Урожай винограда на первый второй год после посадки

Аватара пользователя
Mika
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 20:58
Город: Москва
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Можно на второй год винограда оставить кисть на плодоношение

Сообщение Mika »

А у меня вопросик есть. Можно ли на втором году жизни винограда оставить одну кисточку с цветками для пробы, чтобы получить исходный материал на будущее?
С уважением Михаил
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Можно ли на втором году жизни оставить кисть на плодоношение

Сообщение Пузенко Наталья »

Я не понимаю что такое "исходный материал на будущее...." Это что ягоды оставить и заморозить?
Вообще-то я бы рекомендовала на кисти оставить 1/3 ягод, отщипнув ее и то, смотря какой силы роста ваш куст. Если сильнорослый, имет хорошо вызревшие побеги прошлого лета примерно по метру- то можно, но 1/3 кисти. И только для того что бы оценить посаженный вами сорт. Все равно ведь даже 50 ягодами вы не наедеитесь, а от большой нагрузки куст может ослабнуть. Вы ж не нагружаете ребенка нести мешок сахара! Так и куст- его необходимо беречь в молодом возрасте.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Можно ли на втором году жизни оставить кисть на плодоношение

Сообщение Олег Шведов »

Полностью согласен с Натальей!, проводил такие "эксперименты" на одно-двухлетних кустах, в результате по ягоде можно определить только цвет будущего винограда.. и всё! про вкус и прочее разговора даже нет.. закончился этот эксперимент тем что в зиму кусты ушли ослабленными...хотя вызревание лозы было до метра...весной ни один не проснулся..замёрзли.
\
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Можно ли на втором году жизни оставить кисть на плодоношение

Сообщение Владимир Каркошкин »

Да, с молодыми кустами экспериментировать опасно. Легко можно тормознуть куст на год. Я это тоже проходил по неопытности. Гроздь сильно "садит" молодой куст. Но посмотреть то хочется на ягоду, поэтому приходится рисковать. При этом, лучше внимательно присмотреться к кусту, чтобы понять, сколько он может потянуть. Тогда риск значительно снижается. При определённом опыте можно угадать, сколько чего оставить. Из своего опыта по 2-х леткам в прошлом году (а их у меня было штук 30) сделал вывод, что, если прошлогодняя лоза хорошо вызрела и диаметр её в средней части 10-12 мм при длине не менее 1,5 метра, то можно оставить гроздь и продолжать формировку в текущем году, поглядывая на интенсивность роста. Если куст растёт слабее, чем хотелось бы, то гроздь нужно уменьшить. Но это всё ещё и от сорта зависит, так, Лора поразила меня гроздями за килограмм и нормально сформировалась, а вот Аркадию я подсадил; Галбена ноу буянила до ноября, хотя на ней оставил 4 грозди, так она ещё и на пасынках умудрилась плодоносить и вызреть. В общем, дерзайте, но осторожно, советы тут мало помогут, всё больше интуиция и опыт.
С уважением, Владимир Каркошкин
Аватара пользователя
RSM
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 09:58
Город: Харьков
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Можно ли на втором году жизни оставить кисть на плодоношение

Сообщение RSM »

Не факт что соцветия не осыпятся...
Я на "на втором году жизни" оставил только на мариновском треть кисточки( думаю, технический,-должен выдержать). Дабы не рисковать к концу сезона осталось 4-ягоды. Конечно не урожай но ягоды вызрели, на рост куста особо не повлияло и самое главное-попробовал на вкус...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Можно ли на втором году жизни оставить кисть на плодоношение

Сообщение Пузенко Наталья »

RSM писал(а):.... Конечно не урожай но ягоды вызрели, на рост куста особо не повлияло и самое главное-попробовал на вкус...
Они осыпаются от бессилия вырасти :D И главную мысль этого эксперимента вы написали- и самое главное-попробовал на вкус..
Аватара пользователя
Mika
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 20:58
Город: Москва
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Можно ли на втором году жизни оставить кисть на плодоношение

Сообщение Mika »

Спасибо всем кто ответил теперь буду знать.
С уважением Михаил
Аватара пользователя
КРУГЛИК
Освоившийся
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 21:01
Город: КИЕВ
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Можно ли на втором году жизни оставить кисть на плодоношение

Сообщение КРУГЛИК »

А на третий год сколько можно оставить гроздей?,учитывая что во вторую вегетацию(КОТОРАЯ СЕЙ-ЧАС) сформирую на кусте августина только по два плеча 3,5метра каждый,рукава буду формировать в следующем году и на них можно оставить грозди?
С уважением Александр!!!
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Можно ли на втором году жизни оставить кисть на плодоношение

Сообщение Беликова Галина »

КРУГЛИК писал(а):А на третий год сколько можно оставить гроздей?,учитывая что во вторую вегетацию(КОТОРАЯ СЕЙ-ЧАС) сформирую на кусте августина только по два плеча 3,5метра каждый,рукава буду формировать в следующем году и на них можно оставить грозди?
Александр много зависит от того как перезимует ваш куст.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Можно ли на втором году жизни оставить кисть на плодоношение

Сообщение Пузенко Наталья »

Эх, я опоздала с ответом!
Вот приведу простой пример
Приходят к репетитору родители:
-можете вы подготовить наше юное дарование к поступлению в институт?
-его надо посмотреть, однозначно сказать нельзя.
Смотрим- вроде умный в нужной степени.
А через месяц у него любовь и безответная.....и сидит он на репетиторстве и думает о том, что девочка пошла гулять с другим.....,а у него нет нового прикида что бы лучше выглядеть в ее глазах и родители не покупают так как надо платить деньги за эту дурацкую репетиторшу.....
А репетитор в это время старается научить его хоть чему-то :( .
Вывод:
1. сначала надо увидеть куст. 3,5 мера это хорошо, но какая толщина?
2. как он перезимует- это тоже вопрос. Вполне возможно что при укладке плеча оно незначительно захрустит, а хозяин не обратит на это внимания. За зиму это место подмерзнет или образуется некрозик и проходимость будет нарушена....весной он пойдет слабо. Какая уж тут нагрузка когда прйдется менять плечо?
И еще- весной когда пойдут почки будет четко ясно- какую нагрузку дать кусту. Если они будут слабые- почти никакой, а если попрут сильные мощные почки- то да, я бы тогда нагрузила на каждый рукав по кисти. Это примерно бы получилось в районе 8-10 кистей, опять же в зависимости от сорта, то есть какова кисть. ПЗ не больше 3-4 так как там кисти по 3 кг, а тот же Зариф и 10 можно оставить- у него кисти по 180 гр.
Фух надеюсь понятно объяснила, да?
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»