Гибридные формы винограда селекции Силкова В.М.

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гибридные формы винограда селекции Силкова В.М.

Сообщение Вера Бова »

Arsenal писал(а):
Вера Бова писал(а):Думаю над аббревиатурой ГФ: ВС, может быть это инициалы- имя и фамилия?
Дедукция, однако!
Верочка, из всех форм В.Силкова, какая все-таки в приоритете после сезона?
Доброе утро, Сергей. Одна- 6-8. Одни плюсы пока. Минусом можно с натяжкой посчитать отсутствие муската, но опять же- не всем он нравится да и разнообразие должно быть. А оидиум нам не страшен, бороться умеем. Я-то специально его обработками не баловала, устойчивость смотрела. Вывод- необходима профилактика осенью. Так и что- всё равно под круговую обработку попадает а это значит- нет проблем. (веду переговоры с Верой Монаховой насчет обмена на её лидера из серии ВС, у неё тоже есть форма с отличным результатом.)
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы винограда селекции Силкова В.М.

Сообщение Zebrano »

Вера Бова писал(а):Одни плюсы пока. Минусом можно с натяжкой посчитать отсутствие муската, но опять же- не всем он нравится да и разнообразие должно быть.
Вера, и все таки давай о вкусе 6-8 спрошу. Ранее ты писала что вкус фруктовый. Какие оттенки во вкусе, может нотки каких то фруктов запомнились?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гибридные формы винограда селекции Силкова В.М.

Сообщение Вера Бова »

Zebrano писал(а):
Вера Бова писал(а):Одни плюсы пока. Минусом можно с натяжкой посчитать отсутствие муската, но опять же- не всем он нравится да и разнообразие должно быть.
Вера, и все таки давай о вкусе 6-8 спрошу. Ранее ты писала что вкус фруктовый. Какие оттенки во вкусе, может нотки каких то фруктов запомнились?
Сергей, ничего нового не скажу- гармоничный вкус. Мега-оттенков типа как у Валька или Блестящего/ Розмуса/Аюты нет. Просто очень сладкий, вкусный, ранний виноград.
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы винограда селекции Силкова В.М.

Сообщение Владимир Силков »

Вера Бова писал(а):Дорогие форумчане! Если у кого-то из вас есть контакты Владимира Михайловича, поделитесь со мной пожалуйста. Он давно не заходит на форум и я тревожусь.
Уважаемые форумчане, поиски идеального сорта продолжаются. Такие сюрпризы погоды как дождь и сильный ветер во время цветения уже стали нормой. Поэтому в список факторов отбора сеянцев в перспективные на первую строку выходит способность ГФ завязывать ягоду несмотря на происки погоды. Немного дополнений по формам испытываемых на участке Веры: ВС 6-8 по сроку обгоняет Супер Экстру, даже привитая на позднем технаре с ещё четырьмя другими. Во вкусе присутствуют тона черешни. В октябре стал заизюмливаться, промороженные ягодки висят до сих пор. Наблюдается небольшое горошение, впрочем как и на большинстве сортов нынешнего урожая. ВС 6-20 есть только в поле, неукрывался. Выдержал -24гр. В середине марта началось на большинстве сортов сокодвижение и набухание почек, а 31 марта мороз в -4гр. всё заморозил. ГФ небольшой урожай всё же дала. Во вкусе вспоминается вкус Оригинала. Выводы: 6-8 буду выращивать на ягоду однозначно, с распространением ещё сезон подождём, судьба 6-20 зависит от решения Веры - быть или не быть. Спасибо ей за помощь :give_rose: Форма ВС 6-7 будет проходить дальнейшее испытание, она похожа на 6-8, поскромнее вкусом, но ещё раньше по сроку. Начата долгосрочная программа работ по получению сложного межвидового гибрида для неукрывного ведения культуры с морозоустойчивостью -28гр. и зимостойкого в условиях Кубани. Всем удачи в новом сезоне!
С ув. Михалыч.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы винограда селекции Силкова В.М.

Сообщение Arsenal »

Владимир Силков писал(а):Начата долгосрочная программа работ по получению сложного межвидового гибрида для неукрывного ведения культуры с морозоустойчивостью -28гр. и зимостойкого в условиях Кубани.
Ого! Это серьезная заявка на географию распространения!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Гибридные формы винограда селекции Силкова В.М.

Сообщение Пузенко Наталья »

Владимир Силков писал(а):Уважаемые форумчане, поиски идеального сорта продолжаются.
Сава богу вы появились на форуме и стали доступны для переписки, а то мы уже волновались. Пылтались найти вас через другие источники и бесполезно. Что нового было в сезоне? Что вас радовало из ваших форм?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гибридные формы винограда селекции Силкова В.М.

