Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сорта которые пол дня на солнце

Сообщение Вадим из Ростова »

У нас недалеко от дома растет виноград, который находится в тени акаций, и на него солнце попадает частично. У него тонкие лозы, какой-то слабый...
vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта которые пол дня на солнце

Сообщение vixan »

Я в октябре добыл 3 куста: красотка, амирхан и нежность и посадил их с восточной стороны дома. Там солнце будет часов с 12 думаю... Наверное буду весной их пересаживать, там и яму посадочную я не готовил... просто воткнул в землю :(
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сорта которые пол дня на солнце

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

У меня ориентация одной стены северо-восток/ юго-запад солнце до 15-00. Альфа там растёт очень хорошо. Буду сажать туда Красотку, Супер экстру и Русвен. солнце там не фонтан, но САТ повышен. есть еще подобным образом расположенные места у забора, но забор это песня другая. всегда можно подняться над забором частью побега.
vixan писал(а):Я в октябре добыл 3 куста: красотка, амирхан и нежность и посадил их с восточной стороны дома. Там солнце будет часов с 12 думаю...
Можеть быть до 12 ти? после 12-ти солнце переходит на западную часть горизонта.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сорта которые пол дня на солнце

Сообщение Вадим Уткин »

Florist писал(а):У меня ориентация одной стены северо-восток/ юго-запад солнце до 15-00. Альфа там растёт очень хорошо. Буду сажать туда Красотку, Супер экстру и Русвен. .
Тезка, привет!
Все три сорта разлетяться в хлам у тебя в Александрове в сентябре. У Супер экстры вкус никакой будет и треснет ягода у плодоножки. Потеряешь три года. Замени пока не позбно.
Замени Супер экстру на Гарольд, а Красотку на Подарок Несветая и будет тебе счастье ;)
Про Русвен и говорить не хочу, пусть будет на совести рекомендателя .
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сорта которые пол дня на солнце

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Вадим привет)! Всё перечисленное тобой у меня тоже будет и Гарольд и Несветая правда пока только Заря. Про Красотку и Супер экстру я в курсе. Уповаю на то что там все плиткой укрыто и прикрыто от дождя. Будет трещать перепривью. Русвен попросила жена. Ей очень понравился мускат шалфейный,пробовали с куста. А так то у меня на испытание 37 сортов припасено. будет из чего выбирать. как там модный нынче слоган. Виноград культура места и времени)).
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сорта которые пол дня на солнце

Сообщение Вадим Уткин »

Florist писал(а):Вадим привет)! Всё перечисленное тобой у меня тоже будет и Гарольд и Несветая правда пока только Заря. Про Красотку и Супер экстру я в курсе. Уповаю на то что там все плиткой укрыто и прикрыто от дождя. Будет трещать перепривью. Русвен попросила жена. Ей очень понравился мускат шалфейный,пробовали с куста. А так то у меня на испытание 37 сортов припасено. будет из чего выбирать. как там модный нынче слоган. Виноград культура места и времени)).
Привет, Вадим. Немного не так...
Есть любители, которым, что Заря, что Подарок, слышали Несветая, а что там и как ...
Я тебе предложил альтернативу Красотке - Подарок Несветая, потому что у него родительская пара (Талисман х Красотка), срок созревания один с Гарольдом и по отзывам не трещит.
Заря Несветая будет дней на десять, а то и две недели позже, но себе тоже посадил.
Супер экстру я у себя удалил именно по тем причинам, что и написал, а ты еще севернее.
В прошлом году, где пробовала твоя жена Русвен, я по причине срашного треска даже попробовать толком не смог.
Удивляюсь, как ты еще Алешенькин и Викторию для полного кайфа не посадил :D
Анатолий Баринов
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 13:23
Город: Чапаевск.Самарск.обл
Подпись: Анатолий Баринов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта которые пол дня на солнце

Сообщение Анатолий Баринов »

