Гибридные формы винограда селекции Силкова В.М.

Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Владимир Силков »

тата писал(а):
Владимир Силков писал(а):но результаты будущих Ваших испытаний будут верны только в регионах сходных с вашим по климату, ну и естественно в Вашем.
Правильно ли я вас поняла,что для эксперимента надо несколько человек с моего региона? .
Можно ещё заложить несколько виноградников и одной держать ответ за свой регион и пару соседних :) Сортоиспытание немного сложнее чем кажется на первый взгляд. Была у нас на Кубани зима когда Талисман вымерз в феврале при -15гр. Трудно поверить, просто в январе было до +18. И чтобы сказал про Талисман новичёк ожидающий первый урожай? Мои ГФ при незначительных осенних поражениях милдью и среднем агрофоне выдерживают -24 и вымерзают при -26. На некоторых остаются живыми угловые глазки, несущие соцветия. На каких не скажу, а то укрывать перестанут :pardon: Важной характеристикой считаю устойчивость к заболеваниям. Милдью и оидиум могут определить и новички, а некоторые и опытным не по зубам. особенно если впервые видишь. Например альтернариоз, а ещё и замаскированный чёрной пятнистостью. Особого вреда урожаю не принесёт, но морозоустойчивость лозы понизится вдвое, а то и более раз. Поэтому права Татьяна - чем больше статистики, тем вернее найти истину. В процессе работы сортоиспытателя может возникнуть такая ситуация: какая-то ГФ показала скажем у Татьяны достойные результаты, и она рекомендует форму своей подруге, ну а у той допустим саженец съел проволочник. Желательно быть морально готовым что и на хорошую форму поступит негатив. Много новичков считают что если посадили крутые (по цене) сорта, то сразу стали крутыми виноградарями, как начинающий водитель через пару недель думает что он шумахер. Чайника иногда легко вычислить, достаточно спросить как в этом сезоне у него Аркадия, если говорит что вырубил из-за вкуса или плохой урожайности, как правило это начинающий. Есть у меня знакомый, он на этом уровне так и остался, но с удовольствием учит жизни других.
В этом сезоне провёл отдалённую гибридизацию с целью получить сеянцы морозоустойчивостью -32, опыление прошло неудачно. Или пыльца потеряла жизнеспособность, папа цвёл раньше, или слишком отдалены сорта. И как бы их обхитрить? :?
С ув. Михалыч.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Вера Бова »

Оффтопик: открыть
Аркадия у меня золото! :D По сортам в ЛС напишу.
Владимир Михайлович,а вот по смешанным заболеваниям- есть у вас возможность фото дать, или хотя бы на словах описание?
Аватара пользователя
Андрей В.Б.
Освоившийся
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:58
Город: п. Тарасовский
Подпись: Андрей
Откуда: Ростовская область(48°44'N 40°22'E)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Андрей В.Б. »

Вера Бова писал(а):Дорогие владельцы форм Владимира Михайловича! Как у вас дела с созреванием? Отпишитесь пожалуйста. очень интересны результаты этого года.
Брал у В.М. в Новочеркасске Подснежник и Саяны, Подснежник привил и получил в год прививки небольшую сигналку, но при укрытии к сожалению сломал прививку, в этом году вновь привил зеленое в зеленое, прививка вымахала на нагруженном кусту 4 метра. Саяны посадил саженцем, идет вторая вегетация, вымахал на 5метров, толщина лозы 16мм внизу, сигналки нормальной не было, но на усике два десятка ягод зацепилось, а затем на каждом пасыне по. два соцветия пытался выбрасывать и досих пор такая ситуация, на усике ягоды уже созрели, очень понравился цвет, плотная мякоть, мелкие косточки и очень приятный вкус. Склонностей к болезням ни у Подснежника ни у Саян я не обнаружил. По вкусу Саяны зацепили больше, ей бы еще ягоду побольше, хотя по усику судить конечно рано, хочется увидеть что может вырасти на взрослом кусту.
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение тата »

Вера Бова писал(а):Аркадия у меня золото! По сортам в ЛС напишу.
Вера,а почему в личку,если испытание идет ,должны все знать.Ведь у всех разные условия,ведь интересно же.
с уважением Татьяна
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение aleksmikhno »

Андрей В.Б. писал(а):Брал у В.М. в Новочеркасске Подснежник
Доброй ночи.У меня только сигналка,но 28 июля был на участке С.Г.Винокурова в Стародеревянковской,там Подснежник выглядел на это время так.Цифры выполнены 150 шрифтом,высота шрифта примерно 34 миллиметра.Image
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Вера Бова »

тата писал(а):
Вера Бова писал(а):Аркадия у меня золото! По сортам в ЛС напишу.
Вера,а почему в личку,если испытание идет ,должны все знать.Ведь у всех разные условия,ведь интересно же.
Тата,о приобретении в личку. Описание сортов конечно на форум дадим!
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Вера Бова писал(а):Как у вас дела с созреванием?
У Евдокима неделю назад началось окрашивание ягод. Но надо учитывать, что общее созревание винограда у нас задерживается на две недели. И опять ожидается холодная и дождливая погода :( .
У новой номерной формы сигналки нет. Весной пошла в рост от начала куста. Но такая картина со всеми четырьмя кустами, посаженными весной прошлого года. Осенью попали под заморозки и обледенение. Сейчас форма растет очень сильно. Моя задача сейчас - способствовать вызреванию лозы. Владимир Михайлович, очень нужны Ваши советы .
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение тата »

Владимир Кузнецов писал(а):Я тоже приобрёл черенки Евдокима ,Подснежника ,Саяны .Что из них получится узнаем осенью .
Осень пришла,хотелось бы узнать,что получилось.Желательно с фото.
с уважением Татьяна
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение тата »

тата писал(а):
Владимир Кузнецов писал(а):Я тоже приобрёл черенки Евдокима ,Подснежника ,Саяны .Что из них получится узнаем осенью .
Осень пришла,хотелось бы узнать,что получилось.Желательно с фото.
Хотелось бы узнать,что получилось.? Такое впечатление ничего и других?
с уважением Татьяна
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Елена Горшкова »

Ураааааа! Теперь и я стала обладательницей заветных черенков Данилки и Подснежника из первых рук! Спасибо огромное Владимиру Михайловичу, будем испытывать у себя. Хочу отметить очень бережное и аккуратное отношение автора к отсылке материала. Только-только мы уложили свой виноградник отдыхать, а уже ручки зудят при виде таких черенков. Но нужно крепиться! Вымочили и уложили в погреб до февраля.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир123 и 222 гостя