Вопросы селекции винограда

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1426 раз

Re: Вопросы Елисееву Сергею Владиславовичу(селекция виноград

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей Владиславович и Владимир Михайлович, давайте все же по порядку вместе с начинающими любителями селекции осветим этот вопрос.
Ну вот от А до Я.
Ну взяли мы, допустим, пару Талисман и Лучистый.
Дальше что должен делать начинающий селекционер?
1.
2.
и т.д.
Оффтопик: открыть
елисеев сергей писал(а):Уважаемые форумчане!
Не секрет ,что наука в настоящее время в"загоне".Лиховской В.В. по его информации работает только до 1 января 2015 года.От Красохиной С.И. тоже нет хороших вестей.
Тут не будем так грустно.... Лиховской насколько я вижу из его собственного письма начальнику ФМС по республике Крым с 2008 года пытается получить прописку в Ялте. У него даже на руках решение суда. Но в прописке с 2008 года почему то ему отказывают....
Цитирую
Открытое письмо начальнику ФМС по республике Крым. Уважаемый Петр Григорьевич! Вчера 20 ноября 2014г. я, Лиховской В.В. начальник отдела селекции, генетики винограда и ампелографии Института винограда и вина "Магарач" к.с.-.х.н. не имею регистрации в Крыму. Хотя вся моя семья жена и двое детей прописаны в общежитии Института "Магарач" уже получили паспорта РФ. Выстояв двухмесячную очередь имея на руках вступившее в юридическую силу решение ялтинского городского суда подтверждающее факт моего постоянного проживания в г, Ялта с 2008 года подал документы в ФМС г. Ялта для получения справки о, том что "я не верблюд" , с которой может быть получу право получить гражданство РФ и право на дальнейшую работу в Институте "Магарач". При регистрации моих документов мне сказали, что справку я получу в течение двух месяцев. Таким образом, по всей вероятности паспорт я не успею получить до конца 2014г. Скажите пожалуйста, с какой формулировкой меня уволят 1 января 2015г. с конкурсной должности. Мой моб. +79789027469
Источник https://www.facebook.com/crimeaufms/pho ... 93/?type=1 Уверена, что институт, зная его как специалиста будет за него бороться и сейчас наконец то после долгих ожиданий (6 лет человек мучается) ему разрешат прописку в Ялте. Кстати, впервые услышала что ее так там было сложно получить, ну знала что в Москве тяжело прописаться и стать москвичом, но в Ялте не думала... однако.

Красохина Светлаан Ивановна работает в институте и не молчит- выкладывает ролики о своих новых формах и результатах.
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы Елисееву Сергею Владиславовичу(селекция виноград

Сообщение елисеев сергей »

Пузенко Наталья писал(а):Сергей Владиславович и Владимир Михайлович, давайте все же по порядку вместе с начинающими любителями селекции осветим этот вопрос.
Ну вот от А до Я.
Ну взяли мы, допустим, пару Талисман и Лучистый.
Дальше что должен делать начинающий селекционер?
1.
2.
и т.д.
Наталья Лариасовна! О! Если бы все так было бы просто,то сортов "выше крыши" было бы не счесть.А в" люди" выбиваются единицы, да как правило не на долго.
Просто взять и скрестить-это значит ничего.
Для селекционера-главное "цель":Что он хочет получить?
1.Изначально изучаются климатические особенности местности,затем биологические свойства сорта.
2.И после глубокого анализа ставится задача возможности (вероятности) результата.Селекция в Новочеркасске далека от селекции в Самаре и тем более ДВ или Москве. Соответственно и подбор пар будет разным.
3.Если говорить о Талисмане и Лучике для Волгограда-то нет проблем, а если для Москвы ,то уже надо запланировать прилитие амурской крови, а для Самары американской.С учетом континентальности климата. И главное последовательность скрещивания то есть на поглощение амурской или американской крови. Ну допустим (Талисман*амуренсис (любой гибрид))*Кишмиш лучистый и т.д.

