Гибридные формы винограда селекции Силкова В.М.

Аватара пользователя
Лариса. К
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 06:22
Город: Красноярский край (пригород г. Красноярска)
Подпись: С Уважением, Лариса. К
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Лариса. К »

Уважаемые Виноградари, есть ли информация по морозоустойчивости, срокам созревания ГФ "Саяны", "Данилка", "Игарка" ? Какая формировка для этих ГФ более предпочтительна (из Вашего опыта). Хочется попробовать эти ягоды в крае, в котором уже есть и горы Саяны и город Игарка, а винограда с такими названиями (ПОКА) нет...
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Владимир-27 »

Лариса так в чём же дело? Обратитесь к автору и будет у вас сибирское счастье! :yes:
У меня в погребе во мху лежат черенки ГФ Подснежник, Данилка и Саяны. Спасибо Владимиру за отличный материал. :drinks: :drinks:
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение тата »

Владимир-27 писал(а):У меня в погребе во мху лежат черенки ГФ Подснежник, Данилка и Саяны.
Владимир,Вы будите саженцы ростить или прививать? Если прививать на что?
с уважением Татьяна
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Владимир-27 »

По одному черенку буду укоренять, для страховки. А по одному прививать чхз. Прививаю на Альфа, Таёжный изумруд, и Амурец. Приобрёл ещё рр101-14, но этот у меня ещё не испытан. Посадил первые привитые саженцы на нём. Так же на уже привитые кусты в качестве второго, третьего сорта на куст, для испытаний и последующей выбраковки.
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Владимир Силков »

С Новым Годом всем влюблённым в солнечную ягоду! В прошлом году я не ответил на некоторые вопросы. Согласно принципа лучше поздно, чем никогда, попытаюсь ответить. Вера Андреевна интересовалась приёмами для ускорения созревания. Мои формы не требуют специальных дополнительных приёмов, давайте вспомним общие для всех сортов: виноградному кусту необходимо солнце, влажная почва, жизненное пространство, умеренная нагрузка побегами и гроздями, сохранение здоровой листвы на весь период вегетации. Немного про листву. Всё чаще встречаются фото гроздей на кусту с минимумом или совсем без листьев. Уважаемые новички, листья ошмыгиваются чтобы сделать хорошее фото гроздей и уже во вторых для проветривания, а в третьих для придания интенсивности в окраске. На низкой шпалере недостаток листьев приведёт к затягиванию сроков, особенно при преждевременной чеканке. Мои формы способны долгое время выдерживать прямую солнечную освещённость, но не безгранично. До прошлого сезона лидером по этому показателю я считал Подснежник. Нынче в октябре высвеченные ягоды Подснежника стали заизюмливаться, а в лидеры вышли Саяны, они дольше сохранили характерную для себя консистенцию мякоти. Для того чтобы мои формы вызрели раньше срока, предполагаю будут работать методы применяемые для других сортов и ГФ.
Вера Алексеевна задавала вопрос по смешанным заболеваниям. Вопрос сложный и объёмный, по нему наверное нужно открывать отдельную подтему, готовить материал в течение сезона, привлекать к участию мэтров уровня Беликовой. Может пока откроем тему о малоизвестных заболеваниях? Ещё Вера Алексеевна просила дать больше информации по моим ГФ. В этом сезоне не имел возможности уделить время для сбора дополнительной информации по уже озвученным формам. Наталья Лариасовна показала результаты испытаний моих форм, этой информации вполне достаточно чтобы принять решение сажать их или нет. Если поставить вопрос так: выбрать из своих пятёрку. На сегодня ответ такой: Саяны, Данилка, Подснежник, Евдоким, Нектарный (в порядке созревания). Несколько номерных форм дал небольшому кругу виноградарей для совместного испытания и вынесения вердикта о их дальнейшей судьбе. В новом сезоне ожидаю сигналок с сеянцев, есть совсем юные, есть постарше, мороз в прошлом апреле не позволил им показать ягоду. У меня вопрос:"Есть ли желающие посмотреть на фото сигналок с сеянцев, или подождём фото кустов под нагрузкой?"
В Новом Году всем желаю здоровья, счастья, любви, ну и конечно весомых урожаев солнечной ягоды!
С ув. Михалыч.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Вера Бова »

