Технические сорта винограда

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Алекс_63 »

Владимир писал(а):из красных - Саперави северный и Левокумский. Только Левокумский не молдавский сорт, а ставропольский (есть на Ставрополье серьёзное виноградарское хозяйство "Левокумское", так этот сорт оттуда). У нас в виноградарских хозяйствах эти сорта достаточно распространены.
У меня Левокумский устойчивый от Бондаренко дал в этом году сигналку. Ягода - синего цвета мелкая кислая лоза вызревает отлично. Подскажите пожалуйста - Это какой Левокумский? Я в затруднении - удалять его или нет.
Белый Ягуар
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Александр Шаповалов »

Владимир писал(а):Из белых технарей могу порекомендовать Бианку (весьма ранний и жизнелюбивый сорт) и Кристалл (очень морозостойкий и достаточно ранний); из красных - Саперави северный и Левокумский. Только Левокумский не молдавский сорт, а ставропольский (есть на Ставрополье серьёзное виноградарское хозяйство "Левокумское", так этот сорт оттуда). У нас в виноградарских хозяйствах эти сорта достаточно распространены. Конечно, вина элитного класса у нас делают из классики - Мерло, Каберне, Шардоне, Совиньон и прочие "французы", а Бианку, Левокумский используют для купажа или вин "эконом класса". Но, как растение виноград, эти сорта наименее проблемные, да и вина элита и эконом - понятия достаточно условные.
Здравствуй Владимир.Посмотрел описания сортов,Бианка,Кристалл ранние сорта.Саперави
северный имеет срок вегетации 141 день.К сожалению это не подойдёт для нашего региона.А сорту Левокумский,сколько дней вегетации необходимо?
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Владимир Петров »

Алексей, есть только один Левокумский - это Левокумский. Название Левокумский устойчивый ошибочное, т.к. сам по себе Левокумский очень устойчивый сорт.
Александр, у Левокумского 130 дней, в средине сентября он будет самое то. Он очень хороший сахаронакопитель, до 22% при кислотности 9%. Саперави Северный надо изучать, но поздние я садить не буду. Чистую культуру дрожжей и многое другое по виноделию (подкормки, осветлители, инструменты винодела) можно получить наложенным платежом из Дома Вин в Питере, спасибо большое Валерию Васильевичу за ссылочку.
Владимир, спасибо за информацию по техническим сортам!
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Татий »

Из темных технических хорошо показал себя у меня сорт Августа.
Сильный рост, отличные регенерационные (восстановительные) способности, очень сильный оригинальный вкус, вызреваемость лозы чуть ли не до последней почки.
Вкус проявляется очень рано. В отличии, скажем, от Кристалла, вкуса которого я так и не дождался.
Считаю, что ещё следует обратить внимание на сорт Платовский, который у меня ещё не плодоносил, но Геннадий Бусаров из Южноуральска отзывается о нём хорошо.

С уважением, Татиевский Виктор.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Владимир Петров »

Да, Платовский хороший. У меня было второе плодоношение. После Болгарии устойчивой, Кодрянки, Августина и особенно Аркадии с мускатом, кушать Платовский никто их моих родных не стал - размерчик не тот :yes:
И сей факт мне в радость :) Значит, быть доброму вину! Сажаю еще два куста - черенков много набрал своих. Для красного вина обязательно посажу Фиолетовый ранний, пару кустов. Сорт универсальный, с мускатным ароматом. Растет кустик Русского фиолетового, тоже пойдет в сепаж. И у южной стены посажу пару кустов Регента.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Владимир Петров »

Вот здесь можно прочитать о приготовлении вина. Очень хороший, информативный сайт.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Александр Шаповалов »

Приветствую всех!О вине прочитал,интересно и познавательно.http://forum.vine.com.ua/showthread.php?t=1313 Прочитал и здесь.Естественно возникли вопросы:Какие сорта винограда конкретно для моих условий можно выращивать?Наверное очень ранние со сроком вегетации и вызревания ягод не более 120 дней.Второй вопрос-где их взять,а ещё лучше увидеть и попробовать?Ей богу со столовыми сортами всё гораздо проще.
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Ирина »

Александр Шаповалов писал(а):.Естественно возникли вопросы:Какие сорта винограда конкретно для моих условий можно выращивать?Наверное очень ранние со сроком вегетации и вызревания ягод не более 120 дней.Второй вопрос-где их взять,а ещё лучше увидеть и попробовать?Ей богу со столовыми сортами всё гораздо проще.
Внесу свои 5 копеек. Я тоже думаю, что со столовыми проще. Попробуйте посадить Дорнфельдер и срок созревания ранний конец августа-начала сентября и вино вкусное. У меня Шпетбургундер (Пино Нуар) был посажен поздно в начале июня, но быстро пошел в рост и лоза начала зреть в начале сентября, Ливадийских черный на собственных корнях начал зреть только после подкормки фосфором и досих пор не вызрел. Вино из Пино классное, срок созревания середина сентября, но у него урожайность низковата. Но здесь придется выбирать между качеством и количеством. Регент это количество, урожайность и устойчивость хорошие, но вино я бы делать не стала никогда и попробывав один раз покупать его больше не буду. Я не расчитала и посадила многовато Пино и один Солярис у меня явно лишний, я их пообещала Виталию Антипову из Сызрани. Надеюсь удастся в начале ноября выслать ему. Если саженцы нормально дойдут, то Виталий на следующий год расскажет как эти сорта у него себя ведут.
С уважением Ирина
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Александр Шаповалов »

Ирина писал(а):
Александр Шаповалов писал(а):.Естественно возникли вопросы:Какие сорта винограда конкретно для моих условий можно выращивать?Наверное очень ранние со сроком вегетации и вызревания ягод не более 120 дней.Второй вопрос-где их взять,а ещё лучше увидеть и попробовать?Ей богу со столовыми сортами всё гораздо проще.
Внесу свои 5 копеек. Я тоже думаю, что со столовыми проще. Попробуйте посадить Дорнфельдер и срок созревания ранний конец августа-начала сентября и вино вкусное. У меня Шпетбургундер (Пино Нуар) был посажен поздно в начале июня, но быстро пошел в рост и лоза начала зреть в начале сентября, Ливадийских черный на собственных корнях начал зреть только после подкормки фосфором и досих пор не вызрел. Вино из Пино классное, срок созревания середина сентября, но у него урожайность низковата. Но здесь придется выбирать между качеством и количеством. Регент это количество, урожайность и устойчивость хорошие, но вино я бы делать не стала никогда и попробывав один раз покупать его больше не буду. Я не расчитала и посадила многовато Пино и один Солярис у меня явно лишний, я их пообещала Виталию Антипову из Сызрани. Надеюсь удастся в начале ноября выслать ему. Если саженцы нормально дойдут, то Виталий на следующий год расскажет как эти сорта у него себя ведут.
Здравствуй Ирина!Рад подсказке с твоей стороны,весьма кстати.Шпетбургундер (Пино Нуар),Дорнфельдер,Солярис по описаниям достойные сорта,я читал об этом.Попробую посадить обязательно,маленькая проблемка,а где взять саженцы?Ирина,а Вы приобретали
где и у кого?Конечно если можно.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Ирина
Завсегдатай
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 13:21
Город: Штутгарт
Подпись: Ирина.
Откуда: Германия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда

Сообщение Ирина »

Александр Шаповалов писал(а): Здравствуй Ирина!Рад подсказке с твоей стороны,весьма кстати.Шпетбургундер (Пино Нуар),Дорнфельдер,Солярис по описаниям достойные сорта,я читал об этом.Попробую посадить обязательно,маленькая проблемка,а где взять саженцы?Ирина,а Вы приобретали
где и у кого?Конечно если можно.
С уважением Александр.
Александр, дак у нас Бургундеры и Дорнфельдеры везде растут, я просила Артура ( jakob на форуме) ему удалось заложить свой виноградник среди профессиональных, у профи он заказал мне Шпетбургундер привитый на СО4. Спросите его, может он Вам поможет, его виноградник находится среди Бургундеров, а Дорнфельдер растет у него саду. Черенки в феврале можно легко получить у профи в любом количестве, когда основная обрезка идет. Да и подвои можно, если нужно, меньше чем за 1 евро купить, т.е. меньше чем за 44 руб.
С уважением Ирина
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Konstantin68 и 383 гостя