Вот разолью ВИНО и тогда?
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы Елисееву Сергею Владиславовичу(селекция виноград

Сообщение Владимир-27 »

И главное последовательность скрещивания то есть на поглощение амурской или американской крови. Ну допустим (Талисман*амуренсис (любой гибрид))*Кишмиш лучистый и т.д.
Т.е. необходимо сначала провести скрещивание Талисмана с Амурцем, получить гибрид. Потом произвести повторное скрещивание этого гибрида уже с Лучистым? Я правильно понял?
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы Елисееву Сергею Владиславовичу(селекция виноград

Сообщение елисеев сергей »

Владимир-27 писал(а):
И главное последовательность скрещивания то есть на поглощение амурской или американской крови. Ну допустим (Талисман*амуренсис (любой гибрид))*Кишмиш лучистый и т.д.
Т.е. необходимо сначала провести скрещивание Талисмана с Амурцем, получить гибрид. Потом произвести повторное скрещивание этого гибрида уже с Лучистым? Я правильно понял?
Вы правильно поняли.Т.е вы недостатки амурца давите культурным сортом используя положительные свойства амурца.Но это при условии генетических констант (доминантных либо рецессивных) Надо знать изначально, какой признак селекционируется .Если это на генном уровне, то результат будет выявлен скоро, либо Ф1(гомозигота доминантная) либо Ф2,Ф3(гомозигота рецессивная).Но если этот признак накопительный (количественный)-он может себя не проявить до той степени пока его не проявит модификационная изменчивость.Здесь и нужен метод ментора.И результат можно не дождаться.Хотя работа выполнена и может быть не напрасно.Искусство селекционера-это и есть чутье на выявление признака.
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1426 раз

Re: Вопросы Елисееву Сергею Владиславовичу(селекция виноград

Сообщение Пузенко Наталья »

Информация о Самарских сортах- отдельная тема http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=121&t=16401
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы Елисееву Сергею Владиславовичу(селекция виноград

Сообщение Владимир Силков »

oleg.saratov писал(а):Михалыч, ты же сам писал о прорыве, об Аркадии с морозоустойчивостью - 30 - 35гр.Талисман х Лучистый такого потомства не даст.
То, что природа при половом размножении обеспечивает бесконечное разнообразие это понятно.Это раздолье для любителей.
Ну вот почти всё понял, повторяюсь, эта родительская пара беспроблемно даст возможность начинающим получить собственную ГФ и не потерять веру в свои возможности и удачу. Ожидать что у любителя сразу получится обогнать современную науку несколько наивно, но в ком-то ведь спит будущий Мичурин, давайте поможем ему проснуться. :) А когда любитель-селекционер уверует в свои силы, вот тогда можно задуматься и о совершении подвига (прорыва) в селекции. И просьба, читать сообщения более внимательно, про -35* речи небыло, в моих условиях достаточно -29*. Методом скрещивания получить -35* считаю реальным только для технарей. Далее поясню.
Владимир-27 писал(а):Кроме всех прочих свойств винограда ещё очень важный бессемянность. Такой виноград становится всё более популярным. Создание достаточно крупноягодных сортов кишмишей ещё одно очень важное направление селекции. Думаю здесь половая селекция ещё не исчерпала себя. А вообще что то не сильно хочется виноград как продукт генной инженерии или мутации в парах мутагена или радиационного излучения. Не известно как такие продукты будут действовать на здоровье человека. Лучше уж по старинке, половым путём :D
Получить любителю в домашних условиях настоящий кишмиш нереально. К примеру возьмём кишмиш Столетие, чтобы добавить розовинки и морозоустойчивости опылим к.м. Юпитером. А что потом будем высевать, семян то в ягоде нет :? Остаётся отнести гроздь в институт в надежде что где-то в ягодке найдутся рудименты и их смогут прорастить в пробирке. А если кишмишами опылять косточковые то получаются мягкосемянники. Я у себя оставлял пару таких, но в сезон 2013 они дали мелкие, но настоящие семена :shock: :? Вопрос: чем обуславливается такая изменчивость? По поводу генномодифицированной продукции - сам попробую, но внуку есть такой виноград не дам. Если бы в знакомых был генный инженер, дал бы ему задание заменить несколько виноградных на гены чёрной смородины. Она выдерживает температуру жидкого кислорода, как представлю себе виноград такой морозоустойчивости... :D И ещё, если бы заменить в ягоде несколько виноградных семян на множество смородиновых, нечувствуемых при еде, то и зачем нам кишмиши? :D ;)
Владимир-27 писал(а):
И главное последовательность скрещивания то есть на поглощение амурской или американской крови. Ну допустим (Талисман*амуренсис (любой гибрид))*Кишмиш лучистый и т.д.
Т.е. необходимо сначала провести скрещивание Талисмана с Амурцем, получить гибрид. Потом произвести повторное скрещивание этого гибрида уже с Лучистым? Я правильно понял?
Итак берём Талисман с морозоустойчивостью -25*, опыляем его амурцем ну допустим -40*, получаем гибриды первого поколения с усреднённой морозоустойчивостью -32* и весьма некрупной ягодой. Затем проводим возвратное скрещивание с Талисманом, получаем ягоду покрупнее но морозостойкостью -28. А что потом, ну предположим используем Восторг Красный, получим ягоду хорошего размера с морозоустойчивостью -26*. А времени это займёт 12 лет. Мне думается, как любителю, это не наш путь. :pardon: Для регионов со стабильной зимой нужно использовать достижения профи, например Благодать, Люси белая. А вот что делать южанам :unknown: :?
С ув. Михалыч.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы Елисееву Сергею Владиславовичу(селекция виноград

