ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 25 июл 2017, 13:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 693 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 10:04 
Завсегдатай

Фотографии: 5
Благодарил (а): 2252 раз.
Подпись: Евгений
Интересно, а в нашей полосе кто-нибудь делает вина из дикого амурского винограда? В нем много танинов и купаж с белыми может быть хороший.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили: 3 александр-зеленоград, Вадим Уткин, Янн
 Профиль Персональный альбом  

Заголовок сообщения: Re: Технические сорта винограда средней и северной части Рос
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 10:07 

Фотографии: 0
Благодарил (а): 3288 раз.
Подпись: Вадим
Илья писал(а):

Делал в этом году вино из Лиона, Маркета, и Ккортиса в пропорции примерно 50/25/25...
Получил 5 бутылок... Но вино пока не пробовал... Пускай стоит зреет, в сентябре открою, чтоб скорректировать по урожаю.
P.S.
К.Кортис единственный, из этой троицы, который был обглодан собакой, приходилось палкой ее гонять

Илья, Вы один из первых, кто в в условиях Подмосковья получил урожай и сделал вино с участием Каберне Кортис.
Можете поделиться впечатлениями по срокам созревания Кортиса относительно Леон Мийо и Маркетта?
И есть ли ощущение перспективы по Каберне Кортису в Подмосковье?

За это сообщение автора Вадим Уткин поблагодарили: 4 александр-зеленоград, Elektronik_t, Florist, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 10:13 

Фотографии: 10
Благодарил (а): 8275 раз.
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Евгений Родимин писал(а):

Интересно, а в нашей полосе кто-нибудь делает вина из дикого амурского винограда?

В 2013 году был в Смоленске на выставке у Чугуева Ю.М. он представлял вина и из амурцев.К сожалению я был за рулём и не пробывал,а дегустирующим понравилось :D .

За это сообщение автора Nick041 поблагодарили: 4 александр-зеленоград, BlackKnight, Florist, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 11:02 
Завсегдатай

Фотографии: 5
Благодарил (а): 2252 раз.
Подпись: Евгений
Nick041 писал(а):

Интересно, а в нашей полосе кто-нибудь делает вина из дикого амурского винограда?

В 2013 году был в Смоленске на выставке у Чугуева Ю.М. он представлял вина и из амурцев.К сожалению я был за рулём и не пробывал,а дегустирующим понравилось :D .

Я в тот год тоже был у Чугуева. И тоже пробовал. Его вина были не из дикаря, а из гибридов. К тому же смешанные и с другими сортами и с сахаром и с медом. Настоящего сухого вина не было.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили: 7 александр-зеленоград, BlackKnight, Florist, Nick041, Вадим Уткин, Владимир К, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 11:08 
Завсегдатай

Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 3717 раз.
Подпись: Владимир К
Всем доброго дня!
Я, как и все мы, мечтаю о своем хорошем красном сухом вине. Как и все сажаю все, про что есть положительные отзывы. Это Леон Мийо, Маркетт , К.Кортис, Экспресс, Брускам, Веста, Загадка Шарова, Адель, Синий северный. В этом году посажу ранние клоны Пино Нуар и Мерло. Как говорится: "Надежды юношей питают". Мы все при знакомстве с новым сортом начинаем интересоваться в первую очередь сроками созревания и сколько набирает сахаров. Все это конечно важно, но я все больше и больше начинаю понимать, что для технарей самое важное -наберут они техническую и фенольную зрелость? Без этих "зрелостей" получить хорошее красное сухое очень и очень трудно, если вообще возможно.
Что бы добиться этих "зрелостей" нужно или сажать кусты очень плотно и жестко нормировать урожай, до 1-2 кг. с куста (что несомненно приведет с жировке куста, плохому вызреванию лозы и т.д., и сколько понабиться земли, что бы получить хотя бы 50 литров вина ), или уходить под крышу, ну не хватает винограду в наших краях тепла (а парник это как минимум достаточно большие фин. затраты, да и не все это приемлют). Кто был на встрече с Д. Руденко помнят его отзывы про вина из амурцев, выращенных в Подмосковье: Земля, квашенная капуста и т.д. В винах, представленных Ю. Сидоренко этого не было. На мой вопрос, какая у него САТ, Юрий Иванович ответил - 4000 градусов и все стало на свои места.
Пробовать сделать свое красное сухое конечно буду, но что-то подсказывает мне согласится с мнением Виталия и сосредоточится на белых технарях.
Но это "мысли в слух", каждый, как всегда, решает сам :oops:
Оффтопик: открыть
Тапками сильно не бросайтесь, написал честно, как думаю

