Возможности народной селекции

Аватара пользователя
jakob
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:26
Город: Karlsruhe
Подпись: jakob
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

О сортах двойниках и авторском праве на сорта и ГФ

Сообщение jakob »

elena221156 писал(а):А по вкусу и устойчивости сравнить не пробовали? И можно спать спокойно!
Если,конечно,нет определенной цели специально распускать СЛУХИ и вносить путаницу.Выглядит все это ,если сказать помягче,некрасиво!!!(это я по-поводу мнимого сходства некоторых форм,о котором писалось выше).

Елена Петровна.
У меня уже давно зарадилась мысель.Почему камуто выгодно чтобы по миру ходили сорта двойники,левые и под разными именами? И что интересно,что скажем Инстетутские сорта не имеют такой путаницы(я лично не слыхал)
А это значит,если Я оригенатор и продал Вам скажем Саженец за 2000руб,а Вы продадите скажем через год за 1500руб,а тот Человек продаст через Год за 1000руб,а другой за 500руб.Это значит что через 3-4 года мою форму у меня за 2000руб ни кто не купит.Это логично,люди не Дураки.

Поэтому я бы зделал так, одну и ту же Форму называю разными именами,дакозать обсольютное сходство невозможно так же как и различие(без ген икспертизы) Вроде и не страшно но какой эффект.

Вот Вы лично,купите лудше у арегинатора за 1500 или на Базаре за 1000?Вот лично я купилбы Галахад и на Базаре,а вот Низину или Юлиан у арегинатора,ато окажется Низина ,Низиной2 или типом Низины.А мне это надо?
Вот поэтому у арегинаторов цена держится очень долго.Все боятся пролитеть.Купить форму 3 растить и получить ХЗЧ.Лудше больше заплотить и опигенатора купить.

Может это получается не специально,но эффект перфект
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ярмарка у Капелюшного В.У.

Сообщение Вадим из Ростова »

jakob
почему это у институтских нет двойных названий? У институтских сортов тоже есть несколько названий. Вот например: институтский сорт Талисман. Его также называют и Кеша-1... Или сорт Аркадия, который еще называется Настя. Несколько лет назад я купил у одного продавца сорт Аркадия. А у другого купил сорт Настя. А в итоге выяснилось, что это одно и то же...
Аватара пользователя
jakob
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:26
Город: Karlsruhe
Подпись: jakob
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ярмарка у Капелюшного В.У.

Сообщение jakob »

Януш писал(а):jakob
почему это у институтских нет двойных названий? У институтских сортов тоже есть несколько названий. Вот например: институтский сорт Талисман. Его также называют и Кеша-1... Или сорт Аркадия, который еще называется Настя. Несколько лет назад я купил у одного продавца сорт Аркадия. А у другого купил сорт Настя. А в итоге выяснилось, что это одно и то же...
Януш, это другое. Талисман,Флора,Аркадия дали офицеально при ригестрации и всем саобщили об этом.
А тут ни каких ригестратций и никаких официальных саобщений.(я неслышал по крайней мере).
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Ярмарка у Капелюшного В.У.

Сообщение Пузенко Наталья »

jakob писал(а):...................Поэтому я бы зделал так, одну и ту же Форму называю разными именами,дакозать обсольютное сходство невозможно так же как и различие(без ген икспертизы) Вроде и не страшно но какой эффект........
Якоб, вы просто рассуждаете как бизнесмен ;) . Да, это действительно будет выгодно, тем более, если форма стоящая. А у всех на участке она будет все равно отличаться немножко- то формой, то цветом.....посмотрите на ту же Ливию в теме- она у всех имеет немножко разный окрас.
Да, печально это.
Аватара пользователя
jakob
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:26
Город: Karlsruhe
Подпись: jakob
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ярмарка у Капелюшного В.У.