Сообщение Евгений Родимин »

Владимир-27 писал(а): А вообще что то не сильно хочется виноград как продукт генной инженерии или мутации в парах мутагена или радиационного излучения. Не известно как такие продукты будут действовать на здоровье человека. Лучше уж по старинке, половым путём :D
Почему-то забывают, что природа тоже генный инженер. И половое размножение не исключает влияние мутагенных факторов. Более того, без этого организмы не могли бы приспосабливаться к изменениям окружающей среды. И разнообразия форм не существовало бы.
Вред или польза нового продукта объективно может оцениваться наличием в нем тех или иных веществ, которые хорошо изучены. Можно допустить, что новый организм станет синтезировать не известные ранее вещества. Но для этого и существует процедура удостоверения качества безопасности продукции. Если такие вещества будут обнаружены, продукт нельзя допускать к потребителю, без всесторонних и тщательных исследований.
Знаю об этом не по-наслышке. Совсем недавно пришлось столкнуться с такой процедурой, при регистрации своего продукта из винограда.
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 28 дек 2014, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1426 раз

Re: Вопросы Елисееву Сергею Владиславовичу(селекция виноград

Сообщение Пузенко Наталья »

Михалыч, получается что обычный любитель, испытывающий зуд селекции кишмиш никогда не выведет?
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы Елисееву Сергею Владиславовичу(селекция виноград

Сообщение Владимир-27 »

А если кишмишами опылять косточковые то получаются мягкосемянники.
А если взять в качестве материнского кишмиш у которого 4 класс бессемянности, у которых бывают семена. Например Кишмиш запорожский, и его опылить Лучистым. Возможно в этом случае шансов будет больше.
Для регионов со стабильной зимой нужно использовать достижения профи, например Благодать, Люси белая.
А вот здесь можно по подробнее, плиз :oops:
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Вопросы Елисееву Сергею Владиславовичу(селекция виноград

Сообщение oleg.saratov »

Владимир Силков писал(а): Итак берём Талисман с морозоустойчивостью -25*, опыляем его амурцем ну допустим -40*, получаем гибриды первого поколения с усреднённой морозоустойчивостью -32* и весьма некрупной ягодой. Затем проводим возвратное скрещивание с Талисманом, получаем ягоду покрупнее но морозостойкостью -28. А что потом, ну предположим используем Восторг Красный, получим ягоду хорошего размера с морозоустойчивостью -26*. А времени это займёт 12 лет. Мне думается, как любителю, это не наш путь.
Другой вариант.Талисман опыляем гибридом с М-35 (например Агатам).Получаем приличный виноград с М-30.

Наталья, весь современный кишмиш получен после скрещивания обычного винограда с кишмишом.Всё возможно.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 117 гостей