Возможности народной селекции

duha777
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 23:54
Город: Луганск
Подпись: Литвиненко Андрей
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Двойные названия сортов винограда

Сообщение duha777 »

Нашел еще :Настя-это оказывается Аркадия! Настю посадил осенью-и чуть не купил Аркадию! И почему разные виноградори их называют по разному?
Аватара пользователя
ElenaE
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 май 2013, 16:21
Город: Хабаровск
Подпись: Лена
Откуда: Дальний Восток, Хабаровск, 19км Владивостокского шоссе.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение ElenaE »

Уважаемые знатоки! Посоветуйте что делать. У меня случайно самосевом выросла одна лоза винограда, в неудобном месте - почти тень. Трогать не стала, хотела посмотреть выживет или нет. Выжил. несмотря ни на что в прошлом году дал сигналку, но после цветения она отвалилась. Ждала этого года, завязи было море, я, как "умная маша", пооборвала почти все (думаю - кустик молоденький - не перегрузить бы). Он зацвел самый первый из всех сортов, и похолодало да еще прошли дожди, почти ничего не завязалось, боюсь и это отвалится.
Что делать - пересадить к остальному винограду?, подсадить к нему какой-нибудь кишмиш? (вдруг он получился женского типа), или что посоветуете?
У меня есть кишмиш 342 (но молоденький - второй год), место в ряду есть только рядом с Восторгом, а он цветет у меня гораздо позже? что делать?
Простите за сумбур.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Пузенко Наталья »

Вы видели цветение - можно было посмотреть женский тип ли цветения.
Я ничего бы не делала- просто понаблюдайте за ним. Очень слабо верю в то что получится что то стоящее из случайного сеянца, хотя шанс есть.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13170
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение wldmir »

Вы красивая.И очень строгая. Л ю б л ю.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Пузенко Наталья »

wldmir писал(а):Вы красивая.И очень строгая. Л ю б л ю.
Оффтопик: открыть
Главное Барсика оставить не забудьте мне :P . Я немного подзадержалась в этом году, но должна быть проездом :yes:
Владимир Семенович, а вы верите в чудо? Мне кажется маловероятно.
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Сергей Худяков »

Пузенко Наталья писал(а):Сергей, это надо земли "немеряно" что бы заняться селекцией... у вас ее много? Тогда можно и заняться.
Да земли у меня хватает.Времени на все не хватает.Сеянцы взошли дружно растут быстро.Будем смотреть что получится.
Аватара пользователя
ElenaE
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 май 2013, 16:21
Город: Хабаровск
Подпись: Лена
Откуда: Дальний Восток, Хабаровск, 19км Владивостокского шоссе.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение ElenaE »

Пузенко Наталья писал(а):Вы видели цветение - можно было посмотреть женский тип ли цветения.
Я ничего бы не делала- просто понаблюдайте за ним. Очень слабо верю в то что получится что то стоящее из случайного сеянца, хотя шанс есть.
Хочется верить в чудо. И листочки такие огромные, красивые. А как определить по цветкам женские они или нет? Фото Есть? Плиз.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Алексей К. »

Женский тип цветения видно по тому что тычинки недоразвитые, короткие, у обоеполых сортов они примерно вровень с пестиком, у мужских отсутствует пестик, одни тычинки.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а):Вы видели цветение - можно было посмотреть женский тип ли цветения.
Я ничего бы не делала- просто понаблюдайте за ним. Очень слабо верю в то что получится что то стоящее из случайного сеянца, хотя шанс есть.
Получить из сеянца новую ГФ с высокими столовыми качествами, наверное, это большая удача. Сеянцы по своим признакам чаще приближаются к диким предкам. Но в этом отношении они чаще и выносливее. Для северян, которые вынуждены делать выбор в пользу выносливости, в ущерб вкуса, это шанс вырастить свой новый виноград. По крайней мере, у меня уже есть пара таких из сеянцев.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение oleg.saratov »

Здравствуйте Все.Что-то нет сообщений,а селекционеры наверняка есть.
Бытует мнение,что селекционер - это человек из НИИ.Но НИИ существуют около 100 лет,а селекция(отбор) существует столько,сколько сам современный человек.Многих дачников можно назвать селекционерами.Мы постоянно что-то пробуем,сажаем,бракуем-выкорчёвываем.Постепенно это всё сохраняется,распространяется.Так и получались сорта нар. селекции: рябина "Невеженская",вишня "Владимировская",яблоня "Антоновка" и многое другое,в каждой местности своё.И даже целые виды: виноград винифера,слива домашняя.
Создание нового - это гибридизация(скрещивание).Раньше этим занималась только природа,сейчас и люди научились.Человека,который этим занимается тоже называют селекционером,но он не всегда занимается селекцией(отбором).
К сожалению мне хвалиться нечем,нет ни времени, ни сил.Но тема интересная.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aleksmikhno, Александр М, Александр36 и 331 гость