ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 23 июн 2017, 11:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 693 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 22:12 
Завсегдатай

Благодарил (а): 4364 раз.
Подпись: Янн
Янн: Так что к Леону Маркетта ещё добавлять? Леона 4, а Маркетт 1, ещё и в усиление к Леону Маршал пока 1 добавляется .Какой то дисбаланс получается :)

За это сообщение автора Янн поблагодарили: 2 Florist, Вадим Уткин

Заголовок сообщения: Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 23:21 
Завсегдатай

Фотографии: 0
Благодарил (а): 3240 раз.
Подпись: Вадим
Янн писал(а):

Янн: Так что к Леону Маркетта ещё добавлять? Леона 4, а Маркетт 1, ещё и в усиление к Леону Маршал пока 1 добавляется .Какой то дисбаланс получается :)

В чём дисбаланс?
Не к Леону Маркетта, а наоборот к Маркетту Леона.
У Леона обычно роль купажно-добавочная.
Маркетт по классу, если можно так выразиться, на ступеньку выше Леона Мийо. Но в нашем климате у него кислота не уходит, чего нельзя сказать про Леон Мийо.
Танинов практически нет у обоих. Поэтому и собираюсь пробовать Каберне Кортис.
А кто делает полусладкое, так там вообще по моему без разницы, что в компот добавлять, хоть Альфу.
А если делать сухое из Маркетт, Леон Мийо, Маршал Фош, в разных вариациях, то это вино будет на голову выше вина из лабрусок.

За это сообщение автора Вадим Уткин поблагодарили: 3 Elektronik_t, Вера Бова, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 23:51 
Освоившийся

Благодарил (а): 32 раз.
Подпись: Макс
Вадим.
А почему у вас такие большие ожидание от каберне Кортиса? Пробовали из него вино в нашей полосе.
Я правильно понимаю что вы считаете Маркетт + Леон, будет лучше чем просто Леон?

За это сообщение автора MaxL поблагодарили: 2 Вадим Уткин, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 06:14 
Завсегдатай

MaxL писал(а):

Вадим.
А почему у вас такие большие ожидание от каберне Кортиса? Пробовали из него вино в нашей полосе.
Я правильно понимаю что вы считаете Маркетт + Леон, будет лучше чем просто Леон?

Здравствуйте.
Нет не пробовал. В Подмосковье он буквально у нескольких энтузиастов дал сигналки. Результаты вроде обнадеживают.
Пристально слежу и анализирую тенденции коллег из Орла, Белгорода, Воронежа.
Включая ежегодные конкурсы виноделия. Вино из Кортиса всегда в тройке лидеров.
А купаж Кортис +Маркетт признан одним из лучших.
Да, считаю, что Леон моно будет хуже, чем в паре.

За это сообщение автора Вадим Уткин поблагодарили: 2 Nick041, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 07:04 
Завсегдатай

Благодарил (а): 4364 раз.
Подпись: Янн
Вадим Уткин писал(а):

Янн: Так у меня сейчас 4 куста Леона, и один куст Маркетта. В планах было добавить ещё 2 куста Маркетта. Получалось бы 4 Леона и 3 Маркетта и на этом успокоится :) Но тут появляется Маршал Фош и внёс свои коррективы. А ещё и Казачка будоражит чувства :) . Обидно что посадочных мест маловато. Смотри какие есть варианты.
1 - 4 Леона + 2 Леона +Маркетт
2 - 4 Леона + 3 Маркетта
3 - 4 Леона + Маркетт + 2 Маршала
4 - 4 Леона + Маркетт + Маршал + Казачка.
5 - 4 Леона + Маркетт + Маршал + ХЗЧ (Венус тёмно окрашенный ) Именно 5 вариант был в окончательном плане. Вот такая делема :(

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 07:11 
Освоившийся

Фотографии: 2
Благодарил (а): 167 раз.
Подпись: Илья
Делал в этом году вино из Лиона, Маркета, и Ккортиса в пропорции примерно 50/25/25...
Получил 5 бутылок... Но вино пока не пробовал... Пускай стоит зреет, в сентябре открою, чтоб скорректировать по урожаю.
P.S.
К.Кортис единственный, из этой троицы, который был обглодан собакой, приходилось палкой ее гонять

За это сообщение автора Илья поблагодарили: 3 Вадим Уткин, Владимир К, Янн
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 08:15 

Благодарил (а): 368 раз.
Подпись: Виталий
Все таки сильна у нас жажда по красному вину.
Я конечно тоже досадил Леон Миет и Вэлиант, но с осознанием того факта что сделать действительно характерное красное вино, сравнимое с тем что делают на юге - с этими сортами не получится!

