Возможности народной селекции

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Евгений Родимин »

oleg.saratov писал(а):Что делает большинство нарселов, выбирают лучший виноград и скрещивают между собой.В наш просвещённый век для этого институт не нужен.Вот представь, если бы наши прославленные селекционеры делали бы так же 50-100 лет назад.Что бы мы сейчас имели, да ту же самую виниферу, которой тысячи сортов, с морозоустойчивостью - 18-20гр. и не устойчивую к американским грибкам.
---------------------------------------------------------------------------------------
Конечно нельзя останавливаться.............
Да, пора к лучшим амурским гибридам подключать сорта американской селекции. Здесь обширное поле для экспериментов.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 513 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Маршал »

oleg.saratov писал(а):Что бы мы сейчас имели, да ту же самую виниферу, которой тысячи сортов, с морозоустойчивостью - 18-20гр. и не устойчивую к американским грибкам.
Нужно было повышать морозоустойчивость и устойчивость к болезням, вот этим и занимались.Повысили морозоустойчивость до - 25-27гр. и всё, дальнейшее повышение ухудшает качество ягоды и снижает продуктивность.
Конечно нельзя останавливаться,
Вот именно! Ученые создают коллекцию элитных отборов, передающих повышенную устойчивость, постепенными шагами повышают комплекс качеств, выходят на плато (замедление прироста результата), ищут новый путь, находят, идет новый скачок вверх. Нарселы обычно работают на достигнутом уровне. Опыт селекции показывает, что при скрещивании среднеустойчивых прироста устойчивости не достигают в подавляющем большинстве случаев, а существенного прироста практически никогда. Но тоже надо, разнообразие нарселы таки повышают, только на их работе, на выведении ГФ селекция не заканчивается, потом другие любители проводят второй этап апробации новых сортов в разных условиях и в массовом количестве. Надеюсь лет через 40 я буду выращивать сорта полностью неукрывные и качеством уровня лучших современных ;)
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение oleg.saratov »

Так точно, товарищ Маршал.Как правило, на виноградниках любителей селекция (отбор) только начинается.Большинство нарселов занимаются гибридизацией и рекламой.Некоторые испытатели нарселовских форм уже несколько раз сменили ассортимент на своих виноградниках.
Несколько лет назад я тоже мечтал вырастить что-то необычное, но большая часть новинок в моих условиях оказалась браком (Прометей, Парижанка, Прелесть, Зефир, Благовест, Герман) и только Чарли компенсировал разочарование.
Начинающим виноградарям хочу посоветовать обязательно посадить, хотя бы один, проверенный, надёжный в ваших условиях сорт.Чтобы ориентироваться на него и видеть, как выглядит и развивается нормальный виноград.У меня таким сортом является Августин.При минимальном уходе, дающий стабильно хороший урожай.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Вик »

oleg.saratov писал(а):Так точно, товарищ Маршал.Как правило, на виноградниках любителей селекция (отбор) только начинается.Большинство нарселов занимаются гибридизацией и рекламой.
Начинающим виноградарям хочу посоветовать обязательно посадить, хотя бы один, проверенный, надёжный в ваших условиях сорт.Чтобы ориентироваться на него и видеть, как выглядит и развивается нормальный виноград.У меня таким сортом является Августин.При минимальном уходе, дающий стабильно хороший урожай.
Не для рекламы, а истины ради. :)
В этом году, на шести сеянцах были грозди. На трёх из них, второй год. Эти сеянцы взяты из-под Агата Донского, Алёшенькиного и Лоры.
От одного из сеянцев сделал два отводка и оставил их пока на месте. Выкапывать и пересаживать на ПМЖ буду весной.
Этот сеянец взят из-под Алёши. В этом году, как впрочем и в том, лоза у сеянца хорошо вызрела. Болезнями не поразился и листва и лоза чистые. Ягода по вкусу не хуже чем у Алёши. Она по размеру такая же, как у Алёшенькиного, но грозди немного меньше. В этом году, ягоды не добрали сахара, а в прошлом были вполне вкусными.
Надеюсь, что этот саженец будет хорошо себя показывать на ПМЖ, т.к. сейчас условия выращивания у него спартанские, а на постоянном месте, условия выращивания будут гораздо лучше.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13169
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение wldmir »

