Возможности народной селекции

Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Двойные названия сортов винограда

Сообщение Рясков Александр »

До сих пор не пойму: Абу-Хасан и Рубин (Крайнов) - одно и то же?
С виду,как два близнеца,но на вкус не пробовал.
С уважением Александр.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Двойные названия сортов винограда

Сообщение Толь Тольич »

Jane писал(а): ...Диана ... мне нравится больше...
Женя , Сергей , просветите про Кешу , Талисман , Кешу-1.....у меня полный венигрет :unknown:

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
лозина
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:51
Город: Урюпинск Волгоградская обл
Подпись: Наталия Ивановна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Двойные названия сортов винограда

Сообщение лозина »

Сергей Твердохлеб писал(а):. Памяти Негруля, он же Оригинал чёрный.
А сама я читала что Память Негруля поспевает на 15-20 дней позже Оригинала черного.Оригинал черный у меня поспел в 2013г с 5сентября.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 25 фев 2016, 16:49, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Скобочки сохраняем....цитируем правильно...
широта 50,798349...., долгота 42,005685...
Аватара пользователя
Дейнека Роман
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 19:25
Город: Николаев Украина
Подпись: Ромашка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Двойные названия сортов винограда

Сообщение Дейнека Роман »

Толь Тольич писал(а):
Jane писал(а): ...Диана ... мне нравится больше...
Женя , Сергей , просветите про Кешу , Талисман , Кешу-1.....у меня полный венигрет :unknown:

Толь Тольич
рабочее название:
FV-6-5 Кеша
FV-6-6 Кеша1
Один из них переменовали в Талисман. Не помню какой.
С уважением Роман.
Аватара пользователя
ИгорьФ
Освоившийся
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 00:23
Город: Калач-на-Дону,Волгоградская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Двойные названия сортов винограда

Сообщение ИгорьФ »

Дейнека Роман писал(а): FV-6-5 Кеша
FV-6-6 Кеша1
Один из них переменовали в Талисман. Не помню какой.
FV-6-6- Талисман.-женский цветок.
FV6-5-Кеша -обоеполый цветок.
Аватара пользователя
Сергей Твердохлеб
Освоившийся
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:01
Город: Сватово
Подпись: Сергей
Откуда: Украина, Луганская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Двойные названия сортов винограда

Сообщение Сергей Твердохлеб »

Талисман - это Кеша 1, FV-6-6. Мне даже как то не ловко отвечать на данный вопрос. Как то не скромно озвучивать истины. Что же касается заявления Натальи - я сам читал на сарае слово из трёх букв, но там, почему-то, лежали дрова. Посадите обе формы и через 6 лет Вы узнаете, что Вас поимели. (три года на вытягивание саженцев, четвёртый на контрольные грозди, пятый на нагрузку и шестой на полную идентификацию, выкорчёвывание и посылание подальше продавцов данного посадочного материала). Жалко будет только потраченного впустую времени. Выбор за Вами. На месте одного из саженцев 6 лет могла бы расти какая то новая нарселовская форма, за изучение и описание которой Вам были бы многие благодарны. Не сочтите за грубость, просто Вы опять наступаете на брошенные кем то грабли.
С уважением, Сергей
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Двойные названия сортов винограда

Сообщение wldmir »

Сергей Твердохлеб писал(а):... Мне даже как то не ловко отвечать на данный вопрос. Как то не скромно озвучивать истины. Что же касается заявления Натальи - я сам читал на сарае слово из трёх букв, ... Жалко будет только потраченного впустую времени. Выбор за Вами. На месте одного из саженцев 6 лет могла бы расти какая то новая нарселовская форма, за изучение и описание которой Вам были бы многие благодарны. Не сочтите за грубость, просто Вы опять наступаете на брошенные кем то грабли...
Сочтите, как хотите - Вы сами поняли, что написали?
Мне 67, Наталье 60, многим тоже и участки часто крохотные - самое время и место наступать "на какие-то нарселовские, брошенные грабли" л о х о т р о н а.
Последний раз редактировалось wldmir 01 янв 2014, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Двойные названия сортов винограда

Сообщение Толь Тольич »

ИгорьФ писал(а): V-6-6- Талисман.-женский цветок.
FV6-5-Кеша -обоеполый цветок.
Ну , вот. Осталось узнать , что у меня растет - Талисман или Кеша!? :?
Семеныч , не будем обижаться на предложения Сергея - он ведь не виноват , что нам с тобой никто не напишет на асфальте "Котенок! Я тебя люблю!"...Я теперь тоже стараюсь меньше читать надписи на заборах - в очках смотрю больше пОд ноги...

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Двойные названия сортов винограда

Сообщение wldmir »

Толь Тольич писал(а):Ну , вот... - Талисман или Кеша!? :?
Так вот: -Талисманом стал Кеша-1, а Кеша:
Оффтопик: открыть
"...Неплохой сорт винограда, но находится в тени своего ближайшего родственника Талисман (Кеша-1), который хотя и имеет женский цветок, но более устойчив к болезням, имеет более крупную ягоду, хотя у Кеши выше вкусовые качества. Дегустационная оценка свежего винограда 8.0 баллов."
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Двойные названия сортов винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

(Фрумоаса Албэ x Восторг)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Синоним: FV-6-5, Восторг улучшенный
Кеша – столовый сорт винограда, раннего или раннесреднего срока созревания (122-130 дней). Кусты сильнорослые, урожайный. Цветок обоеполый. Грозди цилиндро-конические или конические, иногда бесформенные, умеренно- плотные, массой 600-900 г, часто на длинной гребненожке. Ягоды очень крупные, 32x25_мм, средним весом 10-12 г, овальные, белые, с плотной мякотью, гармоничного вкуса, с высоким сахаронакоплением. Сахаристость 19-24%, кислотность 5-8 г/л. Семян в ягоде 1-3. Транспортабельность высокая. Побеги вызревают рано и очень хорошо. Плодоносных побегов 65-80%, число гроздей на побег 1,2-1,6. Морозоустойчивость сорта винограда Кеша -23°С, повышенно устойчив к милдью. Укореняемость черенков хорошая, рано вступает в плодоношение. Нагрузка взрослых кустов 35-40 глазков при длине обрезки лоз плодоношения на 8-12 глазков. Следует избегать избыточного удобрения азотом. Как и большинство столовых сортов винограда, Кеша лучше удается на мощных формировках с большим запасом многолетней древесины. Неплохой сорт винограда, но находится в тени своего ближайшего родственника Талисман (Кеша-1), который хотя и имеет женский цветок, но более устойчив к болезням, имеет более крупную ягоду, хотя у Кеши выше вкусовые качества. Дегустационная оценка свежего винограда 8.0 баллов.


(Фрумоаса Албэ x Восторг)
[ВНИИВиВ им.Я.И. Потапенко, Россия]
Синонимы: Кеша-1, FV-6-6, Кеша мускат, Супер Кеша, Кеша-2
Талисман - столовая форма винограда, устойчивая к болезням и морозу. Срок созревания ранне-средний - 127-135 дней). Цветок функционально женского типа, опыляется хорошо, горошение незначительное, но в годы с плохими условиями цветения, желательнопровести дополнительное опыление.Грозди средней плотности, реже — рыхлые, чаще всего конические, средним весом 800-1100 г (и более). Ягоды у Талисмана очень крупные, 35x31 мм, средний вес 12-16 г, при соответствующем уходе крупнее, белые, гармоничного вкуса, при полном созревании появляется мускатный аромат. Унаследовал от Восторга хорошее сахаронакопление - 17-23%, кислотность 6-8 г/л. Транспортабельный. Плодоносных побегов 75-90%, число гроздей на побег 1,4-1,8. На побегах, в основном, по 2 соцветия, иногда 3, не следует забывать про нормировку. Высокоурожайный. Укореняемость черенков оченьхорошая, саженцы получаются сильнорослые, рано вступают в плодоношение. Обеспечив форме высокий агрофон(сбалансированное удобрение, полив, подкормки, строгое нормирование урожая, дополнительное опыление в период цветения и т. д.), можно добиться рекордных гроздей и ягод. Долговисящий. Повышенно устойчив к милдью, серой гнили, и морозу -25°С.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 332 гостя