Vad писал(а):
Florist писал(а):У меня ориентация одной стены северо-восток/ юго-запад солнце до 15-00. Альфа там растёт очень хорошо. Буду сажать туда Красотку, Супер экстру и Русвен. .
Тезка, привет!
Все три сорта разлетяться в хлам у тебя в Александрове в сентябре. У Супер экстры вкус никакой будет и треснет ягода у плодоножки. Потеряешь три года. Замени пока не позбно.
Замени Супер экстру на Гарольд, а Красотку на Подарок Несветая и будет тебе счастье ;)
Про Русвен и говорить не хочу, пусть будет на совести рекомендателя .
По красотке я согласен , трещит в любой год и любую погоду а вот по супер- экстре не согласен , ее просто вызревшую не надо держать долго на кусту ,нужно сразу снимать, а вкус замечательный ,хрустящая сочная ягода :D
С Уважением, Анатолий.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сорта которые полдня на солнце

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Подарок мне обещали на следующий сезон черенки. Алешенькин я даже и не планировал) а Виктория растет уже второй сезон( если это Виктория ) брал в магазине по неопытности. Жду в 2016 сигналку, а там видно будет. ( рядом присажу сразу другой сорт).Красотку и Суперэкстру мне подарили черенки попробовать, вдруг пойдёт.Стена это сейчас Альфой занята и убирать её пока не собираюсь, когда подберу сорт на её место тогда только и заменю постепенно.Место это не самое лучшее поэтому и буду там пробовать всяко разно. Я могу тебе в личку кинуть полный список сортов если интересно. Русвен пробовали у Александра Ивановича Сопина в конце августа. Мы тогда почти все попробовали у него и сахар весь перемеряли. Мне понравились тогда прибалты,Русский ранний, сомерсет, а жене русвен .
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Сорта которые пол дня на солнце

Сообщение y_fed »

vixan писал(а):Жаль, что эта тема не получила популярности. Новичкам, таким как я, было бы очень полезно знать.
У каждого человека на участке есть затененные места. Не оставлять же их пустыми. Расскажите у кого в тени или полутени растут какие сорта и с каким результатом.
Я понимаю, что очень теплолюбивые сорта туда не стоит сажать. А вот, например, с ранним сроком созревания - около 100 дней, стоит ли их пробовать? Ну пусть они скажем вызреют за 120 - как раз впишутся в наш климат. Или как правильнее?
Виктор, поделюсь своими наблюдениями. У меня посажен виноград с северо-западной и северо-восточной сторон сплошного забора (как Вы сказали - "не оставлять же их пустыми" :) ) В первом случае это Сомерсет сидлис, а забор из плоского шифера, во втором случае - Надежда АЗОС, Буффало, КарМаКод, Черныш (рос, но сейчас распривит), а забор из металлического профлиста. Перечисленных сортов, растущих на солнце, у меня нет, но судя по срокам вызревания, набору сахара, - все чувствуют себя превосходно. При том, что НАЗОС - не самый ранний сорт. И я бы даже сказал, имеют одно несомненное преимущество перед кустами, растущими с солнечной стороны заборов, - ягоды на них не пекутся в жару.
Мое объяснение такому поведению винограда в тени заборов: хотя прямое солнце кусты видят недолго утром или вечером, небо над ними ничем не закрыто, и рассеянного света хватает для нормального фотосинтеза. Кроме того, заборы сильно греются на солнце и переизлучают тепло на теневую сторону, что явно нравится винограду. Во второй половине лета лоза отрастает выше 2-х метров и получает солнце уже весь день.
Как будет себя вести виноград у стен дома с тем же позиционированием, что в выше изложенных примерах, на личном опыте сказать не могу. В этом случае условия будут заметно другими. А вот с юго-восточной стороны дома в пристенке у меня растет Талисман и тоже отлично себя чувствует, хотя прямое солнце во второй половине дня ему не достается.
Возможно, мои наблюдения помогут Вам принять планировочные решения. Успехов!
С уважением, Юрий.
vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта которые полдня на солнце

Сообщение vixan »

Florist писал(а):Можеть быть до 12 ти? после 12-ти солнце переходит на западную часть горизонта
Да-да. С западной стороны дома, оговорился...

Добавлено спустя 2 минуты:
y_fed писал(а):При том, что НАЗОС - не самый ранний сорт. И я бы даже сказал, имеют одно несомненное преимущество перед кустами, растущими с солнечной стороны заборов, - ягоды на них не пекутся в жару.
А есть у Вас НАЗОС который на солнце? Насколько смещаются сроки созревания? Отличия во вкусе ощутимы?
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: masala, selivanovski, Красная вишня и 432 гостя