Сообщение Вера Бова »

Владимир Силков писал(а):Уважаемые форумчане, поиски идеального сорта продолжаются.
Владимир Михайлович!!! Разве можно так надолго оставлять женщин одних?? Я уже успела почувствовать себя
...И царица у окна
Села ждать его одна.
Ждёт-пождёт с утра до ночи,
Смотрит в поле, инда очи
Разболелись, глядючи
С белой зори до ночи...
Но хорошо, ожидала вас не одна а друзьями по форуму (поэтому от восхищенья возвращению вашему не умру, как та царица ;) ), за что им спасибо огромное а особое- Вере Андреевне, она сделала то,что не удавалось многим- рассекретила местонахождение вашего партизанского отряда и доложила о необходимости появиться на свет белый! :give_rose:
Очень-преОчень рада видеть вас !!!
По форме 6-8. Горошения не было, хотя цветение в дожди шло, до морозов не висел- скушали-с почти сразу.. Достойная форма, уверена что приживётся в разных регионах.
6-20 поражает техническими характеристиками поэтому рука не поднимается убрать эту форму. :pardon: А с остальными, о которых писала- может где-то пересорт,может я перепутала? Надеюсь. :oops:
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы винограда селекции Силкова В.М.

Сообщение Владимир Силков »

Пузенко Наталья писал(а):Плюсы - ранний, красивый, ягода мясистая, не поражается болезнями.
Минусы- среднерослый, не плодоносит на пасынках.
Сразу увидел руку трудоголика на участке которого не только каждая гроздь но и каждый листик на учёте. Небольшое уточнение: Подснежник может дать урожай на пасынках второго порядка. И зачем мне пасынковый урожай если вызревший основной на Подснежнике сохраняется 4 месяца ? По моему разумению обильный пасынковый урожай это ухудшение технологичности сорта. В этом сезоне весь список моих требований к новинкам включая опыляемость в сложных условиях с положительным результатом преодолели следующие ГФ: ВС 7-78 Бирюса ягода янтарно-белая крупная с плотной хрустящей мякотью, ВС 7-93 Мелодия ягода крупная розовая, по вкусовым и консистенции не уступит лучшим азиатским сортам, ВС 7-101 Иванушка (второй внук Иван) ягода цвета бордо, мякоть ближе к нежной, но хрустит. Сеянец попытался сразу выдать около 8 кг. урожая, пришлось удалить пару гроздей. Есть интересная форма с ягодой как у Хусайне Белого, но предположительно она функционал, возможно будет использована в гибридизации. По сроку все очень ранние. Осталось подождать подтверждения в новом сезоне и тогда представить их с фото и кратким описанием. Почему у Веры цвет ГФ Саяны похож на цвет ЮХД для меня пока загадка. Как бы не пришлось напрашиваться к ней в гости :)
С ув. Михалыч.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы винограда селекции Силкова В.М.

Сообщение Icce »

Владимир Силков писал(а):Подснежник
Добрый день, мне эта форма очень понравилась ... средний рост, не крупный лист - плюсы для северной теплицы
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гибридные формы винограда селекции Силкова В.М.

Сообщение Вера Бова »

Владимир Силков писал(а): Небольшое уточнение: Подснежник может дать урожай на пасынках второго порядка. И зачем мне пасынковый урожай если вызревший основной на Подснежнике сохраняется 4 месяца ? По моему разумению обильный пасынковый урожай это ухудшение технологичности сорта. В этом сезоне весь список моих требований к новинкам включая опыляемость в сложных условиях с положительным результатом преодолели следующие ГФ: ВС 7-78 Бирюса ягода янтарно-белая крупная с плотной хрустящей мякотью, ВС 7-93 Мелодия ягода крупная розовая, по вкусовым и консистенции не уступит лучшим азиатским сортам, ВС 7-101 Иванушка (второй внук Иван) ягода цвета бордо, мякоть ближе к нежной, но хрустит. Сеянец попытался сразу выдать около 8 кг. урожая, пришлось удалить пару гроздей. Есть интересная форма с ягодой как у Хусайне Белого, но предположительно она функционал, возможно будет использована в гибридизации. По сроку все очень ранние. Осталось подождать подтверждения в новом сезоне и тогда представить их с фото и кратким описанием. Почему у Веры цвет ГФ Саяны похож на цвет ЮХД для меня пока загадка. Как бы не пришлось напрашиваться к ней в гости :)
Владимир Михайлович, я мыслю иначе. Пасынковый урожай для меня это: сигнал о возможностях сорта , как правило это и плодоносные почки старого штамба; это возможность регулировать нагрузку при ее недостатке в случае к примеру заморозков,убивших основные соцветия; плодоносные пасынки говорят о потенциале и мощи сорта и о том, что это вероятно сорт-самоубийца, который нужно регулировать количеством урожая, который он будет вытягивать в ущерб вызреванию лозы; это приятный бонус по осени, который нахожу в процессе работы и радуюсь :) а если не нужен этот урожай- так чего проще, режем пасынки и всё,дело окончено .) ( К примеру на других ранних сортах есть это плодоношение и не мешает)
Саяны должны быть какого цвета? В гости...я знаете ли, тоже в гости хочу ) что самое интересное, ЮХД у меня не то что на участке, в мыслях даже не было и нет. Так что приезжайте, для меня это очень-очень, слов не подобрать, как важно и ответственно.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 283 гостя