Возможности народной селекции

Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Георгий »

brianskiy писал(а):на прививке чясто бывает гроздь и ягода крупней чем на маточнике и как я понял порой может колебатся форма и цвет ягоды и логично предположить что сеянцы из этих ягод будут в дальнейшем отличятся от родительского кусти и не только потому что они просто сеянцы
Не надо мешать котлеты с мухами. Если находят полезную почковую мутацию, размножают интересный побег вегетативно (укоренением черенков или прививкой) - это целое направление клоновая селекция. А сеянцы от любого куста будут от него отличаться.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Филиппов Олег »

Георгий писал(а):
brianskiy писал(а):на прививке чясто бывает гроздь и ягода крупней чем на маточнике и как я понял порой может колебатся форма и цвет ягоды и логично предположить что сеянцы из этих ягод будут в дальнейшем отличятся от родительского кусти и не только потому что они просто сеянцы
Не надо мешать котлеты с мухами. Если находят полезную почковую мутацию, размножают интересный побег вегетативно (укоренением черенков или прививкой) - это целое направление клоновая селекция. А сеянцы от любого куста будут от него отличаться.
неужели ...так совсем и отличаются
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение brianskiy »

Георгий писал(а):А сеянцы от любого куста будут от него отличаться.
я об этом писал и мне это извесно,меня интересует ягода-семя модефицырованое на прививке отличяется от ягоды родительского куста генетически или нет,я думаю отличяются раз меняют вид :pardon:
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение МихСаныч »

Генетически не изменяется. Границей раздела генетики является место прививки.
Изменяться может состав и количество питания снизу.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение brianskiy »

МихСаныч писал(а):Генетически не изменяется. Границей раздела генетики является место прививки.
Изменяться может состав и количество питания снизу.
об этом я тоже слышал а вот на генетическом уровне были исседования :?:
Сергей П.
Освоившийся
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 01:42
Город: Нижний Новгород
Подпись: Панявин Сергей Викторович
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Сергей П. »

Евгений Родимин писал(а):Мичуринский "метод воспитания растений" лег в основу селекции академика Т.Д.Лысенко и в настоящее время признан ошибочным.
Евгений, вот как раз по поводу народной селекции, что Вы думаете о вегетативной гибридизации? Народу то, по большому счету, сильно фиолетово, кто и что там запретил нам думать. Это не более чем скрытая форма давления на инициативу граждан. Вопрос конкретный: как влияет подвой амурского дикого на культурные формы винограда, полученные из косточек последнего от прививок на амурский? И какие сорта не отторгает Амурский дикий?
Оффтопик: открыть
Берем семена амурского дикого, выращиваем кустики и прививаем на них сорта. Получаем ягоды, берем из них семечки, высаживаем, выращиваем, режем черенки с них, укореняем и получаем ягоды. Сравниваем с контролем из семян от черенков без прививок. Согласно теории вегетативной гибридизации так нужно сделать 3-5 раз. Тогда возможны мутации. Это по цифомандре + томат (бизон), по винограду у меня нет решительно ни какой информации.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение МихСаныч »

brianskiy писал(а):об этом я тоже слышал а вот на генетическом уровне были исседования :?:
Зачем :?: :?
Привой и подвой не составляют единого организма.
Возьми сколь угодно старую прививку, разрежь, глянь что внутри. По границе подвоя-привоя всегда есть свилеватость. Клетки не срастаются, подвой и привой конфликтуют до конца жизни. Это вынужденное сосуществование, вынужденный обмен соками. Соками генетическая информация не передается.
Оффтопик: открыть
Поставь ландыши в вазочку с чернилами - можешь получить цветы любого цвета. Потом посей полученные семена... Какие будут цветы???
Привой от подвоя не обретает новые КАЧЕСТВА.
Привой от подвоя получает новые УСЛОВИЯ.

Возможна-ли при этом почечная мутация?
Да! Не более чем от воздействия температуры, радиации, вируса и проч.
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Георгий »

Филиппов Олег писал(а):
Георгий писал(а):
brianskiy писал(а):на прививке чясто бывает гроздь и ягода крупней чем на маточнике и как я понял порой может колебатся форма и цвет ягоды и логично предположить что сеянцы из этих ягод будут в дальнейшем отличятся от родительского кусти и не только потому что они просто сеянцы
Не надо мешать котлеты с мухами. Если находят полезную почковую мутацию, размножают интересный побег вегетативно (укоренением черенков или прививкой) - это целое направление клоновая селекция. А сеянцы от любого куста будут от него отличаться.
неужели ...так совсем и отличаются
Исключения есть всегда. Если какой-нибудь гомозиготный дикарь сам себя опылит, тогда конечно, потомство будет его копией (как семенное потомство самоопылённых сортовых овощей). Но с сортовым виноградом это не пройдёт, поскольку он не является гомозиготным.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Пузенко Наталья »

МихСаныч писал(а):Привой от подвоя не обретает новые КАЧЕСТВА.
Привой от подвоя получает новые УСЛОВИЯ.
Вот все же мужчины малек четче чем мы... я это же объясняла , но долго... :lol:
Вот примерно то, о чем он пишет- поставь цветок в водичку- то есть создай ему условия.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Евгений Родимин »

Сергей П. писал(а):
Евгений Родимин писал(а):Мичуринский "метод воспитания растений" лег в основу селекции академика Т.Д.Лысенко и в настоящее время признан ошибочным.
Евгений, вот как раз по поводу народной селекции, что Вы думаете о вегетативной гибридизации? Народу то, по большому счету, сильно фиолетово, кто и что там запретил нам думать. Это не более чем скрытая форма давления на инициативу граждан. Вопрос конкретный: как влияет подвой амурского дикого на культурные формы винограда, полученные из косточек последнего от прививок на амурский? И какие сорта не отторгает Амурский дикий?
Оффтопик: открыть
Берем семена амурского дикого, выращиваем кустики и прививаем на них сорта. Получаем ягоды, берем из них семечки, высаживаем, выращиваем, режем черенки с них, укореняем и получаем ягоды. Сравниваем с контролем из семян от черенков без прививок. Согласно теории вегетативной гибридизации так нужно сделать 3-5 раз.
Я могу лишь повторить сказанное.
Подвой может изменить качества привоя, но не генотип. За исключением тех случаев, когда произошла мутация почки. Но такая мутация может иметь место и на корнесобственной лозе. Размножение семенами - это другая песня. Прививаете Вы сеянцы или нет, генотип постепенно меняется от поколения к поколению, даже у дикарей. В природе такие сеянцы, как правило , не выживают, поскольку их новый генотип не приспособлен к сформировавшимся условиям внешней среды. Но селекционер может произвести отбор, создать благоприятные условия новому растению. И так появится новая форма. У меня так появился "Амурский сладкий".
Амурский виноград плохо принимает прививки. В этом у меня опыта мало. Я как-то сделал несколько прививок на амурский виноград (уже не помню какими сортами), часть из них принялась. Но потом погибли в суровую зиму, поскольку их не укрывал. А какой смысл в условиях Подмосковья, где много снега, делать прививки на амурский, если их придется укрывать :unknown:
Собирать статистику по влиянию разных подвоев на разные привои - это огромная, но полезная работа. Поэтому и предложил создать отдельную тему.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир123 и 224 гостя