Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подмосковье-район для технического виноградарства

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

lira писал(а):Алексей! Да, Сергей просто завидует нам. Ему чтобы выращивать клюкву с морошкой гораздо больше затрат придется сделать, чем нам при выращивании винограда. А скорее всего попытки с заболачиванием и холодильными установками вообще, не реализуемы. Вот и растраиваются южане ;) Мы виноград можем выращивать, пусть и в ограниченном сортименте, а они нашу клюкву - нет. :P
у меня у "южанина" каждый год под минус 40 (Резко - континентальный климат Сат САТ около 2800 до полупустынь сто километров :lol: ) так что я как изгой там и там :lol: Сажал грецкие орехи. лимонник . родиолу розовую жень-шень итд много раз всё загнулось :( Вот только виноград радует :D но как и Вы сажаю и Амурцев для тени и для вина.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подмосковье-район для технического виноградарства

Сообщение lira »

Ладно, ладно, Сергей убедили... Вам всех хуже и труднее, клюквы нет, а минус 40 бывает. :) Но Сат в 2800 должен согревать душу. Что Вам грецкий орех и родиола розовая, главное виноград, успешно растет.
Ольга
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подмосковье-район для технического виноградарства

Сообщение Евгений-Москва »

Тема "забалтывается". Все-таки ,что показывает практика- какие сорта технических и универсальных сортов дают реяльные урожаи /в килограммах ,а не в разговорах о вкусе ягод , красоте гроздей, о болезнях винограда и т.д. / Для сока и вина красота гроздей и крупность ягод не нужна-нужен реальный, большой урожай для условий Средней полосы. Прошу совета по сортам и агротехники их выращивания-то есть нужны крупинки золота в "море" песка!
С уважением, Евгений Анатольевич
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подмосковье-район для технического виноградарства

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Евгений-Москва писал(а):Тема "забалтывается". Все-таки ,что показывает практика- какие сорта технических и универсальных сортов дают реяльные урожаи /в килограммах ,а не в разговорах о вкусе ягод , красоте гроздей, о болезнях винограда и т.д. / Для сока и вина красота гроздей и крупность ягод не нужна-нужен реальный, большой урожай для условий Средней полосы. Прошу совета по сортам и агротехники их выращивания-то есть нужны крупинки золота в "море" песка!
Я думаю Вам нужно обязательно попробовать Лиепаяс Дзинтарс (автор обещает высокий сахар до 30 при сохранении урожая на кусте в течении месяца) я тоже его посажу и экспресс раний
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подмосковье-район для технического виноградарства

Сообщение Виктор Дерюгин »

Привет Евгений, в таком названии темы удтверждение - Подмосковье-район для технического виноградарства
Такое спокойнее звучит.
Технические сорта винограда в Подмосковье.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подмосковье-район для технического виноградарства

Сообщение Талинка »

Интересная тема.Главное-нужная!
Скажу сразу.Ни Лиепаялс дзинтарс,Довга,Циравас агра,не должны использоваться ,в условиях Подмосковья,как технари.Это замечательный десертный виноград.
Из белых сортов наверняка дадут хороший урожай Кристалл и его клон и Дружба крупноплодная.Сахар в 18% для них вполне реален и достаточен для изготовления сухих вин,а тем более десертных.У меня они есть и будут основой для сухих вин.Платовский и Прим хорошие сорта,можно попробовать в сепаже .В Подмосковье они вызревают и успешно накапливают сахар,но как самостоятельные ,для изготовления вин,под вопросом.
Самый большой вопрос к красным сортам.У меня наиболее интересны для вин-это Адэль в купаже с Леон Мийо и Дальневосточный Новикова.Они урожайны и хорошо накапливают сахар.
На нашем первом занятии пробовали вино из Шатиловских амурцев-неплохо для начала.
Но красные технические сорта пока все на испытании,в условиях Подмосковья.
Заложила на испытания Регент и Сент Круа,Солярис и его клон 360.Будем посмотреть.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подмосковье-район для технического виноградарства

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Талинка писал(а):Интересная тема.Главное-нужная!
Скажу сразу.Ни Лиепаялс дзинтарс,Довга,Циравас агра,не должны использоваться ,в условиях Подмосковья,как технари.Это замечательный десертный виноград.
На то они и универсальные, что одно другому не мешает.
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подмосковье-район для технического виноградарства

Сообщение Олег Шведов »

Талинка писал(а):......Солярис и его клон 360.Будем посмотреть.
Привет Надежда...клон Соляриса правильно я понял ?...Есть инфа по этому 360 му ?
\
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подмосковье-район для технического виноградарства

Сообщение Евгений-Москва »

Виктор . Согласен .Скорректируйте пожалуйста название темы ,если можете.
Надежда. Спасибо, что откликнулись с конкретными сортами и выводами! Такая информация дорогого стоит! У нас виноградари очень много знают, но вот раскрутить их на активность ну очень сложно. И новички идут той же дорогой ,что и виноградари-сторожилы и наступают на те же грабли.То есть очень нужен постоянный обмен текущий информации и опытом. Советы виноградарей с опытом всегда воспринимаются на форуме серьезно и с благодарностью!
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подмосковье-район для технического виноградарства

Сообщение Талинка »

Олег.Солярис клон 360 пришёл к нам только в этом году.Его испытывают север-юг Подмосковья.Будет первая зимовка,вызрел на 3 почки.Он привитой,и мне это не нравится,слабый прирост.Буду делать корнесобственный.
Другой Солярис,дал неплохой прирост,но тоже попробую корнесобственный.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, aleksmikhno, Aqua aqua, СергейП, dayton, jen81, Slavian, василий1111 и 300 гостей