Владимир Силков писал(а):У меня вопрос:"Есть ли желающие посмотреть на фото сигналок с сеянцев, или подождём фото кустов под нагрузкой?"
Владимир Михайлович, с праздником Вас!!! Пусть этот год будет успешным и радостным для Вас!
Конечно есть желающие,а как же ! Посмотрите,сколько спасибок у вас! Уже приготовились смотреть. :yes: :yes: :yes:
Оффтопик: открыть
Я задумалась-кто такая Алексеевна..Как поняла,чуть в обморок не грохнулась :rofl: Давайте ко мне на ТЫ.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Владимир Михайлович! Мы очень хотим увидеть фото сигналок сеянцев! Это же самое интересное в каждом сезоне ! У меня на новой форме, которую Вы мне доверили, к сожалению сигналки не было. Длительное осеннее обледенение сделало свое дело - многие молодые саженцы пошли от земли. Надеюсь на следующий год сигналки будут, форма росла мощно.
Спасибо за ответы. Расскажите хоть немного о Ваших новых формах.
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Владимир Силков »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Спасибо за ответы. Расскажите хоть немного о Ваших новых формах.
Первым вопросом, задаваемым виноградарями о новых ГФ, стал вопрос о вкусе. При выделении сеянцев в перспективные одним из главных критериев отбора является вкус. Решающее слово в узком кругу дегустаторов остаётся за автором форм, и для автора его формы естественно самые вкусные. Надеюсь что мои вкусовые пристрастия совпадают с большинством. К примеру мне нравится вкус Оригинала, но однажды услышал от очень известного виноградаря что у Оригинала нет никакого вкуса. Очень нравится Анюта, но ничего не понял во вкусе Сиреневого Тумана. Можно десять раз объяснить на пальцах какой вкус у ягоды, но попробовав, виноградарь скажет что вкус совсем не соответствует описанию. Возьмём к примеру уже многим известный кишмиш Юпитер. Одни утверждают что в нём есть мускат, другие чувствуют изабелльные тона, третьи просто хороший фруктовый вкус. Коррективы возможно вносят разные почвы, регионы и т. п. Но основным фактором считаю то что у разных людей разное восприятие одного вкуса. Такой пример (возможно уже рассказывал): для достоверного описания вкуса ГФ Евдоким, повёз эту форму на выставку в Новочеркасск. Примерно половина из пробовавших ягоду находила во вкусе тона шелковицы, другая половина утверждала что это вкус сливы. А все ягоды были с одного куста, и лишь несколько человек сказали что форма имеет свой сортовой аромат. Вкус это только один из критериев отбора сеянцев, и на стадии появления сигналки отбор может и не произойти. Часто сигналка это десяток, другой ягод, которые впоследствии могут изменить не только форму, но и содержание. Например оставлял я по просьбе дочери пару кишмишей, а они со временем дали хоть и мелкие, но вполне твёрдые семена. В сезон 2015г мороз до -4 в конце апреля не позволил большинству сеянцев показать ягоду. Из тех что показали у трёх есть шанс попасть в перспективные. Одна форма белая, р-р ягоды на уровне Аркадии, срок примерно тот же, но ягоды сохранили хруст до ноября, а ведь засушливый летний зной закончился только в октябре. Две другие красные, с черешневыми тонами во вкусе, сроком раньше Супер Экстры. Внутренний голос подсказывает дождаться следующего урожая: и грозди (возможно) наберут полновесность и выбор будет более обширным, опять же почти отобранные формы должны подтвердить характеристики.
С ув. Михалыч.
Аватара пользователя
Лариса. К
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 06:22
Город: Красноярский край (пригород г. Красноярска)
Подпись: С Уважением, Лариса. К
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Лариса. К »

Здравствуйте уважаемые виноградари! Хочу поделиться с Вами об окоренении полученных от В. М. Силкова черенков.
В конце января от Владимира Михайловича были получены 2 черенка ГФ Колобок (Павловского), 3 черенка ГФ Саяны (Силкова В.М.), 3 черенка ГФ Данилка (Силкова В.М.). Очень переживала за сохранность черенков при пересылке, т.к. у нас в это время года настоящие Сибирский морозы, но все черенки, благодаря качественной и очень аккуратной упаковке в целофан и опилки, пришли в отличном состоянии (почечки живые, срезы свежие), все подписаны. После пересылки проведена "ревизия" - плесени или подсыхания не наблюдалось, черенки проветрены, снова уложены в опилки, завернуты в целофановые пакеты и уложены на нижнюю полку в холодильник.
20.02.2016 черенки обрезаны под нижней почкой на 1 см. под углом, сделано бороздование; на 2 см. над верхней почкой сделан прямой срез и запарафинорован. На 1 час черенки замочены в слабом растворе марганцовки, потом на 1,5 суток в воде с добавлением 1 ч.л. меда, после поставлены под наклоном в воду глубиной 1,5 см. в стеклянную банку с широким горлом на подоконник частного дома, так чтобы часть дна банки, в которой расположились пяточки черенков, "нависала" над батареей, а макушечки черенков были наклонены к окну. Температура на подоконнике калебалась в течение суток от + 28 во время активной работы топливного котла и до + 18 во время его затухания. В таких, можно сказать, нестабильных условиях окоренение прошло в сроки: Колобок (2 черенка) - через 2-3 недели; Саяны (2 черенка) - через 3-4 недели; Данилка (2 черенка) - через 3-4 недели. Все черенки с корешками посажены в 1 л. обрезенные бутылки, с отверстиями в дне и по стенкам в 1 см. от дна, в пропаренную огороднюю смесь земли (8 частей) с добавлением вермекулита и торфа (по 1 части каждого).
На вчерешний вечер у стенок 1 л. емкостей хорошо видны мощные беленькие корешочки. (К сожалению фото из телефона вставить не могу).
Вчера (26.04.2016) посадила в землю "отстающих" - 1 (самый толстенький) черенок Саян (было много калуса на срезе, а корешки пробились под нижней почкой) и 1 (самый тоненький) черенок Данилки (корешочки вышли в бороздах).
Итого, с легким сердцем могу сообщить, что все полученные от Владимира Михайловича черенки укоренились на 100%!!! :!: Это первый раз за 5 лет моего опыта укоренения черенков (как своих, так и приобретенных у разных виноградарей). Спасибо огромное за качественный посадочный материал!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Вера Бова »

Даа.. А у меня Саяны скрипят...Ну ни в какую.. лозы растут, а корешков нет.. Вот жду. :yes:
Что интересно номерные формы дали корни намного быстрее,чем уже названные (почти сорта!).
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: jen81, пингвин, Игорь 9 и 589 гостей