Обо всем и ни о чём

Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение dmitr »

Владимир Демидкин писал(а):Вчера ответил Дмитрию,но затем удалил сообщение,слишком отклонились мы от темы.Но после переноса в эту тему,решил все-таки ответить.
Абсолютная влажность разная при разных температурах и просто зная ее значение в данный момент,мы не можем просто так сказать много это или мало,надо знать сколько может быть.Для наглядности такой пример(цифры совершенно произвольные):в стакане сока содержится 10мг витамина Х.Много это или мало сразу не скажешь.А если так:в стакане сока содержится 60% суточной нормы витамина Х,то все понятно.
Нужны оба понятия,просто относительная влажность более применима на практике.Мне например по работе агрометеорологом приходится каждую декаду сообщать сколько было дней с минимальной влажность 30% и ниже.
О росе.Она выпадает на поверхности с температурой точки росы.Температура точки росы всегда ниже или равна(при влажности 100%)температуре воздуха.Поэтому роса никак не может выпасть из холодного воздуха на теплую землю.Надеюсь,рассуждений на эту тему больше не будет.
Как то забыл уже про этот разговор , а тут смотрю продолжается обсуждение. Так значит и я скажу.
Начнём с того, что всё же фактическое количество воды это именно абсолютная влажность. А не относительная. Об этом говорят даже единицы измерения.
И снова , Владимир, неправильно говорить, что абсолютная влажность разная при разных температурах . Она одна , а именно столько сколько есть сейчас и по факту.
И большой вопрос ещё что удобней.
Предположим мы в тропиках и абсолютная влажность там к примеру 25 г\метр (то есть в одном кубе 25 грамм воды) и это очень много и всё будет влажным от воды и кругом всё будет гнить , а метеорологи нам скажут , что относительная влажность сейчас 65 % (к примеру). Почему ? Да потому, что максимально возможно при такой температуре 30г\метр. А значит до 100 % ещё далеко.
А теперь перенесёмся на полюса . Предположим абсолютная влажность всего 0.1 грамм\ метр ( то есть в одном кубе всего 0.1 грамм воды) то есть воздух почти обезвожен. А метеорологи скажут, что влажность 100 % . Почему? Да потому что при такой температуре больше воды в воздухе не может вместиться.
Так вот мне вообще по идее мне вообще по барабану сколько при данной температуре воды может вместить воздух. Также мне по барабану какого это отношение к реальному содержанию воды (то есть относительная влажность) . Для меня имеет
практическое значение только то сколько сейчас воды в воздухе - много или мало. Вот и всё. А мне метеорологи подсовывают какое то отношение чего то к чему то. :D
О росе.Она выпадает на поверхности с температурой точки росы.Температура точки росы всегда ниже или равна(при влажности 100%)температуре воздуха.Поэтому роса никак не может выпасть из холодного воздуха на теплую землю.Надеюсь,рассуждений на эту тему больше не будет
Как это не будет? Я в физику вдаваться не буду, но приведу простой пример. У меня есть птичник. В нём есть холодный коридор и теплые вольеры . Тёплые потому , что там птица. Так вот, зимой когда тёплый воздух из вольер выходит в коридор и встречается с холодными стенами на стенах всегда возникает конденсат.
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Владимир Демидкин »

Именно это я и писал:конденсат образуется на холодной поверхности,а не на теплой.Поэтому роса не выпадает из холодного воздуха на теплую землю.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение dmitr »

Да , действительно , прочитал невнимательно. :yes: Бывает.
Ну а по поводу того, что в теплом воздухе влаги больше прав всё же Бублик :yes:
С уважением Дмитрий Артемьев
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Владимир Демидкин »

Абсолютная влажность воздуха зависит от температурного режима и переноса (адвекции) влаги с океаническими массами воздуха. При одной и той же температуре воздух может поглотить вполне определенное количество водяного пара и достичь состояния полного насыщения.

Абсолютная влажность воздуха в состоянии его насыщения носит название влагоёмкости. Величина влагоёмкости воздуха резко возрастает с увеличением его температуры.

Небольшая неточность.При более высокой температуре может содержать больше,но одной температуры для этого недостаточно,поэтому на практике бывает по разному.Так что утверждать,что при более высокой температуре содержится больше влаги не совсем верно.
И для чего же"злые"ученые и не менее"злые"метеорологи подменили абсолютную влажность относительной,в чем их умысел?Может быть и я невольно нахожусь на службе у международной мафии?
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
cecet71
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 15:29
Город: Лида
Подпись: Дмитрий
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение cecet71 »

Абсолютная влажность, это кол-во воды в граммах, содержащихся в 1м3 в данный момент.
Относительная, это отношение абсолютной (т.е. реальное кол-во воды на данный момент в воздухе) к максимально возможному при данной температуре.
Когда читаем в прогнозе погоды: (относительная) влажность 60%, это означает в воздухе 60% от максимально возможной величины. (при существующей или прогнозируемой температуре. Смотря что смотрим - архив или прогноз.)
Да, кстати, почему метрологи указывают именно относительная влажность? Все просто. Допустим в 1м3 воздуха и с утра и в обед содержится 20гр. влаги, но Т к обеду повысилась и соответственно смещается и точка росы. Значит несмотря, что кол-во воды в воздухе осталось прежним - 20гр., в прогнозе будет указана влажность 60% с утра и 40% в обед (условно)
Чечет Дмитрий
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Морковь

Сообщение Маринуля »

А меня не заставишь сорняки дёргать. Что угодно, только не это.
Изображение
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Морковь

Сообщение Вадим из Ростова »

Меня просто уже достало косить траву, поэтому решил избавиться от нее кардинальным образом))
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Морковь

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим из Ростова писал(а):Меня просто уже достало косить траву, поэтому решил избавиться от нее кардинальным образом))
Гербицид или перекопка?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: 1

Сообщение Пузенко Наталья »

Владимир Семёнович, что то больше нет новых описаний- помощников сагитировать?
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: 1

Сообщение wldmir »

Моя активность с настроением снизились в области поясницы, а потом на уровне плеча и
сразу весна, но свою "тридцатку" завершу.
Потом помошников возможно принудительно увлечь, сейчас о добровольцах можно не мечтать...
:? 8-)
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»