За это сообщение автора Владимир К поблагодарили: 9 александр-зеленоград, BlackKnight, Florist, Med, Nick041, serg 58, y_fed, Вадим Уткин, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 12:29 

Фотографии: 10
Благодарил (а): 8275 раз.
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай

Настоящего сухого вина не было.

Евгений я был на заре увлечения виноградом и такие подробности просто не знал :pardon: ,сейчас после чтения и общения не только здесь начинает приходит понимание :) что сажать и что можно получить.
По технарям в этом году буду сажать Солярис,Леон Мийо,Мускат Блау,Монарх(нем), есть Галант эти в саженцах прошлогоднего проращивания и сейчас на проращивании Каберне кортис,Маршал Фош ну и Мукузани(ХЗЧ) с мускатом Троицким.Кого куда и сажать ли пока не знаю,жду советов.

За это сообщение автора Nick041 поблагодарили: 5 александр-зеленоград, Florist, Вадим Уткин, Владимир К, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 12:51 
Освоившийся

Благодарил (а): 35 раз.
Подпись: Макс
А почему никто не сажает рондо?

За это сообщение автора MaxL поблагодарили: 2 Elektronik_t, Янн

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 13:22 

Фотографии: 0
Благодарил (а): 3288 раз.
Подпись: Вадим
MaxL писал(а):

А почему никто не сажает рондо?

Я например, не сажаю, потому что уже сажать некуда :)
Нельзя объять необъятное.
В феврале этого года, на ежегодной дегустации в Орле, вино из сорта Рондо Сергея Шагиева из Белгорода, с большим отрывом, набрав 8,4 балла заняло 1-е место.

А отвечая на Ваш вопрос, процетирую самого себя:
"Рассуждая о фенольной зрелости, интуитивно понимаю, что если в Белгороде Рондо к 19 сентября набрал 21Brix, то на моем Севере Подмосковья выше 18 на этот срок точно не наберет, а скорее всего 16-17.
Добавлю лучше Маркетта, который при его устойчивости и зимостойкости набирает в моих условиях 21Brix к 19 сентября стабильно."
И еще у Рондо слабая устойчивость к мильдью.

За это сообщение автора Вадим Уткин поблагодарили: 3 BlackKnight, serg 58, y_fed

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 13:57 
Освоившийся

Фотографии: 1
Благодарил (а): 1262 раз.
Подпись: Юрий
Вадим Уткин писал(а):

У меня Рондо, Регент и К.Кортис от С.Шагиева. По прошлому "милдьюозному" году в порядке убывания устойчивости красные технари (молодняк) расположились примерно в такой последовательности: Маркетт, Монарх, Л.Мийо, Регент, К.Фран, Пино Нуар, Мерло, К.Кортис, Рондо. С вызреванием лозы и зимовкой под снегом у всех неплохо. Чуть хуже остальных вызревание у Регента и К. Кортиса - толстовата лоза.

За это сообщение автора y_fed поблагодарили: 3 BlackKnight, serg 58, Вадим Уткин

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2017, 14:47 
Новичoк

Фотографии: 3
Благодарил (а): 7 раз.
Подпись: Валерий
y_fed писал(а):

Вадим Уткин писал(а):

У меня Рондо, Регент и К.Кортис от С.Шагиева. По прошлому "милдьюозному" году в порядке убывания устойчивости красные технари (молодняк) расположились примерно в такой последовательности: Маркетт, Монарх, Л.Мийо, Регент, К.Фран, Пино Нуар, Мерло, К.Кортис, Рондо. С вызреванием лозы и зимовкой под снегом у всех неплохо. Чуть хуже остальных вызревание у Регента и К. Кортиса - толстовата лоза.

Ефремов это 300 км южнее Москвы. Существенно другие условия.

За это сообщение автора rhenjq97 поблагодарил: y_fed

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 693 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа