Какие сорта растут на участках форумчан

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Павло Калінчук
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 14:59
Город: Кривий Ріг
Подпись: Павло
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Павло Калінчук »

Всем доброго времени суток. Виноградарь пока что начинающий, выращиваю такие сорта:
-Аркадия
-Изюминка
-Устойчивый докучаевой
-Фантазия
-Подарок запорожью
-Лора
-Юбилей новочеркасска
-Преображение
-Денал
-Ришелье
-Ризамат
-Памяти негруля
-Заграва
-Кишмиш лучистый.

Весной планирую посадить викторию, юлиан и румба. что можете сказать об этих сортах? Икакие сверхранние можете посоветовать?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Пузенко Наталья »

Смотря для чего вы хотите использовать свой виноградник. Если для продажи то одни сорта если для еды то другие можно посоветовать.
Павло Калінчук
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 14:59
Город: Кривий Ріг
Подпись: Павло
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Павло Калінчук »

В большистве на продажу, но и семьей что-то покушать охота ))
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Вера Бова »

Всем доброго времени суток. Виноградарь пока что начинающий, выращиваю такие сорта:
-Аркадия -Изюминка -Устойчивый докучаевой -Фантазия -Подарок запорожью -Лора
-Юбилей новочеркасска -Преображение -Денал -Ришелье -Ризамат -Памяти негруля -Заграва -Кишмиш лучистый.

Весной планирую посадить викторию, юлиан и румба. что можете сказать об этих сортах? Икакие сверхранние можете посоветовать?
Добрый день,Павло! Ого, неплохой состав сборной для начинающего! А Фантазия у вас уже плодоносила?
Вот где говорят о сорте Юлиан здесь сравнение между сортами Юлиан , юбилей Новочеркасска и др а здесь о сорте Румба. О подборе сортов вам скорее ответят ЗДЕСЬ. Может быть в этих темах вам будет удобнее и вы быстрее сможете собрать всю интересующую вас информацию.
Аватара пользователя
Виталина Витальевна
Освоившийся
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 10:12
Город: Восток Украины
Подпись: Виталина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Виталина Витальевна »

Павло, вiд щирого сердця вiтаю Вас на цьому гостинному форумi! :bye:
Павел , рада приветствовать Вас на этом гостеприимном форуме!Рада приветствовать своего земляка.
Несколько месяцев назад сама была озадачена такими же вопросами как и Вы. Рано конечно говорить какие сорта я выращиваю. :) Они только посажены этой осенью. Однако думаю и мои слова могут быть полезными.
Свой выбор я основывала на советах опытных виноградарей с обязательной проверкой отзывов форумчан. Я спланировала плавное и разнообразное поступление ягод для продажи. А именно по цветовой гамме : белые(янтарные лучше берут) , розовые и черные. Упор в основном на удлиненную ягоду. И все это представлено сортами от сверх раннего срока созревания до позднего. Старалась также подобрать урожайные, устойчивые к болезням , растрескиванию и конечно транспортабельные ( желательно также что бы при созревании могли некоторое время повисеть и не осыпаться, если задержка с реализацией).
Вот мой список:
БЕЛЫЙ . Валек, Бажена ( бывает подольше надо продавать. цвет "молочный"), Столетие, Ландыш, Антоний Великий
РОЗОВЫЙ Ливия, Юбилей Новочеркасска, Лучистый, Анюта
ЧЕРНЫЙ( синий не особо на рынке берут) Атос( раньше от Академика Дженеева на пару недель. поэтому его выбрала), Байконур, Черная пантера.
ну и на всякий случай , в нагрузку к ассортимент кишмиш 342 (очень ранний кишмиш, аналогов пока не нашла по срокам), Флейм сидлис , Аленушка ,Шоколадный и Ред Глоуб. Последние два поздние и подходят для хранения ( поздняя ягода дороже как и сверх ранняя, по отзывам в моей местности вызревают )
У меня земли много есть где разгуляться. И я ориентирована на рынок. Если же продавать на дому , то можете поискать более вкусные сорта с меньшей транспортабельностью и размерами ягод. Например Тасон . Из дому берут что вкуснее , а на рынке что больше да красивше ( удлиненную ягоду предпочитают) , даже полностью не вызревшую ягоду. Ну это то что актуально в моей местности.
Вот интересно , что сейчас в Украине многие предлагают для посадки км Юпитер. Мне лично вкус и вид не очень.Это скорее всего маркетинговый ход. Для ребенка посадила по отзывам форумчан и показателям мировой практики Флейм сидлис. Да и в целом Харьковчане пока не привыкли к цветным кишмишам. Лучик не особо покупают. Но глядя в будущее могу предположить, что покупатель будет в скором будущем просвещен в разнообразии вкуса и цвета кишмиша. Поэтому я цветные и посадила.Пока мода придет , а я тут как тут с новым современным виноградом. :lol:
Также для беседки посадила , Блек Гранд, Спартанский сидлис, и км Нептун. Последние позиционируются как неукрывные. Буду пробовать продавать саженцы этих сортов. Не все хотят возиться с укрывным виноградом , готовы пожертвовать вкусом. А на саженцах так же можно неплохо заработать.
А дальше время покажет , что из этого всего получиться 8-)
Оффтопик: открыть
Одно упустила из виду - на сок ребенку сорта не подобрала , но еще должна весной что то посадить успеть. Вернее успеть купить достойные сорта. Хорошие сорта быстро уходят. Да еще и муж винные просит подобрать... Так что теперь я с просьбой к форумчанам : "отправте" меня в темы лучших сортов для сока и вина :D
Жгите свечи. Пейте вино. Кушайте из красивой посуды . Носите нарядное бельё и не ждите особого случая - живите СЕГОДНЯ
Павло Калінчук
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 14:59
Город: Кривий Ріг
Подпись: Павло
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Павло Калінчук »

