Вопросы селекции винограда

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение oleg.saratov »

Barsik писал(а):У российских тоже нет задачи продвижения промышленных виноградников на север. А нет задачи — нет и сортов.
У российских вообще ничего нет: ни задач, ни энтузиазма, ни финансов.
А кто должен ставить задачу?Кто ставил задачу И.В.Мичурину, братьям Потапенко и др?У них такая задача была.И у их последователей она стоит.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg.saratov писал(а):А кто должен ставить задачу?Кто ставил задачу И.В.Мичурину, братьям Потапенко и др?
Ну так нельзя ставить вопрос- у Мичурина был СВОЙ сад и он развивал свое хозяйство где был владельцем. Мне вот тоже никто задачи не ставит, но я все же развиваю свое хозяйство- првиваю новые сорта и формы и даже занимаюсь селекцией.
Потапенко тоже имел свои цели в селекции- сталь лучше чем его брат и в чем то ему это удалось.
Однако-
Barsik писал(а):С "большинством нарселов" тоже всё понятно: зачем мучаться, когда можно опылить Талисман Лучиком, высадить 200 сеянцев, получить два из них "вот с такими гроздями" и пиарить новую суперГФ.
Олег, видимо это самая перспективная родительская пара?
Хотя вот тот же Бачинский ввел в селекцию новый сорт винограда, используя все же и крупноплодный сорт.
Давайте проанализируем что вообще используется нашими нарселами в селекции?

Добавлено спустя 3 минуты:
Barsik писал(а):А остаются кто? Или упёртые энтузазисты, ну и конечно америкосы. Которым наплевать что "качество ягоды ухудшается". И создали несколько настоящих шедевров (по нынешним меркам) для своего севера, например технарь Маркетт и бессемянник Сомерсет.
Сережа, у них серьезная научная база видимо... я вот тоже попробовала и сделала шаги в селекции, но до сих пор в головке четко не сложился яркий план- что с чем мне скрестить что бы получить форму с характеристиками: Крупноплодную, устойчивую, очень раннюю и цветную.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а):. я вот тоже попробовала и сделала шаги в селекции, но до сих пор в головке четко не сложился яркий план- что с чем мне скрестить что бы получить форму с характеристиками: Крупноплодную, устойчивую, очень раннюю и цветную.
Наташа, попробуй Юпитер с Викторией. Ещё от кишмишей в потомстве не менее 10% бессемянных. Только опыляй обязательно с изолятором.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 16 дек 2017, 20:38, всего редактировалось 3 раза.
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение АЛ_197 »

Пузенко Наталья писал(а): я вот тоже попробовала и сделала шаги в селекции, но до сих пор в головке четко не сложился яркий план- что с чем мне скрестить что бы получить форму с характеристиками: Крупноплодную, устойчивую, очень раннюю и цветную.
А лежкую? Еще лежкую надо обязательно.
Урожай нужно не только вырастить, но и важно сохранить как можно дольше.
С уважением, Анжела.
Barsik
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:16
Город: .....
Подпись: .......
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Barsik »

Пузенко Наталья писал(а):Сережа, у них серьезная научная база видимо...
Это безусловно. И мне некоторые "вещи" у них непонятны. Например (во всяком случае — заявленная) морозостойкость сложных гибридов, того же Сомерсета — на уровне дикой рипарии (-30 — -34), а того же Маркетта — почти на уровне дикого амурца (-38). И это при весьма недурных потребительских качествах и отличной иммунке.
Что-то тут у меня в голове не складывается с обсуждаемыми "генетическими формулами" и усреднением температур. Видимо, не всё так просто и однозначно.
Ну что сказать — молодцы. Главное чтобы не бомбили для этого ДНК-цепочку винограда генами морозоустойчивого антарктического пингвина :D
А для "нарселов" такие достижения весьма кстати, потому что их можно попробовать использовать для достижения своих целей.
Пузенко Наталья писал(а):... я вот тоже попробовала и сделала шаги в селекции, но до сих пор в головке четко не сложился яркий план- что с чем мне скрестить что бы получить форму с характеристиками: Крупноплодную, устойчивую, очень раннюю и цветную.
Мысли такие
Оффтопик: открыть
Цветная — это типа такая вся разляпистая, неравномерно раскрашенная, типа как Красотка и иже с ней?

