Технические сорта винограда средней и северной части России

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Aleksandr_A »

Янн, а какие проблемы с ЯМБ? Я вот к чему - на наших северах для набора сахара мы вынуждены передерживать ягоду на кусту, сахар набирается, кислота уходит. Думаю, что в купаже Маркетт вполне может быт востребован. Даже если он в Твери наберет 20 Brix - это будет хорошим результатом. И если моновино окажется вдруг с избыточной кислотой - всегда можно будет использовать сепаж.
Нам на северах не до понтов южан, но вино приличное нам есть из чего делать.
Аватара пользователя
Кирилл Шиманов
Освоившийся
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:18
Город: Москва
Подпись: Кирилл Шиманов
Откуда: Россия МО Мытищинский р-н д.Сорокино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Кирилл Шиманов »

Vad писал(а): Потому что Маркетт оригинаторы винифицируют при 25Brix, а в Твери, если он даже 20Brix наберет - это будет недозрелая кислятина.
Янн писал(а):- Тоже смущает повышенная кислотность и это сортовая особенность сорта... И если сорт ,в силу погодных условий нашей местности не до спеет, то кислотность станет ещё выше . :(
Мне кажется, Вы торопитесь с выводами. Тверская область не сильно отличается от Московской, везде есть теплые и холодные места. В прошлом году у меня Маркетт набрал 24Бр (мерил ягоды), в этом году 22Бр (мерил сусло). Вино прошлого года при мацерации на холоде было пустым/очень легким и излишне кислым. В этом году применил ЧКД для понижения кислотности и брожение на мезге в теплом помещении. Будущее покажет какое получается вино из "недозрелого" Маркетта.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Янн »

Янн: Вот вроде бы родители одни, наверно и сорта произведённые от них не особо отличаться . Встала делема ,чего выбрать. Или .... ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Вот что пишут в частности на украинском форуме.
Используя микросателиты маркеров во многих псевдо-локусах, определяя наличие - отсутствие разницы в размерах продуктов реакции, для каждого сорта таким образом можно определить генетический «отпечаток пальца». Этот тест был сделан для сортов Маршал Фош, Рипариа x Рупестрис 101-14 и Гольдрислинг. На основании этих тестов, мы теперь знаем, что Рипариа x Рупестрис 101-14 и Гольдрислинг не являются родителями Фош или Мийо. Хотя их настоящие родители так и не были установлены, Пино нуар мог быть прадедушкой/прабабушкой сорта Маршал Фош, что было доказано тестами микросателитых последовательностей. Другой возможный родитель Маршала Фош - Оберлин 595 (Гаме x Рипариа), пока не исключен из списка возможных родителей.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Вадим Уткин »

Янн писал(а):Янн: Вот вроде бы родители одни, наверно и сорта произведённые от них не особо отличаться . Встала делема ,чего выбрать. Или .... ?
У Талисмана и Тимура тоже родители одни ;)
Для Подмосковья Леор Мийо больше подходит. Он более урожайный, созревает на неделю раньше МФ. Маршал Фош любит песчаную почву.
Хотя в более южных регионах отдают предпочтение Маршал Фош.

Florist писал(а): Хотя их настоящие родители так и не были установлены, Пино нуар мог быть прадедушкой/прабабушкой сорта Маршал Фош, что было доказано тестами микросателитых последовательностей. Другой возможный родитель Маршала Фош - Оберлин 595 (Гаме x Рипариа), пока не исключен из списка возможных родителей.
Тёзка, не стоит искать в этих гибридах благородство Пино нуара.
Для нас их ценность в том, что это еденичные, относительно зимостойкие, устойчивые к болезням, красные технари созревающие в Подмосковье.
Но я лично Леон Мийо посадил для объема, в моно варианте не будет изюминки.
Думаю тому же Маркетту кислоту разбавит неплохо.
Но и Маркетт, как основу не рассматриваю.
Мечтаю, что Каберне Кортис приживется и покажет приемлемые параметры хотя бы для шаптализации.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Янн »

Янн: Так что к Леону Маркетта ещё добавлять? Леона 4, а Маркетт 1, ещё и в усиление к Леону Маршал пока 1 добавляется .Какой то дисбаланс получается :)
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Вадим Уткин »

Янн писал(а):Янн: Так что к Леону Маркетта ещё добавлять? Леона 4, а Маркетт 1, ещё и в усиление к Леону Маршал пока 1 добавляется .Какой то дисбаланс получается :)
В чём дисбаланс?
Не к Леону Маркетта, а наоборот к Маркетту Леона.
У Леона обычно роль купажно-добавочная.
Маркетт по классу, если можно так выразиться, на ступеньку выше Леона Мийо. Но в нашем климате у него кислота не уходит, чего нельзя сказать про Леон Мийо.
Танинов практически нет у обоих. Поэтому и собираюсь пробовать Каберне Кортис.
А кто делает полусладкое, так там вообще по моему без разницы, что в компот добавлять, хоть Альфу.
А если делать сухое из Маркетт, Леон Мийо, Маршал Фош, в разных вариациях, то это вино будет на голову выше вина из лабрусок.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение MaxL »

Вадим.
А почему у вас такие большие ожидание от каберне Кортиса? Пробовали из него вино в нашей полосе.
Я правильно понимаю что вы считаете Маркетт + Леон, будет лучше чем просто Леон?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Вадим Уткин »

MaxL писал(а):Вадим.
А почему у вас такие большие ожидание от каберне Кортиса? Пробовали из него вино в нашей полосе.
Я правильно понимаю что вы считаете Маркетт + Леон, будет лучше чем просто Леон?
Здравствуйте.
Нет не пробовал. В Подмосковье он буквально у нескольких энтузиастов дал сигналки. Результаты вроде обнадеживают.
Пристально слежу и анализирую тенденции коллег из Орла, Белгорода, Воронежа.
Включая ежегодные конкурсы виноделия. Вино из Кортиса всегда в тройке лидеров.
А купаж Кортис +Маркетт признан одним из лучших.
Да, считаю, что Леон моно будет хуже, чем в паре.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос

Сообщение Янн »

Вадим Уткин писал(а):Не к Леону Маркетта, а наоборот к Маркетту Леона.
Янн: Так у меня сейчас 4 куста Леона, и один куст Маркетта. В планах было добавить ещё 2 куста Маркетта. Получалось бы 4 Леона и 3 Маркетта и на этом успокоится :) Но тут появляется Маршал Фош и внёс свои коррективы. А ещё и Казачка будоражит чувства :) . Обидно что посадочных мест маловато. Смотри какие есть варианты.
1 - 4 Леона + 2 Леона +Маркетт
2 - 4 Леона + 3 Маркетта
3 - 4 Леона + Маркетт + 2 Маршала
4 - 4 Леона + Маркетт + Маршал + Казачка.
5 - 4 Леона + Маркетт + Маршал + ХЗЧ (Венус тёмно окрашенный ) Именно 5 вариант был в окончательном плане. Вот такая делема :(
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»