Возможности народной селекции

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Вера Бова »

Юрий, очень рады за ХЗЧ, но - что собираетесь с ним делать- использовать в селекции?
Мне некоторое время назад подсказали почитать ну оочень полезную книгу- Пойманов В.Е. "Подбор подвойных и привойных сортов и гибридных форм для прививки винограда". Книга потрясающая,одно только- зимой надо было начинать..Сейчас как раз бы до самой сути дошла бы. Объём информации очень большой, но прочесть надо. Советую всем,кто интересуется селекцией немного полистать эту книгу.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Евгений Родимин »

brianskiy писал(а):Кто скажет,я правильно понял что переопылять можно любой сорт а не только с женскими цветками.?
Не очень понятно - что значит "переопылять". Вроде как получается - сначала опылить, потом пыльцу удалить и опылить заново.
Если речь об опылениии, опылять можно любой сорт с женскими или обоеполыми цветками. Лозы с мужскими цветками опылять бесполезно, они ягод не завяжут.
Если речь об опылении для селекции, сорта с обоеполыми цветками сначала надо кастрировать - удалить тычинки с пыльниками, но тогда, когда пыльца ещё не зрелая и не произошло самоопыление. Это заморочно, легче опылить женский цветок. Но надо одевать на соцветие изолятор, чтобы не попала посторонняя пыльца. Всё это имеет какой-то смысл, если Вы подойдете к процессу осознанно и подоберете пару с расчетом получить прогнозируемый результат. Если это просто любопытство, тогда берите семена от куста с женскими цветками. Раз он дал плоды, значит уже опылился другим сортом. И новые растения из его сеянцев обязательно будут гибридами. У меня так получается с лозой амурского винограда с ФЖТЦ (не сорт, а вид), вокруг которой растут другие сорта. Почти всегда из её сеянцев гибриды с очень высокой морозоустойчивостью и с более крупными плодами. А вот по вкусу и срокам созревания интересного получается мало. Если скрещивать два разных гибрида, результат ещё более непредсказуемый. Для такой селекции нужны большие площади, чтобы выращивать тысячи сеянцев до их плодоношения.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение brianskiy »

Вера Бова писал(а): Юрий, очень рады за ХЗЧ, но - что собираетесь с ним делать- использовать в селекции?
не чего,хочю глянуть что выростет,там есть особенность лоза с розовинкой или краснинкой думаю после урожая определить сорт будет не сложно.
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Сухонос Сергей »

Евгений Родимин писал(а):чтобы выращивать тысячи сеянцев до их плодоношения.
Ну, наверное сеянец долго доводить до плодоношения проще ( вернее сложнее, но гораздо быстрее ))) прививать его на сильный куст.

У меня вылез один у крыльца, неизвестно откуда взялся, скорее всего ягода из покупного винограда упала. Оставил, просто так, не мешает. Уже 4 года ему, и только сейчас нарастил нормальную лозу, вполне возможно, что в этом году зацветёт. А может быть и нет.... да это и не важно, пусть растёт )))
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Евгений Родимин »

Сухонос Сергей писал(а):
Евгений Родимин писал(а):чтобы выращивать тысячи сеянцев до их плодоношения.
Ну, наверное сеянец долго доводить до плодоношения проще ( вернее сложнее, но гораздо быстрее ))) прививать его на сильный куст.
В хороших условиях (почва, полив, тепло и длительный период вегетации) сеянцы нередко зацветают уже на второй год. У меня так получилось в прошлом году на тех сеянцах, что я прорастил в феврале дома, а затем поместил расти в теплице. Некоторые намного обогнали саженцы из черенков. Наверное потому, что у них сразу развивается хорошая корневая система. А 5-6 месяцев вегетации в теплице дают мощный прирост и хорошо вызревшую лозу. Тут получается год за два. Таким приемом пользовался А.И.Потапенко для ускорения селекционной работы.
Получил сообщение из Краснодарского края, что сеянцы из моих семян зацвели в ОГ на второй год. Ну, там и климат другой и без теплицы полгода уверенной вегетации.
А здесьСсылка вы можете видеть (в начале страницы) письмо и фотографию калужанина, который за два года вырастил из сеянца огромную лозу, собрал ягоды и лечится виноградом.
Делать прививку для ускорения плодоношения может и правильно. Но ведь не знаем что получится, а сделать сотни и тысячи прививок и может быть бесполезных это :?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Евгений Родимин »

Несколько лет пытаюсь опылить амурский дикий американскими сортами. Не получается. В этом году опылял дикаря, Амурша №2 И таежный ФЖТЦ Сомерсет сидлисом. Дикарь и Амурша не завязались. А вот Таежный принял пыльцу СС. Как видно, почувствовал родственника - не спроста в его вкусе земляничка.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Возможности народной селекции

Сообщение александр-зеленоград »

Евгений Родимин писал(а):.... А вот Таежный принял пыльцу СС. Как видно, почувствовал родственника - не спроста в его вкусе земляничка.
Очень интересная селекционная пара!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Евгений Родимин »

Закончилась экспозиция винограда в МОИПе. Я попросил высказать мнение о моей беседочной ГФ Северный стойкий одной из трех оценок: "Лучше Альфы", "Немного лучше Альфы", "Хуже". Десять человек дали оценку "Лучше Альфы", один - "Немного лучше". "Хуже" никто не оценил. При этом многие говорили, что Лабруска почти не ощущается. Но это от тонкости вкуса зависит. Сам я считаю, что Лабруска вполне отчетлива. Радует, что при всех остальных качествах - не хуже Альфы, а вызревает раньше, набрала 16 брикс и кислоты такой нет.
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение Мастерица »

У меня Северный стойкий третий год - спасибо Евгению Родимину, подарил саженец. Альфа и рядом не стояла, я её выкорчевала. Пока недозрелый, лабруска чувствуется, а он и недозрелый сегодня сладкий как и спелая Зилга. Когда созревает полностью лабруска едва ощутима, не кислый совсем. Рост очень сильный даже на моей тощей глине и близких водах. Заплел 15 м штакетника и тот рухнул от ветровой нагрузки. Сделали винограду вдоль забора шпалеру в виде висячих тросов (дубль-забор) через весь участок на 30 м, пуст заплетает. На третьем году дал уже ведро ягод и я сделала 4л сока, сварила с сахаром и лабруска ушла совсем.
Зимовал на заборе, не обрабатывали и не болел совсем, а в этом году на многих и оидиум сильный и милдью. В общем, виноград для ленивых, растет сам. Очень довольна.
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Возможности народной селекции

Сообщение аркадий голубев »

Евгений Родимин писал(а): моей беседочной ГФ Северный стойкий
Евгений ,здравствуйте !Альфа с двух кустов дает мне два ведра винограда , вино получается без изысков , но родственники хвалят . А что в этом плане представляет Северный стойкий ? С уважением Аркадий.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 482 гостя