Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
okocha
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 17:14
Город: Житомир (Украина)
Подпись: Окоча Юра
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сорта которые полдня на солнце

Сообщение okocha »

Добрый день всем...у меня возле дома появилось не плохое место, но сложность в том что солнце там токо в первой половине дня...есть ли у Вас похожие посадки....если да то что у Вас растет в полутени...не знаю что посадить мне сюда...
Аватара пользователя
Мурка
Освоившийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 19:38
Город: Тамбов
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: сорта которые пол дня на солнце

Сообщение Мурка »

Добрый день, Юра!
Я не так давно увлекся виноградом... Посадил два одинаковых черенка (корнесобственных саженца) мелкого светлого киш-миша: один - на солнце практически целый день, другой - на солнце только утром (часов до 11-12 дня). Первый прет, дал уже сигнальные грозди, рост и вызревание лозы отличное, а у второго слабенькие и тонкие побеги, гроздей нет и в помине, вызревание лозы плохое...
Может тебе это пригодится...
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: сорта которые пол дня на солнце

Сообщение Konctantin »

Добрый день Юрий!
Что нибудь изабельное посадите, эти сорта меньше требовательны к освещенности.
Ясное дело, что это не самый лучший виноград, но и место не лучшее :pardon:
Можно что-то из кишмишей взять, Рилайс пинк сидлис, Прима сидлис, Эйнсет сидлис и т.д., их много.
Аватара пользователя
sat1936
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 09:11
Город: Энгельс
Подпись: sat1936
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: сорта которые пол дня на солнце

Сообщение sat1936 »

Доброе утро,уважаемый Константин! Вы очень добрый человек,всегда спешите всем на помощь-это заметно,много знаете.И на этот раз спасибо за подсказку о не очень хорошем месте для винограда и не самом лучшем винограде.Всего вам самого лучшего!Спасибо! С уважением С,А,
С уважением, Светлана Андреевна
Аватара пользователя
Покопайка
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 00:10
Город: р.п. Озинки, восток Саратовской обл., граница с Казахстаном
Подпись: С уважением, Андрей.
Откуда: Саратовская обл.,
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта которые пол дня на солнце

Сообщение Покопайка »

Мне кажется, что всё просто:
Если есть выбор- сажать на солнце или в тени- ответ очевиден. Но если выбор- сажать в тени или не сажать - каждый решает для себя сам. Я посадил и мирюсь с тем, что не всё лучше всего.
кстати, аналогично, когда начал заниматься виноградом, все говорили, что ни в коем случае нельзя сажать в грядке густейшего девичьего винограда, который берегли мои близкие из-за тени и дизайна. немного сначала проредил девичий виноград. в лунках сменил землю, посадил. Мгновенно пронеслось три года. В этом году появились сигнальные грозди. Конечно, кусты в грядке девичьего отстают и это заметно, но растут и уже дали урожай и, кстати, домашние попробовали и как то резко сменили своё отношение и к девичьему винограду и к посаженному.
Так, что я считаю, что сажать в плохие условия лучше, чем не сажать.
На счёт плохих сортов я считаю, что лучше сажать хорошее и придумать ему дополнительный уход, чем потом жалеть, что вообще это посадил.
Спросить- стыд минутный, не знать- вечный!
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Сорта которые пол дня на солнце

Сообщение Виноградинка »

Привет! У меня сорт "Тукай" сидит под огроменной яблоней, там с утра солнышко, потом тень. Сидит на приподнятой и огороженной грядке метр на метр. Три года капризничал отрастая от земли... (я его не укрывала, только забрасывала ветками малины). Прошлую зиму провел в сухом укрытии и этим летом я получила две кисточки - оооо, какие вкусные ягоды, я уже писала, после "дегустации" ребенок 5 лет категорически отказался от покупного винограда... "хочу как в саду растет".
Должна признаться лозы тонковаты (с карандаш), зато длина более 3- метров и вызрел на две трети к середине сентября. Так как места у меня мало, все лучшие места заняты "хорошими южными" сортами, то вот то, что посажено по принципу "а вдруг получится" радует меня и даже очень. Правда и формирую я свои кусты по принципу метр импровизированной шпалеры для начала, а потом когда определюсь с лучшими, бум думать, кого оставить.
Сразу оговорюсь.... сад для меня удовольствие, навещаю его раз в неделю.... но что радует: с конца мая (когда спеет жимолость) и до октября, когда висят остатки "Русского конкорда" и лимонника с яблоками - в саду всегда есть чем полакомиться всей семье (на варенье категорически НЕ хватает, т.е. ОБЪЕМЫ.. :oops: не очень).
Странно, но все растет "само по себе"..... мне так кажется, не считая, укрыл, раскрыл, подвязал, мульчи разложил, ягодки собрал и ФСЁ :pardon:, забыла, еще цветочки понюхал и уж точно ФСЁ :D .
влад виноград
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 06:33
Город: текели казахстан
Подпись: влад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта которые пол дня на солнце

Сообщение влад виноград »

У меня посажены с восточной стороны дома Кишмиш342,Рута,Киргизский ранний первые два еще не плодоносили киргиз плодоносит ,солнце там до 15,00 далее их накрывает тень от дома но отличия в развитии от кустов посаженных на южной стороне не заметил ,даже так скажу у Руты лоза из черенка вымахала уже после прищипки почти 4м а вызрела на 2м и толщиной с указательный палец
Аватара пользователя
Ur-kar
Завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:35
Город: Курск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта которые пол дня на солнце

Сообщение Ur-kar »

У меня один кустик хчз посажен прямо возле крыльца, мои старшие так решили. Солнце попадает туда с 10.00 и до17.00. Посадил его в 2012г. Рос не сильно,но вызрел.Посмотрим ,что будет в этом году. Видел в селе куст наверное что-то типа изабеллы так он до 14.00 в тени,но хозяин им очень доволен. Соки,компоты готовят. Главное картошка,а без винограда,как они говорят, обойтись можно. Странные люди.
Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта которые пол дня на солнце

Сообщение Tasha »

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста! А если затень на участке с утра и часов примерно до 11, то как это скажется на росте лозы и вызревании урожая? Сейчас продумываю, где ещё на участке посадить виноград. Места как всегда в обрез.

С уважением, Наталья
Так будет не всегда ...
Изображение
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Сорта которые пол дня на солнце

Сообщение Sadik-ogorodik »

Один кустик у меня попал в не очень хорошие условия(северо-восток от сарайки), за 5 лет в приросте и плодоношении отстает от своих сверсников. Сначала думала ,что такой сорт, потом что с крыши на нем много снега. В этом году вырастила отводок, который посажу весной в более солнечное место - думаю так будет лучше, чем пересаживать весь куст. Подскажите ,на сколько влияет затененность и что все-таки лучше: освещенность лозы и листьев или прогрев почвы под кустом? Из двух зол хочу выбрать меньшее.Шпалеры запад-восток или север-юг? В подмосковье так мало солнышка,хочется посадить виноградик как ему будет лучше, ведь не пересадишь-не помидор...
Наталья Васильевна
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, КВН и 262 гостя