Новинки селекции винограда

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: вопрос по новым сортам

Сообщение Пузенко Наталья »

Konctantin писал(а):Здравствуйте!
Подскажите кто уже выращивает Ливию, Викинг, Гарольд, Галахад, Блестящий какой из этих сортов самый ранний на вашем участке, и вообще интересны сроки созревания по каждому из них.
У меня плодоносили- Гарольд, Блестящий, Ливия из перечисленных вами.
По срокам созревания- сначала Гарольд, затем Блестящий и потом Ливия, но это условно- все зависит от нагрузки.
По вкусу у Гарольда кожица нисколько не плотная! За это не переживайте. Вкусовые достоинства его довольно хорошие.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: вопрос по новым сортам

Сообщение Konctantin »

Admin писал(а):
Konctantin писал(а):Здравствуйте!
Подскажите кто уже выращивает Ливию, Викинг, Гарольд, Галахад, Блестящий какой из этих сортов самый ранний на вашем участке, и вообще интересны сроки созревания по каждому из них.
У меня плодоносили- Гарольд, Блестящий, Ливия из перечисленных вами.
По срокам созревания- сначала Гарольд, затем Блестящий и потом Ливия, но это условно- все зависит от нагрузки.
По вкусу у Гарольда кожица нисколько не плотная! За это не переживайте. Вкусовые достоинства его довольно хорошие.
Спасибо Наталья, а насколько Блестящий и Ливия отстали от Гарольда? Понятно что всё условно, но одно дело разница в 3-5 дней, и совсем другое 10-14 дней например...
Я читал, что Тасон у Вас в этом году созрел 25.07, а 342-ой 20.07, это обычные для них сроки или год у Вас был удачный?
У нас наоборот всё позже зрело в этом году, из за бесконечного дождя в течение лета наверное.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: вопрос по новым сортам

Сообщение Пузенко Наталья »

В этом году у меня тоже где-то наблюдалась какая-то ерунда- сорта сверхраннего срока созревания зрели позже, а среднего, наоборот, раньше.
Но еще раз повторю- все зависит от нагрузки. Когда на кусте было до 30 кг - срок созревания у него сдвигался. Тасон и 342- это обычный срок созревания, но Тасон был еще и недогружен и жировал у меня этот год. На 342 нагрузку куста вы видели в анализе сортов. Блестящий даже не знаю когда и созрел- покраснел рано, но пробовать его стали уже когда НАМ надоело ждать. У меня было всего енсколько сигнальных кисточек. Да, неплохо себя показал Серафимовский. Очень приятный вкус у него и срок созревания в этом же диапазоне.
Дело о 14 днях идти не может! Это большой промежуток времени что бы всунуть в него сорта- я тогда бы сказала, что намного пзже. Все сорта так близко идут по срокам созревания- что очень плотно сорзревают.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: вопрос по новым сортам

Сообщение Konctantin »

Пузенко Наталья писал(а):В этом году у меня тоже где-то наблюдалась какая-то ерунда- сорта сверхраннего срока созревания зрели позже, а среднего, наоборот, раньше.
Но еще раз повторю- все зависит от нагрузки. Когда на кусте было до 30 кг - срок созревания у него сдвигался. Тасон и 342- это обычный срок созревания, но Тасон был еще и недогружен и жировал у меня этот год. На 342 нагрузку куста вы видели в анализе сортов. Блестящий даже не знаю когда и созрел- покраснел рано, но пробовать его стали уже когда НАМ надоело ждать. У меня было всего енсколько сигнальных кисточек. Да, неплохо себя показал Серафимовский. Очень приятный вкус у него и срок созревания в этом же диапазоне.
Дело о 14 днях идти не может! Это большой промежуток времени что бы всунуть в него сорта- я тогда бы сказала, что намного пзже. Все сорта так близко идут по срокам созревания- что очень плотно сорзревают.
Я честно говоря был удивлён такими сроками созревания в Волгограде. Гораздо в более южных регионах так не всегда получается.
Что ж, это только радует, буду надеяться что и у меня будет не позже.
На следующий год надеюсь на сигналки Тасона и 342-го (из сверхранних), будет возможность сравнить и сориентироваться.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: вопрос по новым сортам

Сообщение Пузенко Наталья »

Есть такое понятие- выборочное снятие кистей. У меня, когда куст нагружен- всегда идет какое-то неравномерное созревание кистей. Я начинаю их снимать потихоньку, что бы разгрузить куст и дать возможность другим кистям лучше созреть что ли... Последняя кисть 342 и Тасона висели аж до конца сентября! Правда, обвернутые тряпочкой от воробьев и ос. 342 в сентябре потерял цвет- при перевешивании стал прямо с коричневцой, а Тасон маленько заизюмился. А так это одна из возможностей опказать людям, приезжающим на участок, кисть и дать попробовать ягоду.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: вопрос по новым сортам

Сообщение Владимир Каркошкин »

Попробовал вставить фото некоторых сортов:

Image
Image
Image.
Как ни странно, получилось. Спасибо, Светлане, за совет.
Аватара пользователя
Яценко Виктор
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:15
Город: Днепродзержинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Вопрос по новым сортам

Сообщение Яценко Виктор »

Здравствуйте Виноградари ! С прошедшими праздниками!
Мне бы хотелось узнать о сортах: Юбилей Новочеркасска и Светлана если у кого-то есть.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: вопрос по новым сортам

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

Яценко Виктор писал(а):Здравствуйте Виноградари ! С прошедшими праздниками!
Мне бы хотелось узнать о сортах: Юбилей Новочеркасска и Светлана если у кого-то есть.
Здравствуйте! Юб.Новочеркасска есть.А Светлана-это FVR-8-2 или FVR-7-9? FVR-7-9 у меня есть.Что именно Вас интересует по этим сортам?
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
Яценко Виктор
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 19:15
Город: Днепродзержинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: вопрос по новым сортам

Сообщение Яценко Виктор »

Мне наш коллекционер сказал, что это очень хорошие сорта, но я не видел урожая.
Что вы можете о них сказать коротко.
Спасибо.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: вопрос по новым сортам

Сообщение Пузенко Наталья »

Виктор! А зачем коротко? Про FVR есть целая тема, а вот про Юб. Новочеркасска- заведите свою тему и давайте соберем в ней мнение людей, имеющих этот сорт. Хорошо? Как только вы заведете новую тему- я эту ветку удалю, ладно? А то в одной ветке сразу по двум сортам говорить все равно неудобно бы было.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 343 гостя