благодарю. ) кстати о Рэд Глоуб... Друзья-виноградари его не выращивают и не выращивали, хоть сорт и не новый, и нет с кем проконсультироваться по нему. кто-то может что по нему рассказать?
Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
А Фантазия у вас уже плодоносила?
Пока нет, но в наступающем году надеюсь уже будет. пока только лора, преображение и ризамат, они на год старше.
сергей из Хабаровска
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 11:45
Город: хабаровск
Подпись: палыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение сергей из Хабаровска »

1.преображение 8.магарача
2.виктория 9.долгожданный
3.к.венгерский 10.бианка
4.богатяновский 11.супер-экстра
5.к.342 12.адель
6.аркадия 13.таёжный изумруд ....
7.памяти хирурга
Аватара пользователя
Shipkor
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:00
Город: Тульская. обл. ш 54°28′ д 38°14′
Подпись: Сергей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Shipkor »

Первый виноград посадил 3 года назад, в прошлом году понял что буду выращивать Виноград.
У меня растут
Денисовский
Кодрянка
Краса Никополя
Кишмиш 342
Каберне
Калина
Цимлянский черный
Криисталл

Заказал на этот год:
Вэлиант
Сомерсет сидлис
Русвен
Маркет
Ладанный 2

Общее число получилось не очень хорошее, как и у предыдущего Сереги из Хабаровска.
Думаю до закажу еще немного)
Я люблю апельсины и все что случайно рефмуется
К.Вера
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:20
Город: М.Каралык
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение К.Вера »

Приветствую вас, уважаемые форумчане! , Я новичок в виноградарстве и на форуме, хотя в гостях у вас бываю часто. Первый опыт был неудачным-выписывала в2009 из Челябинска, все пропали, как я сейчас понимаю саженцы были никудышными. Приобрела черенки у Свечникова В И,укоренила и получила первые саженцы, это Аркадия, Снегирь, Кодрянка, Вишенка,ЮХД, Водограй, к-м Роза, Золотинка. Сейчас 35 сортов из них 26 плодоносящих,остальные 1-годки, 2-летки. Останавливаться не собираюсь.... хотя место ограничено...
Елена Белякова
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 11:23
Город: Хабаровск
Подпись: Елена-ДВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какие сорта растут на участках форумчан

Сообщение Елена Белякова »

У нас в Хабаровске выращивают сорт Аромат Хасана (ягодка мелкая,грозди некрупные,янтарно-красного цвета,но вкус! не позволяет мне избавиться от него-чисто сахалинская красника (клоповка)!Кто пробовал эту ягоду,не забудет вкус никогда! Вот мой к Вам вопрос-может привить его на что-то или селекционерам он интересен?!
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КВН, Михаил_57 и 199 гостей