал, а тут разошелся, не хорошо с.
Мое нижайшее почтение публике.
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Реброва Наталья »

У меня в прошлом году виноград плохо вызрел , шли долго дожди и вино думала будет хуже " нет" - но получилось наоборот, все домашние и не только, сказали , что вино очень хорошее ! В этом году вызрел виноград , вино стоит в бутылях , но вчера одну бутыль разбила - жалко не вино , а бутыль, где брать....
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Марина Протасова »

Реброва Наталья писал(а):...вчера одну бутыль разбила - жалко не вино , а бутыль, где брать....
в хоз. магазинах продают
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Олег Шведов »

Протасова Марина писал(а):
Реброва Наталья писал(а):...вчера одну бутыль разбила - жалко не вино , а бутыль, где брать....
в хоз. магазинах продают
Цена кусачая...от 800 р, да и бутыли сейчас не такие как раньше... очень тонкое стекло.
Где можно найти старые бутылЯ- провизорская, аккумуляторная, санпэдстанция, цех галиваники...написал объявление в своей деревне..." куплю бутыль 20л- 200р"...подарили две по 50л.. :lol:
\
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение анжела »

Как же вы эти 200л бутыли отмоете из перечисленных заведений? там же запахи въелись намертво ...
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Янн »

АКА писал(а):
Янн приветствую!
полусладкие 3-8%
десертные полусл. 5-12%
десертные сладкие 14-20%
ликерные 21-35%
эти цифры могут немного не соответствовать нашим Российским нормам но подойдут для общего понимания.
Это я для чего? Вы наверняка пили свежевыжатый сок, например виноградный, для меня например сок 24 брикс это уже приторно сладкий, а 26 :?: Не знаю о вкусах спорить даже не собираюсь....
Лучше о другом, кондиции винограда для сл., п/сл, ликерных и т.д. должны быть по сахару ну хотя бы 24% желательно 26-28%.
Этому есть логическое объяснение.
Например самые распространенные из "очень сладких" это ликерные вина, вином можно назвать условно потому как там присутствует спирт, постороннего происхождения. Самое распространенное соотношение спирт/сахар 16/16. Выше 16 это даже для сильно сладкоежных думаю перебор :unknown:
И самое главное выскажу свое мнение, хорошее вино может быть сладким, например тот же айсвайн, НО :!: :!: Оно не должно иметь свекольного сахара или иметь его в очень малых дозах (2-3%), потому как в вашем случае собственного (виноградного) сахара в сусле меньше чем свекольного. Янн ответьте себе честно на вопрос что получиться в итоге? Вино или смесь сахарной браги и вина и в каких пропорциях? И какая польза от такого вина? Только без обид.
На вопрос а как же быть нам виноградарям в более северных районах? Да способов множество... Например применение бекмеса, или увяливание гроздей или вымораживание сусла...
И еще, это так, эмоции: я ни как не пойму, винодел (домашний) добавляет в сусло воду, спрашиваю зачем? "Так кислотность снизить, виноград то не вызрел!" Ага: значит раз не вызрел это значит у него и сахара кот наплакал, кислотность снизили, но сахар ведь тоже при разбавлении? следующий шаг надо сахара добавить, ну и итог известен.
Янн:- Я не обижаюсь, делаю вино то которое мне нравиться. Можно его как угодно называть . Пусть это будет плодово ягодное вино. В рецептуре этих вин сахар и вода в порядке вещей. По любому,это будет домашнее вино ,которое мне и моим знакомым нравиться больше ,чем покупное из пакетов :) Кроме сахара и воды иногда в вино ещё добавляю мел. А что делать? 24 брикс ? Не реально, ну если только для отдельных ягодок. 18 брикс ,на моём участке придел этого года. Да и кислотой у нас всегда перебор. Если честно ,вино пока не делаю,а только учусь этому .Сейчас стоит два вида вина, одно делается по кагорной технологии - горячая мацерация + добавление 30% воды и +сахар 350 гр на литр. Другое вино -холодная мацерация ,без воды + 200 гр сахара на литр. Посмотрим что получится . По вкусу,по сахару и по алкоголю.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 207 гостей