С моей дилетантской точки зрения, задача тем многократно усложняется, чем больше условий одновременно поставлено. Ну что-то типа закона обратных квадратов, То есть, добавляя к предполагаемому результату на одно требование больше, расстояние до цели увеличивается даже не вдвое, а возрастает в квадрате. И можно не дойти.
Другими словами, выиграть рубль в спортлото — 3 цифры из 36 очень легко, а 5 из 36 — невероятно сложно.
Надеюсь, моя логика и ассоциации понятны :)

Что нужно сделать, чтобы значительно(!) повысить шанс на выигрыш?
Есть три пути.

Первый — уменьшить количество требований. К примеру, из крупноплодности, устойчивости, раннеспелости и окраски убрать наименее значимый, а при равнозначности — наиболее труднодостижимый. А когда получим удовлетворяющий результат по главным показателям, приступаем к достижению остальных.

Второй путь — распараллелить работу, поставить многоядерный апрцессор и включить многозадачность.
Например выводим сразу одновременно две гибридные формы: в одной делаем акцент на крупноплодность и устойчивость, в для другой — раннеспелость и окраску. Ещё лучше, если наиболее желанный признак включить в обе задачи. Потом полученные результаты пытаемся объединить.

Третий — последовательный. Постепенно, шаг за шагом, добавляем по одному признаку, сохраняя остальные.

Иными словами, речь идёт не о подборе родительской пары, а о цепочках скрещиваний.
С математисской точки здрения получается парадокс, что самый короткий путь чаще всего оказывается самым длинным, а длинный может оказаться самым коротким :)
Ну вот, пару подобрать не посоветовал, но пофлудил знатно )))

Сбежал с форума госпожи Пузенко как чёрт от ладана.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение александр-зеленоград »

Пузенко Наталья писал(а):....Сережа, у них серьезная научная база видимо.......
И в первую очередь - банк генетических данных.
Такого у нас пока нет.
Есть еще у французов:
http://plantgrape.plantnet-project.org/ ... -Sauvignon
Но в Штатах запрещена селекция сотов(ГФ) с неизвестной генетической формулой пары.
Barsik
Освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:16
Город: .....
Подпись: .......
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Barsik »

александр-зеленоград писал(а):Но в Штатах запрещена селекция сотов(ГФ) с неизвестной генетической формулой пары.
Александр, интересно, а можно ли где-нибудь посмотреть эту ген. формулу на какой-то определенный американский сорт, или это в определенной степени закрытая информация?
А то в описаниях бывает, например, указаны родители - оба номерные и видимо промежуточные. И их номера ни о чем не говорят.
Сбежал с форума госпожи Пузенко как чёрт от ладана.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а):Наташа, попробуй Юпитер с Викторией. Ещё от кишмишей в потомстве не менее 10% бессемянных. Только опыляй обязательно с изолятором.
Женя, вот надо же цель поставить перед собой, а при такой родительской паре у меня моя цель под вопросом.
Маму беру однозначно крупноплодную- использовала ПЗ, Деметру, Талисман.
Однако все они светлые, значит отцы по крайней мере должны быть "цветные". Попробовала три года назад туда засунуть Байконур. Вау.... короче не получилось ранней :(
Женя, изолятор одевала.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение александр-зеленоград »

Barsik писал(а):
александр-зеленоград писал(а):Но в Штатах запрещена селекция сотов(ГФ) с неизвестной генетической формулой пары.
Александр, интересно, а можно ли где-нибудь посмотреть эту ген. формулу на какой-то определенный американский сорт, или это в определенной степени закрытая информация?
А то в описаниях бывает, например, указаны родители - оба номерные и видимо промежуточные. И их номера ни о чем не говорят.
Надо искать.
Пока на эту информацию в чистом виде не вышел,все говорят,но ссылки нигде не обнаружил.
Постараюсь шире поискать,например, на сайтах университетов,где ведется селекция.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Вопросы селекции винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а):... короче не получилось ранней :(
.
А с цветом получилось?
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир123 и 251 гость