Какие есть ТЕНЕВЫНОСЛИВЫЕ сорта

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Людмилка
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 03:23
Город: Москва
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта которые пол дня на солнце

Сообщение Людмилка »

Вот чем больше читаешь, тем больше вопросов. У меня ведь тоже тень от дома во второй половине дня, во сколько по времени сейчас точно и не скажу. Виноград собираюсь сажать с юго-восточной, больше даже с восточной стороны дома в пристенке. Предположительно это Кишмиш 342 (с этим определилась) и тусуюсь между Виктором и Кодрянкой. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть проблемы?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Сорта которые пол дня на солнце

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот чем больше читаешь, тем больше вопросов.
Это нормально и закономерно! В конце концов потом понимаешь что ничего вообще не знаешь (это у меня так было)!
Затенение в определенную фазу дня надо смотреть по процессам фотосинтеза у которого два этапа: светового (фотохимического) и темнового (метаболического). Во время первого этапа когда идет яркое свечение солнца идет (скажем грубовато, но объясняя суть) образование первичных продуктов фотосинтеза. Когда наступает ночь - из первичных продуктов фотосинтеза образуются углеводы, которые откладываются в клетках растения и используются на различные процессы в растении.
Сам фотосинтез зависит не только от самого свечения солнца, но и от температуры- лучше он протекает когда температура примерно 20-25°С, при 40°С и выше (что бывает у нас по месяцу в году) фотосинтез практически полностью тормозится. Поэтому для нашего региона важно освещение утром и в послеполуденные часы- когда нет такой изнуряющей жары. А весной и осенью эти процессы хорошо протекают в обеденные часы когда освещение достаточное и не жарко.
Хорошо когда получается длинный световой день- днем проходят все активные процессы плавно и равномерно, что положительно сказывается на урожай и состояние растения в целом.
Людмилка
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 03:23
Город: Москва
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта которые пол дня на солнце

Сообщение Людмилка »

Спасибо, Наталья, думаю весной и летом и вопросов у меня будет больше и понимать что-то начну! Ну а с солнцем тоже пойму только когда наконец-то начнет расти и плодоносить МОЙ ВИНОГРАД! Смотрю на шикарные грозди на фотках- я в жизни такого не видела!!!
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта которые пол дня на солнце

Сообщение Мила »

Людмилка писал(а):Вот чем больше читаешь, тем больше вопросов. У меня ведь тоже тень от дома во второй половине дня, во сколько по времени сейчас точно и не скажу. Виноград собираюсь сажать с юго-восточной, больше даже с восточной стороны дома в пристенке. Предположительно это Кишмиш 342 (с этим определилась) и тусуюсь между Виктором и Кодрянкой. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть проблемы?
А вырастет ли Кодрянка в ОГ ? Мне посоветовали ее в парник,а иначе без урожая
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Людмилка
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 03:23
Город: Москва
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта которые пол дня на солнце

Сообщение Людмилка »

Говорят в пристенке, да! На зиму, наверное, укрывать нужно... А Виктор разве более морозоустойчив?
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта которые пол дня на солнце

Сообщение Мила »

Людмилка писал(а):Говорят в пристенке, да! На зиму, наверное, укрывать нужно... А Виктор разве более морозоустойчив?
Да мы сами только начинаем. :) Виктора у нас нет.А вот пристенок с востока пустует. Не знаю что туда ткнуть.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
ВикВас
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 19:30
Город: Румянцево Истринского Московской, 55,99 N и 36,59 E.
Подпись: ВикВас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта которые пол дня на солнце

Сообщение ВикВас »

У меня тоже свободен только восточный пристенок, где солнце с 8:30 (по-старому) до 14 часов. И два сорта винограда на посадку: кишмиш Велес и Красотка (все с укрытием на зиму, конечно). Не зная, какая САТ нужна каждому сорту, не имею опоры для решения, кого посадить к этой стенке. Хотелось бы прочитатьть мнение корифеев, а может быть и выводы по опыту. Помогите, многоуважаемые, старому чайнику, чтобы через три года не было мучительно больно.
С уважением - ВикВас
vixan
Освоившийся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 19:59
Город: Минск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта которые пол дня на солнце

Сообщение vixan »

Жаль, что эта тема не получила популярности. Новичкам, таким как я, было бы очень полезно знать.
У каждого человека на участке есть затененные места. Не оставлять же их пустыми. Расскажите у кого в тени или полутени растут какие сорта и с каким результатом.
Я понимаю, что очень теплолюбивые сорта туда не стоит сажать. А вот, например, с ранним сроком созревания - около 100 дней, стоит ли их пробовать? Ну пусть они скажем вызреют за 120 - как раз впишутся в наш климат. Или как правильнее?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Сорта которые пол дня на солнце

Сообщение Пузенко Наталья »

Виктор, у них сдвигается срок созревания это одно. Второе что начинают гнать одну лозу в ущерб урожаю. Вот вроде растет куст, а урожай поганый. В этом загвоздка.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта которые пол дня на солнце

Сообщение александр-зеленоград »

vixan писал(а):...
Я понимаю, что очень теплолюбивые сорта туда не стоит сажать. А вот, например, с ранним сроком созревания - около 100 дней, стоит ли их пробовать? Ну пусть они скажем вызреют за 120 - как раз впишутся в наш климат. Или как правильнее?
Виктор,однозначно никто не скажет:Ваши условия(как и мои) воспроизвести невозможно.
К тому же существуют сорта(ГФ),которые отлично себя чувствуют себя в условиях частичного затенения:так,например,мой Арочный растет с восточной стороны забора и отлично вызревает.Есть целый ряд по соседству с ним:Венус,Дублянский,Анжелика,Новый русский, ПГ-55,Продюсер,Циравас аграа - все они с 14 часов лишены прямого солнечного света(забор 2 метра).Целый день на солнце только то,что растет выше забора.

Поэтому все сорта надо испытывать в СВОИХ условиях.
А ведь было несколько сортов,которые не прижились у меня в таких условиях.
Всему критерий - испытания...

Учтите,что все параметры по срокам созревания даны оригинаторами для СВОИХ южных условий.У нас эти же сорта(ГФ) могут вести себя несколько иначе...
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: СергейП, Slavian, WLADIMIR, КВН, Ключи и 296 гостей