Сообщение jakob »

Пузенко Наталья писал(а):
jakob писал(а):...................Поэтому я бы зделал так, одну и ту же Форму называю разными именами,дакозать обсольютное сходство невозможно так же как и различие(без ген икспертизы) Вроде и не страшно но какой эффект........
Якоб, вы просто рассуждаете как бизнесмен ;) . Да, это действительно будет выгодно, тем более, если форма стоящая. А у всех на участке она будет все равно отличаться немножко- то формой, то цветом.....посмотрите на ту же Ливию в теме- она у всех имеет немножко разный окрас.
Да, печально это.
Наталья.
Почему жаль? А как он может иначе защетить себя? Его же оберают.... Ведь закон его не защищает как на западе. Я например куплю 1 раз за 2000 руб., а потом просто зарабатываю как орегинатор и неперечесляю Деньги за проданные Саженцы, как во всём мире. А где ему Деньги взять чтобы новые сорта вывести?
И получается что он всегда пустой как "Барабан", а другие ни куда не вкладывая на его Формах себе Иномарки зарабатывают.Вот они и предумывают, чтобы заработать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Ярмарка у Капелюшного В.У.

Сообщение Пузенко Наталья »

Да никак не защитит он себя в нашей стране. Даже если запатентует этот сорт- первый кто его купит -начнет тут же распространять. Тот же Талисман- продается ведь везде, а кто хоть раз в институт денежки за это перечислил? Никто. Те же нарселы, используюзие в своих скрещиваниях этот сорт, тоже не отчислили денежки в институт.
С другой стороны- никто не заставляет людей этим заниматься! Они же сами становятся народными селекционерами прекрасно зная все на что идут. Это такой род шаткого бизнеса- увы, с этим надо смириться.
Думаю, что даже патент и авторское право тут нельзя применить- нужна экспертиза, которая подтвердит, что именно эту ГФ вывел такой-то.... и низззяя больше ее трогать никому без денежек.
А на данный момент получается примерно вот что: один вывел что-то стоящее, а первый кому он продал черенок может спокойно перепродать черенок этого шедевра любому другому селекционеру и тот уже может говорить что этот шедевр его. Вот так печально у нас делается это дело и ничего не сделать. Хотя все примерно знают что кто выделяет, но не наверняка конечно же. Поэтому и ездим к нарселам на участки и смотрим у кого что растет...хотя это тоже не показатель. Приезжая, видишь прежде всего огромный труд человека, выращивающего виноград.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ярмарка у Капелюшного В.У.

Сообщение Вадим из Ростова »

Как жаль, что в России так плохо с авторским правом. Для кого-то это может кажется чем-то сказочным, но для людей, которых авторское право касается самым непосредственным образом, это просто катастрофа...
Последний раз редактировалось Вадим из Ростова 04 ноя 2009, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ярмарка у Капелюшного В.У.

Сообщение Андрей из Казани »

Под авторское право много чего можно подвести.
Некоторые предлагают деньги брать за прослушивание песен по радио. Во всём нужны границы разумного.
Я считаю так- если кто-то выводит гибридные формы, значит это выгодно или просто нравится это делать, иначе бы не занимался этим делом.
Последний раз редактировалось Андрей из Казани 04 ноя 2009, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ярмарка у Капелюшного В.У.

Сообщение евгений Р »

:) Добавил бы,чтобы в идеале не было никаких сортов-двойников.
Аватара пользователя
jakob
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:26
Город: Karlsruhe
Подпись: jakob
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ярмарка у Капелюшного В.У.

Сообщение jakob »

Андрей из Казани писал(а):Под авторское право много чего можно подвести.
Некоторые предлагают деньги брать за прослушивание песен по радио. Во всём нужны границы разумного.
Я считаю так- если кто-то выводит гибридные формы, значит это выгодно или просто нравится это делать, иначе бы не занимался этим делом.

Андрей.
Что в Вашей стране,Люди в Радио не Люди? Они зарплату не получают? У них это Хобби?Бы хотели бы жить без телевизора,Радио,телефона и Интернета ?Вы так странно выразились.По мне лудшебы небыло Сотовых Телефонов чем Радио.
Лично у нас за Телевидение и Радио берут налоги.Даже по домам ходят и проверяют тех кто уклоняется.И даже если у тебя просто Чясы с Радио то будеш платить и даже если через Суд.А как иначе это может развиватся? Ведь если технику не обновлять через 10-20 лет всё рухнет.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир123 и 219 гостей