Технические сорта винограда

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Александр Шаповалов »

Вам я отвечу в теме "с философией по жизнни".
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Владимир Каркошкин »

Лена, ну когда они нас начнут понимать? :unknown:
Только после вас, мы же джентльмены.
С уважением, Владимир Каркошкин
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Алекс_63 »

праздник это когда муж дома! А уж с вином или без какая разница...
Пузенко Наталья писал(а):
пархоменко елена писал(а)::lol: ,Изображение, совешенно согласна
Лена, ну когда они нас начнут понимать? :unknown:
Праздник - это когда мужа нет дома!
Чёто я не понял о чьём муже идёт речь? Наверно о соседском :lol:
Белый Ягуар
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение пархоменко елена »

Изображение Лексей, ты не переворачивай изнанкой к верху,было сказано: "праздник это когда муж дома! ", а ты проказник, :x что на уме Изображение
меня зовут Лена
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Владимир Петров »

Александр Шаповалов писал(а):Прочитал статьи о приготовлении виноградного вина,а на форуме не нашёл конкретной темы в которой были бы собраны сведения по сортам технического винограда.По столовым полно.Из технических у меня растёт сорт Платовский. Как начинающему очень интересно вырастить виноград на вино,сок,при этом,хочу также выращивать сорта окрашенные.На юге,где виноградарство традиционно развито,такой вопрос не возникает.Предлагаю в данной теме делиться информацией по выращиваемым сортам,особенностям агротехники, у кого какая собрана коллекция технических сортов винограда.
Александр, приветствую! У меня растут Платовский (еще один куст посажу), Кристалл 2 куста, Бианка 2 куста, кустик Дружбы (универсальный сорт), два куста универсальных Прим (венгерский, с сочной ягода с мускатом). Думаю обязательно посадить Цитронный Магарача. Это пойдет всё на белое вино. Итого 11 кустов. И красные: Регент (3 куста посажу), Русский фиолетовый растет 1, посажу Фиолетового раннего (он с мускатом, универсальный сорт) пару-тройку кустов, хочу посадить Левокумский. Это для красного вина. Итого будет 20 кустов технарей! Думаю, для домашнего и гостевого угощения вполне достаточно будет. Очень жаль, что на Руси нет специализированного магазина виноделов, как на Украине. Где можно было бы купить ЧКД и питание к ним, и еще многое-многое другое, без чего виноделу обойтись трудновато. Но и на ДКД :D можно готовить доброе вино без всякой прикормки. Нам ведь не на выставку!... А, так скать, для души винцо чтоб...
Да, ЧКД - это чистая культура дрожжей.
Ну, а ДКД - это моя придумка - дикая культура дрожжей. :D
Так что будем делиться инфой, кто-что-и-как. :yes:
ОБЪЯВЛЕНИЕ: Ищу белоягодный технический сорт Солярис! Отзовитесь, у кого есть!
Из него получается хорошее вино. Обменяю на черенки Кодрянки, Лоры, Августина (Плевену уст.), Болгарии к/у, Алешенькина, Русского раннего, Платовского.
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Ирина »

Я посадила Шпетбургундер ( Пино Нуар), привитые на SO4, 15 штук, Солярис, привитый на Кобер 5ББ и Ливадийский черный.
Вино из Соляриса я не пробывала, но из онисания поняла, что из Соляриса получается довольно крепкое вино и его рекомендуют для купажа.
С уважением Ирина
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Александр Шаповалов »

Доброго здоровья Владимир!Коллекция будет достойная.Если закончу отделку в доме в следующем году,буду планировать посадку технарей подходящих для нашего региона.
Очень заманчиво иметь настоящее вино для друзей.К тому времени информации по сортам больше будет.Да и опыта прибавится.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Володя, я без всяких дрожей делаю вино, говорят очень даже хорошее, основа ?Брускам и старинный молдавский сорт (Беличев мне сказал, что Левокумский), но у Левокумского ягода вроде мельче, надо почитать, сравнить. Соку дают море, очень урожайные, а еще добавляю: Бианка, Дружба + все столовое, что уже переспело на шпалерах. Без всяких дрожей прекрасно. Белого вина не изготавливаю. А вино мое пробовали девчата из Москвы, угощала. Вот сейчас гости пьют и нахваливают.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Владимир Петров »

Татьяна Ивановна, спасибо за информацию! Мне почему-то хочется и беленького :yes: , и красненького. Ощутить вкусовую разницу настоящего (не порошкового) вина, когда уже на все 100% будешь в нем уверен. Видел в Лапыгино (соседнее село) у товарища вино из Регента - очень насыщенное по цвету. И потом, гости они бывают разные:кто-то любит одно, а кто-то другое. :)
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Владимир Каркошкин »

Из белых технарей могу порекомендовать Бианку (весьма ранний и жизнелюбивый сорт) и Кристалл (очень морозостойкий и достаточно ранний); из красных - Саперави северный и Левокумский. Только Левокумский не молдавский сорт, а ставропольский (есть на Ставрополье серьёзное виноградарское хозяйство "Левокумское", так этот сорт оттуда). У нас в виноградарских хозяйствах эти сорта достаточно распространены. Конечно, вина элитного класса у нас делают из классики - Мерло, Каберне, Шардоне, Совиньон и прочие "французы", а Бианку, Левокумский используют для купажа или вин "эконом класса". Но, как растение виноград, эти сорта наименее проблемные, да и вина элита и эконом - понятия достаточно условные.
С уважением, Владимир Каркошкин
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Чаплыгин и 266 гостей