oleg.saratov писал(а):...Как правило, на виноградниках любителей селекция (отбор) только начинается.Большинство нарселов занимаются гибридизацией и рекламой.Некоторые испытатели нарселовских форм уже несколько раз сменили ассортимент на своих виноградниках.
Несколько лет назад я тоже мечтал вырастить что-то необычное, но ...
Начинающим виноградарям хочу посоветовать обязательно посадить, хотя бы один, проверенный, надёжный в ваших условиях сорт.Чтобы ориентироваться на него и видеть, как выглядит и развивается нормальный виноград.У меня таким сортом является АВГУСТИН. При минимальном уходе, дающий стабильно хороший урожай.
Читал на тему сорта Августин по поводу защиты дессертации.
Диссертанту, (председатель колхоза), был задан вопрос :
"-А почему Вы выбрали тему об устоявшемся и всем хорошо известном сорте? Ведь много есть не познанного и увлекательного?"

Ответ соискателя:
"-У меня деревня из 400 семей постоянно обеспечена работой, зарплатой, есть чем детей накормить и во что одеть.
Сорт устойчив к болезням и пониженным температурам, урожайность постоянно высокая.
А Вы сами занимайтесь своими "бомбами".
Защита диссертации не могла пройти более чем успешно. :!:
P.S.
Надоели резюме типа: "вопрос об устойчивости к различным факторам изучается".
Кем изучается? Какими возможностями надо владеть,что-бы такие проблемы изучать?
Председатель: -аспирант из Краснодарского края.

Учись!Студент! (это я о себе 29 окт 2009 г).
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Владимир Силков »

oleg.saratov писал(а):
Arsenal писал(а):И всплыл философский вопрос: почему нарселы так продуктивны а институты нет?
Добрый вечер.
Сергей, Красохина давно сказала, что эта нарселовская продуктивность - шаг назад, а институтская дошла до своего пика.
А может быть для одного автора это просто работа, а для другого отдых от ежедневной рутины? :)
Возможно будущее за генной инженерией, но возможности гибридизации далеко не исчерпаны, если у любителей получаются неплохие формы (я не сказал что все ГФ) то профессионалам руки опускать не следует. В начале августа на встрече виноградарей (были и мастера) у Михаила Глушкова при осмотре его небольшого селекционного участка все обратили внимание на ГФ напоминающую Анюту, и по виду и по вкусу.По сроку получается сверхранняя. Форма названа в честь нашей несравненной Елены Петровны - Подарок Елене. Есть любители пытающиеся получить виноград для неукрывной культуры, понятно что ещё далеко до рыночных кондиций. Но даже у неисправимых лодырей (самокритика) появились сеянцы с предполагаемой морозоустойчивостью -32гр. ;) А может Светлана Ивановна была неправильно понята :?:
С ув. Михалыч.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 513 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Маршал »

Владимир Силков писал(а):появились сеянцы с предполагаемой морозоустойчивостью -32гр.
Вот это уже приятно! До Воронежа по крайней мере, можно не укрывать ;)
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Евгений Родимин »

Владимир Силков писал(а):появились сеянцы с предполагаемой морозоустойчивостью -32гр. ;)
А это как?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57445
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1445 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а):А это как?
Скорее всего в гибридизации участвовали сорта с высокой морозоустойчивостью- например, амурцы. Но тогда за счет повышения морозоустойчивость пострадает величина ягоды?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а):
Евгений Родимин писал(а):А это как?
Скорее всего в гибридизации участвовали сорта с высокой морозоустойчивостью- например, амурцы. Но тогда за счет повышения морозоустойчивость пострадает величина ягоды?
Наталья, может и так. Но лучше пусть автор ответит - как он понимает "предполагаемую морозоустойчивость". Возможно, у него есть метод прогнозирования. А это интересно.
По моему предположению, морозоустойчивость от -30 будет с высокой вероятностью, если и в родителях подавляющее большинство с высокой морозоустойчивостью (скажем более 80%), как, например, у многих американских сортов. Если в родителях от 50% европейцев , - 30 будет редкостью.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 161 гость