Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Илья
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Город: Моск обл., Коломна
Подпись: Илья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Илья »

Делал в этом году вино из Лиона, Маркета, и Ккортиса в пропорции примерно 50/25/25...
Получил 5 бутылок... Но вино пока не пробовал... Пускай стоит зреет, в сентябре открою, чтоб скорректировать по урожаю.
P.S.
К.Кортис единственный, из этой троицы, который был обглодан собакой, приходилось палкой ее гонять
Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение BlackKnight »

Все таки сильна у нас жажда по красному вину.
Я конечно тоже досадил Леон Миет и Вэлиант, но с осознанием того факта что сделать действительно характерное красное вино, сравнимое с тем что делают на юге - с этими сортами не получится!

А для целей получения вина, дегустируя которое, не придется идти на компромиссы с самим собой я добавляю белые сортов: Солярис, Кристалл. Ну и еще Супагу, очень она мне нравится молодой, сразу после окончания брожения.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Вадим Уткин »

BlackKnight писал(а): А для целей получения вина, дегустируя которое, не придется идти на компромиссы с самим собой я добавляю белые сортов: Солярис, Кристалл. Ну и еще Супагу, очень она мне нравится молодой, сразу после окончания брожения.
Привет, Виталий. Я делал из Кристалла по белому, потом розе отличное получилось.
Понял ошибки, понимаю теперь как надо делать.
Но интуитивно чувствую, что потом все равно красненького своего домашнего захочеться.
Я давал южанам на дегустацию свое вино из Чарли и получил не предвзятые положительные, а в некоторых случаях даже восторженные оценки.
Ты тоже пробовал и знаешь о чем пишу. Конечно отношусь к этому с определенной долей самоиронии и воспринимаю, как большой аванс.
Но, как говориться: Главное не разочароваться на старте.
Для себя решил, что, если удастся сделать стабильным результат по Чарли и плавно перейти на Маркетт + Кортис с добавлением Леон Мийо, то это будет предел мечтаний для моих условий.
Если с Маркетт + Кортис выйдет облом, то в бой пойдет тяжелая артиллерия: Экспресс ранний, Пэшки + тот же Леон Мийо.
Вот такая стратегия.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 34 секунды:
Янн писал(а):
Вадим Уткин писал(а):Не к Леону Маркетта, а наоборот к Маркетту Леона.
Янн: Так у меня сейчас 4 куста Леона, и один куст Маркетта. В планах было добавить ещё 2 куста Маркетта. Получалось бы 4 Леона и 3 Маркетта и на этом успокоится :) Но тут появляется Маршал Фош и внёс свои коррективы. А ещё и Казачка будоражит чувства :) . Обидно что посадочных мест маловато. Смотри какие есть варианты.
1 - 4 Леона + 2 Леона +Маркетт
2 - 4 Леона + 3 Маркетта
3 - 4 Леона + Маркетт + 2 Маршала
4 - 4 Леона + Маркетт + Маршал + Казачка.
5 - 4 Леона + Маркетт + Маршал + ХЗЧ (Венус тёмно окрашенный ) Именно 5 вариант был в окончательном плане. Вот такая делема :(
Привет, Сергей. Я я бы однозначно убрал лабруску, она будет сбивать с толку.
Это я конечно про сухой вариант. А дальше сплошное творчество :)
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение MaxL »

BlackKnight писал(а): А для целей получения вина, дегустируя которое, не придется идти на компромиссы с самим собой я добавляю белые сортов: Солярис, Кристалл. Ну и еще Супагу, очень она мне нравится молодой, сразу после окончания брожения.

Виталий вы добавляете к Леону Солярис и Кристалл?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение BlackKnight »

MaxL писал(а):Виталий вы добавляете к Леону Солярис и Кристалл?
Это шутка такая? :?
Данная тема, не только о красных технических сортах и винах.
Я уже писал, что в наших климатических условиях разумнее делать ставку на белые вина.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Евгений Родимин »

Интересно, а в нашей полосе кто-нибудь делает вина из дикого амурского винограда? В нем много танинов и купаж с белыми может быть хороший.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Вадим Уткин »

Илья писал(а):Делал в этом году вино из Лиона, Маркета, и Ккортиса в пропорции примерно 50/25/25...
Получил 5 бутылок... Но вино пока не пробовал... Пускай стоит зреет, в сентябре открою, чтоб скорректировать по урожаю.
P.S.
К.Кортис единственный, из этой троицы, который был обглодан собакой, приходилось палкой ее гонять
Илья, Вы один из первых, кто в в условиях Подмосковья получил урожай и сделал вино с участием Каберне Кортис.
Можете поделиться впечатлениями по срокам созревания Кортиса относительно Леон Мийо и Маркетта?
И есть ли ощущение перспективы по Каберне Кортису в Подмосковье?
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Nick041 »

Евгений Родимин писал(а):Интересно, а в нашей полосе кто-нибудь делает вина из дикого амурского винограда?
В 2013 году был в Смоленске на выставке у Чугуева Ю.М. он представлял вина и из амурцев.К сожалению я был за рулём и не пробывал,а дегустирующим понравилось :D .
С уважением Николай
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Евгений Родимин »

Nick041 писал(а):
Евгений Родимин писал(а):Интересно, а в нашей полосе кто-нибудь делает вина из дикого амурского винограда?
В 2013 году был в Смоленске на выставке у Чугуева Ю.М. он представлял вина и из амурцев.К сожалению я был за рулём и не пробывал,а дегустирующим понравилось :D .
Я в тот год тоже был у Чугуева. И тоже пробовал. Его вина были не из дикаря, а из гибридов. К тому же смешанные и с другими сортами и с сахаром и с медом. Настоящего сухого вина не было.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Владимир К »

Всем доброго дня!
Я, как и все мы, мечтаю о своем хорошем красном сухом вине. Как и все сажаю все, про что есть положительные отзывы. Это Леон Мийо, Маркетт , К.Кортис, Экспресс, Брускам, Веста, Загадка Шарова, Адель, Синий северный. В этом году посажу ранние клоны Пино Нуар и Мерло. Как говорится: "Надежды юношей питают". Мы все при знакомстве с новым сортом начинаем интересоваться в первую очередь сроками созревания и сколько набирает сахаров. Все это конечно важно, но я все больше и больше начинаю понимать, что для технарей самое важное -наберут они техническую и фенольную зрелость? Без этих "зрелостей" получить хорошее красное сухое очень и очень трудно, если вообще возможно.
Что бы добиться этих "зрелостей" нужно или сажать кусты очень плотно и жестко нормировать урожай, до 1-2 кг. с куста (что несомненно приведет с жировке куста, плохому вызреванию лозы и т.д., и сколько понабиться земли, что бы получить хотя бы 50 литров вина ), или уходить под крышу, ну не хватает винограду в наших краях тепла (а парник это как минимум достаточно большие фин. затраты, да и не все это приемлют). Кто был на встрече с Д. Руденко помнят его отзывы про вина из амурцев, выращенных в Подмосковье: Земля, квашенная капуста и т.д. В винах, представленных Ю. Сидоренко этого не было. На мой вопрос, какая у него САТ, Юрий Иванович ответил - 4000 градусов и все стало на свои места.
Пробовать сделать свое красное сухое конечно буду, но что-то подсказывает мне согласится с мнением Виталия и сосредоточится на белых технарях.
Но это "мысли в слух", каждый, как всегда, решает сам :oops:
Оффтопик: открыть
Тапками сильно не бросайтесь, написал честно, как думаю
С уважением, Владимир
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: matwejd, КВН, Михаил_57 и 97 гостей