Урожай винограда на первый второй год после посадки

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Можно ли на втором году жизни оставить кисть на плодонош

Сообщение Вадим из Ростова »

Да, всё зависит от каждого конкретного куста. Бывают кусты, которые в год посадки вырастают мощными, и на второй год их уже можно смело грузить, иначе будут жировать (как у меня было с Преображением, Шахтером), а бывают кусты, которые и на третий год слабоватые...
Юрий81
DeVoicе
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 май 2014, 14:19
Город: Астраханская область
Подпись: Yuriy
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Можно ли на втором году жизни оставить кисть на плодонош

Сообщение Юрий81 »

ОлегДен писал(а):...В прошлом году созрели хорошие лозы толщина 12-14 мм оставил по10 -12 почек все хорошо перезимовали пошли в рост.Нижние до первой проволоки все глазки удалил оставил пять почек верхних и из них пошли стрелки каждая набирает цвет....Подскажите пожалуйста чайнику..... :)
Я на каждом из трех, четырех рукавов оставил по два побега, один холостой, другой с гроздью! Пока тянет! :)
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Урожай винограда на первый второй год после посадки

Сообщение Андрей Викторович »

Есть некоторые сорта и формы винограда которые дают приличный урожай на второй, а то и на первый год после посадки саженцем?
На второй год у меня 2 хороших грозди дали кусты Боготяновского и три у Надежды Азос. Может у кого есть другой опыт?
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Владимир Демидкин
Завсегдатай
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 01 май 2012, 11:57
Город: гИнсар
Подпись: Владимир,на ты
Откуда: Мордовия Ш 53.52 Д44.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Урожай винограда на первый второй год после посадки

Сообщение Владимир Демидкин »

На второй год у меня давали урожай некоторые кусты.Правда саженцы были из Волгограда(от Натальи)и из Камышина.Свои такие еще не удается вырастить.И на всякий случай не жадничал и оставлял по одной небольшой кисточки,хотя было по несколько вполне приличных.Появлялись кисти и на первый год,даже на своих.Но здесь,уже не раздумывая,удалял еще в зачаточном состоянии:не тот у нас климат,чтобы рисковать.
Но интересно почитать об опыте форумчан.И не столько ради раннего плодоношения:если куст дал урожай на второй год без негативных последствий,значит он набрал достаточно сил.Вот этому можно поучиться.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Урожай винограда на первый второй год после посадки

Сообщение Вера Бова »

На мой взгляд эта тема перекликается с темой "Выращивание саженцев ускоренным методом год за два".

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:
И здесь немаловажен момент- как сажали-(черенком\саженцем), куда сажали-(Агротехника) ну и конечно ЧТО сажали, какой сорт. Думаю сложности с получением урожая на второй год возможны у азиатов. Проверю это буквально в этом году. А например Гарольд на второй год от посадки(осенью 2011 г. саженцем,) дал в 12 году сигналки, в 13-м и 1-м годах урожай. Спокойно несет всю нагрузку(на 4 метра двухплоскостной) и дополнительное удовольствие- пасынковые грозди. Но это сорт такой.
Тема неплохая, Андрей Викторович, собрать бы в ней информации побольше...
Виктор Леонидович Шибаев
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 17:20
Город: Гродно
Подпись: Geolog50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Урожай винограда на первый второй год после посадки

Сообщение Виктор Леонидович Шибаев »

Укоренённые черенки Виктора, Гурмана фонарика, Аркадии и Платовского, на вторую вегетацию, выкинули по 2-3 грозди. Но не рискнул оставлять всё, что завязалось. Оставил по одной. Всё же, у нас виноградный север.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Урожай винограда на первый второй год после посадки

Сообщение IRIS »

Владимир Демидкин писал(а):На второй год у меня давали урожай некоторые кусты.Правда саженцы были из Волгограда(от Натальи)и из Камышина. Свои такие еще не удается вырастить.И на всякий случай не жадничал и оставлял по одной небольшой кисточки,хотя было по несколько вполне приличных.Появлялись кисти и на первый год,даже на своих.Но здесь,уже не раздумывая,удалял еще в зачаточном состоянии:не тот у нас климат,чтобы рисковать.
Но интересно почитать об опыте форумчан.И не столько ради раннего плодоношения:если куст дал урожай на второй год без негативных последствий,значит он набрал достаточно сил.Вот этому можно поучиться.
У меня Химрод от Красохиной оказался очень сильнорослым, к осени первого года выгнал две лозы метров по 5 (в теплице). Были бы и длиннее, но по метру удалил, а потом регулярно стриг пасынки. Одну лозу удалил, а вторую вывел на фронтон теплицы (рос он выше всех). Оставил 6 гроздей. Все прекрасно вызрели. В этом году (для него был вторым в моей теплице) оставил 14 гроздей. Вызрели и довольно рано (выкладывал фото в соответствующей теме). Примерно так же повел себя и Сентеньел сидлис. Первый год оставил две грозди, а на второй 6. Но надо было оставлять больше. Жировал немного. Он тоже сильнорослый. А вот София (ровесница Химрода) еле-еле растет. На второй год оставил на пробу с десяток ягод.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Урожай винограда на первый второй год после посадки

Сообщение Сильвер »

В моей практике лидерство в скороплодности постоянно держат Талисман (Кеша-1) и Белое чудо (Песня), на второй год после посадки саженцем пытаются загрузится по максимуму. Но понятно, давать им волю никак нельзя. А Белое чудо вообще ведёт себя "нахальненько" :P , ежегодно приходится удалять соцветия на саженцах в школке высаженных черенками, что придаёт лишние хлопоты по выращиванию саженцев. Если какой кустик пропустить, в сентябре образуется гроздочка грамм 150 с ягодой в два раза меньшей от сорта, спелой и пригодной к потреблению. Однако рост побегов такого кустика заметно отстаёт от своих собратьев. По моим наблюдениям, страдают подобными шалостями и другие сорта и ГФ, но реже, в основном те у которых плодоносящие глазки расположены у основания побегов и черенки заготовленные из нижней части побега. Даже у винных, со свободно свисающей лозой (лоза получается, в основном, короткая и заготавливать черенки приходится от основания).
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»