Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда в Подмосковье

Сообщение Евгений-Москва »

Сорт Каберне Кортис может подойти в Подмосковье для вина и сока/сроки созревания, набор сахара/? Отзовитесь кто знает. Хочу посадить /зимостойкость в -19 -22 градуса меня не пугает так как зимнее укрытие надежно /.
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда в Подмосковье

Сообщение александр 75 »

Надежда,можно подробнее написать про "Дружбу крупноплодную",плодоносила она у вас? сила роста,вызревание лозы? и самое главное...действительно ли она "крупноплодная".Я посадил в том году,но пока она не плодоносила,и если можно фото.
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда в Подмосковье

Сообщение Татьяна Лужки »

Я из технических и универсальных в этом году попробовала: Кристалл, Платовский, Солярис, Мускат блау, Бианка, Августа. Все эти сорта в этом году вызрели и даже Бианка и Августа. По вкусу особенно понравились Солярис и Мускат блау. Кристалл и Платовский тоже, а вот Августу пока не поняла... Еще растут, но еще не было урожая: Фиолетовый ранний, Дублянский, В-9. Буду проращивать: Маркетт, Цитронный Магарача. Еще планирую, если пришлют: Каберне кортис, Пино нуар ранний. П-26.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда в Подмосковье

Сообщение Олег Шведов »

Татьяна Лужки писал(а): .....а вот Августу пока не поняла.....
Что так...? что сока нет, внутри манная каша ???
Кортис выкопал...не вызревает...
\
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда в Подмосковье

Сообщение Татьяна Лужки »

Олег Шведов писал(а):
Татьяна Лужки писал(а): .....а вот Августу пока не поняла.....
Что так...? что сока нет, внутри манная каша ???
Кортис выкопал...не вызревает...
Вкус мне её непонятен оказался, т.е. не могу сказать, что кислая, невкусная. Видимо, не умею пока ощутить и описать её оттенки вкуса, но муската, не было точно, а тона чайного розы, как пишут, не уловила. Кстати, что это такое и с чем можно сравнить этот тон :unknown:
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда в Подмосковье

Сообщение Евгений-Москва »

У меня Неретинский и Мариновский имеют коронки, прожилки и черешки листьев красноватого оттенка, а еще один неизвестный сорт /почти их копия/ имеет зеленые коронки ,черешки и прожилки. Вопрос -у последнего сорта будут белоягодные грозди или зависимости цвета ягод от цвета листьев нет?
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда в Подмосковье

Сообщение Владимир Петров »

Олег Шведов писал(а): Кортис выкопал...не вызревает...
Удивительно, Олег! У меня отлично вызрели хорошо рос. Саженец от Красохиной, ничем саженец не обрабатывал, посадил в гольный песок.
Я думаю, что ты поторопился, ведь нельзя по одногодку судить, как он будет расти дальше? :pardon:
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда в Подмосковье

Сообщение Олег Шведов »

Владимир Петров писал(а):
Олег Шведов писал(а): Кортис выкопал...не вызревает...
Удивительно, Олег! У меня отлично вызрели хорошо рос. Саженец от Красохиной, ничем саженец не обрабатывал, посадил в гольный песок.
Я думаю, что ты поторопился, ведь нельзя по одногодку судить, как он будет расти дальше? :pardon:
Вот в песке может быть и вызрел бы.... а у меня - фиг...два года ни прироста ни вызревания... а тут ещё Пётр его охаял...ну я его и выкопал...воткнул вместо него Ликёрный от Красохиной... а его на другую дачу посажу - там как раз гОлимый песок...
\
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Технические сорта винограда в Подмосковье

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Лужки писал(а):.....а вот Августу пока не поняла......Вкус мне её непонятен оказался, т.е. не могу сказать, что кислая, невкусная. Видимо, не умею пока ощутить и описать её оттенки вкуса, но муската, не было точно, а тона чайного розы, как пишут, не уловила. Кстати, что это такое и с чем можно сравнить этот тон :unknown:
Есть варенье такое- из лепестков чайной розы.... вот ее вкус отдаленно напоминает привкус этого варенья.
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда в Подмосковье

Сообщение Татьяна Лужки »

Пузенко Наталья писал(а):
Татьяна Лужки писал(а):.....а вот Августу пока не поняла......Вкус мне её непонятен оказался, т.е. не могу сказать, что кислая, невкусная. Видимо, не умею пока ощутить и описать её оттенки вкуса, но муската, не было точно, а тона чайного розы, как пишут, не уловила. Кстати, что это такое и с чем можно сравнить этот тон :unknown:
Есть варенье такое- из лепестков чайной розы.... вот ее вкус отдаленно напоминает привкус этого варенья.
Я, собственно, почему туплю - речь идет о чайной розе (Tea rose) в наших условиях комнатной розе? Но ведь еще чайной(китайской) розой в обиходе называют гибискус :?
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»