А для целей получения вина, дегустируя которое, не придется идти на компромиссы с самим собой я добавляю белые сортов: Солярис, Кристалл. Ну и еще Супагу, очень она мне нравится молодой, сразу после окончания брожения.

За это сообщение автора BlackKnight поблагодарили: 4 александр-зеленоград, Nick041, Вадим Уткин, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 08:38 
Завсегдатай

BlackKnight писал(а):

А для целей получения вина, дегустируя которое, не придется идти на компромиссы с самим собой я добавляю белые сортов: Солярис, Кристалл. Ну и еще Супагу, очень она мне нравится молодой, сразу после окончания брожения.

Привет, Виталий. Я делал из Кристалла по белому, потом розе отличное получилось.
Понял ошибки, понимаю теперь как надо делать.
Но интуитивно чувствую, что потом все равно красненького своего домашнего захочеться.
Я давал южанам на дегустацию свое вино из Чарли и получил не предвзятые положительные, а в некоторых случаях даже восторженные оценки.
Ты тоже пробовал и знаешь о чем пишу. Конечно отношусь к этому с определенной долей самоиронии и воспринимаю, как большой аванс.
Но, как говориться: Главное не разочароваться на старте.
Для себя решил, что, если удастся сделать стабильным результат по Чарли и плавно перейти на Маркетт + Кортис с добавлением Леон Мийо, то это будет предел мечтаний для моих условий.
Если с Маркетт + Кортис выйдет облом, то в бой пойдет тяжелая артиллерия: Экспресс ранний, Пэшки + тот же Леон Мийо.
Вот такая стратегия.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 34 секунды:
Янн писал(а):

Вадим Уткин писал(а):

Янн: Так у меня сейчас 4 куста Леона, и один куст Маркетта. В планах было добавить ещё 2 куста Маркетта. Получалось бы 4 Леона и 3 Маркетта и на этом успокоится :) Но тут появляется Маршал Фош и внёс свои коррективы. А ещё и Казачка будоражит чувства :) . Обидно что посадочных мест маловато. Смотри какие есть варианты.
1 - 4 Леона + 2 Леона +Маркетт
2 - 4 Леона + 3 Маркетта
3 - 4 Леона + Маркетт + 2 Маршала
4 - 4 Леона + Маркетт + Маршал + Казачка.
5 - 4 Леона + Маркетт + Маршал + ХЗЧ (Венус тёмно окрашенный ) Именно 5 вариант был в окончательном плане. Вот такая делема :(

Привет, Сергей. Я я бы однозначно убрал лабруску, она будет сбивать с толку.
Это я конечно про сухой вариант. А дальше сплошное творчество :)

За это сообщение автора Вадим Уткин поблагодарили: 4 александр-зеленоград, BlackKnight, Nick041, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 09:47 
Освоившийся

Благодарил (а): 32 раз.
Подпись: Макс
BlackKnight писал(а):

Виталий вы добавляете к Леону Солярис и Кристалл?

За это сообщение автора MaxL поблагодарил: Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 09:52 

Благодарил (а): 368 раз.
Подпись: Виталий
MaxL писал(а):

Виталий вы добавляете к Леону Солярис и Кристалл?

Это шутка такая? :?
Данная тема, не только о красных технических сортах и винах.
Я уже писал, что в наших климатических условиях разумнее делать ставку на белые вина.

За это сообщение автора BlackKnight поблагодарили: 5 александр-зеленоград, Nick041, Вадим Уткин, Владимир К, Янн

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 693 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа