Гибридные формы винограда селекции Силкова В.М.

Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Владимир Силков »

Сергей Дандык писал(а):Здравствуйте,Владимир Михайлович!Ваши формы меня заинтересовали,так как видно по фотографиям,что нет преукрашений и рекламщины(надувание ягод,работа валагровскими препаратами итд).
У меня к Вам несколько вопросов:нагрузка на куст,расстояние между кустами и рядами,шпалера,агротехника Ваших форм(Величанин,Данилка,Подснежник,Евдоким и Нектарный)
Здравствуйте Сергей! Приношу извинения за задержку с ответом.
Вопрос о нагрузке сложный, однозначного ответа (столько-то кг. ягоды с куста) быть не может. Вы же знаете что один и тот же сорт у дачника даст 15кг, а у мастера 25 и более. Важный фактор - объём жизненного пространства: высота шпалеры и ширина междурядий. Урожай на беседке иногда превышает все грани разумного объяснения: куст Фламинго, занимающий 2х4м беседки, дал почти 50кг ягоды.
Чтобы ответить на Ваш вопрос придётся раскрыть одну "страшную тайну" (Светлана как-то спрашивала). Я очень не люблю проводить нормировку урожаем. Весь завязавшийся урожай на сеянцах был оставлен. На Нектарном на некоторых побегах было по 3 грозди. Первый урожай составил: от 8кг(Игарка) до 15кг (Величанин и Нектарный). Второй урожай был примерно таким же. Предполагал что от перегруза ослабнет Нектарный, немного уменьшил нагрузку побегами. В результате увеличился размер ягод и гроздей.
Расстояние между рядами на винограднике 3м. Шпалера одноплоскостная. Нижняя проволока на высоте 80 см верхняя 2м. Расстояние между кустами на селекционном участке 0,5м. Сеянцы довольно быстро заняли всю шпалеру, пришлось ставить вторую плоскость. В результате отбора расстояние между сеянцами начало увеличиваться.
Почву в междурядьях обрабатывал фрезой. Выросшая на 10-20см трава измельчалась и перемешивалась фрезой с почвой. В сезон 2011 вынужденно получилось залужение междурядий. Из зелёных операций проводилась обломка двойников и побегов до первой проволоки. Пасынкование и чеканка не проводились. Поливов и корневых подкормок тоже небыло. По листу проводилась трёхкратная профилактика от болезней и вредителей с добавкой микроэлементов. Как видите агротехника не тянет и на уровень дачника. Смею надеяться при хорошей агротехнике сортоиспытателей мои формы принесут только положительные сюрпризы.Виноградарство для меня это не только труд, но и увлекательный активный отдых от работы, которую правда уже поменял для увеличения свободного времени.
С ув. Михалыч.
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Владимир Силков »

Параскева писал(а):Владимир Михайлович а можно подробней о Подснежнике, Нектарном,Игарке.
Здравствуйте Паша! У ГФ ВС4-26 родительская пара Талисман х Русбол улучшенный. Надежда что бессемянники ВНИИВиВ в потомстве дают большой процент бессемянных форм на моём участке не оправдалась. ГФ Игарка была выделена по второму плодоношению. Когда созревал первый урожай ягоды стали приобретать розовый окрас. Предполагая что цвет станет тёмно-розовым, я обычно проходил мимо сеянца. Примерно 5 августа отщипнул ягодку, а она уже перезрела. Второй урожай был готов на 1 августа. Цвет так и остался жёлто-розовым. Вкус ягод хороший, высокий сахар. По размерам форма уступает Преображению, и возможно не будет представлять интереса для южан, а вот северяне и сибиряки надеюсь оценят сверхраннее созревание ягод и быстрое вызревание лозы. Форма была выделена в благодарность - она первая накормила хозяина виноградом (грозди ГФ Данилка уехали к внуку).
С ув. Михалыч.
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Владимир Силков »

Привет сортоиспытателям! Для проверки на морозоустойчивость своих форм оставлял по одному рукаву неукрытыми, остальные укрывал самым доступным методом - землёй. Нынешняя суровая зима с длительными морозами, доходящими до -26( в поле), сопровождающиеся очень сильным ветром, не оставила шансов на выживание неукрытых почек. Для контроля были оставлены несколько кустов Талисмана, у него гибель почек составила 100%. Часть форм были переданы на испытание Андрею Шевченко. Испытываются в привитой культуре на столовых сортах. На зиму он положил лозы на землю, и только к наступлению критических морозов набросил на лозы плотную (но не вспененную) полиэтиленовую плёнку и придавил кирпичами, чтобы не унесло. По данным его термометра мороз достигал значения -24гр. Снега было очень мало, да и тот уносился порывами ветра. Такой укрывки оказалось достаточно для сохранности почек. Практически 100% распускание почек показали : Подснежник, Данилка, ВС2-8 (раб. назв. Саяны). Дома привитой (на технарь) Подснежник укрывал подложкой под ламинат, но не догадался подсунуть под него термометр. На сегодняшний момент утверждать что конкретная форма выдержит железно определённую температуру, я не берусь, подождём результаты испытаний с различных регионов. Всем весомых урожаев!
С ув. Михалыч.
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Владимир Силков »

Изображение Сигналка ГФ ВС 2-8 "Саяны". Участок Андрея Шевченко. На день сьёмки уже слегка общипали.
С ув. Михалыч.
Аватара пользователя
палтавка
Освоившийся
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 17:20
Город: Обь
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение палтавка »

Владимир Михайлович, рада видеть Вас, напишите как показали в этом году Ваши г.ф. Данилка, нектарный, игарка, подснежник и евдоким. Если можно немного коментария к формам и фото. Нынче буду высаживать саженцы выращенные из ваших черенков. Надеюсь не подведут.
Наталья
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Владимир Силков »

Здравствуйте Наталья! Рад что Вам удалось вырастить саженцы, будете высаживать на ПМЖ не загущайте. На вопрос отвечу пока кратко. Сезон был очень сложным, во время цветения винограда постоянно шли дожди с перерывами на тропические ливни, и опыление прошло соответствующе. Все новые ГФ (как мои так и др. авторов) показали ягоду меньше прошлогодней. В лидеры вырвалась ГФ Подснежник, затем ГФ Саяны и Евдоким. Нектарный опять повторил урожайность, но мякоть была слишком жидкая, если будет и далее это повторяться, будем переводить форму в универсалы. При посадке сеянцев через 0,5м сейчас на селекционном участке сплошные джунгли, в следующем сезоне буду ждать урожая на прививках (сигнального). Все формы показали хороший аффинитет и подтвердили неплохую устойчивость к грибным заболеваниям. Описание ГФ Саяны дам обязательно.
С ув. Михалыч.
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Владимир Силков »

Изображение ГФ Саяны
ГФ ВС2-8"Саяны". Родительская пара: Восторг Красный и Томайский. Выделена как перспективная в 2012г по результатам испытаний моего друга Андрея Шевченко. В 2011г ягоды на сеянце созрели 5 августа. В тот год наблюдалось отставание в созревании сверхранних и очень ранних форм. В 2012г ГФ "Саяны" была готова уже к 16 июля, одновременно с Супер Экстрой, но сахара успела набрать больше. Форма сильнорослая с хорошим вызреванием лозы. Цветок обоеполый. Грозди очень красивые,нарядные, средней плотности, цилиндроконические. Вес сигнальных гроздей 400-600г. Ягоды жёлто-розовые, при высвечивании ярко-розовые, удлинённо-сосковидной формы, размером до 35мм. Мякоть мясистая хорошего гармоничного вкуса. Кожица тонкая, прочная, съедаемая. Высокий уровень сахара. Долго висит не заизюмливаясь без потери вкусовых качеств. Устойчивость к милдью и оидиуму 2,5 балла. Аффинитет хороший. Морозоустойчивость оценивается в -24гр. в дальнейшем будет уточняться.
С ув. Михалыч.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Александр Ковтунов »

Здравствуйте, Михалыч! Летом Вы не смогли меня принять и показать свои формы. Поэтому здесь на форуме я хотел бы разобраться с г.ф. Подснежник. С разных черенков я сделал две окулировки на Кобер 5ББ. Как ни странно, результат очень разный. Кто их них кто?:
Изображение
Изображение
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Пузенко Наталья »

У меня подснежник на прививке этого года вот такой:
2690
На вкус сахар набрал неплохо.
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Силкова В.М.

Сообщение Владимир Силков »

Изображение Джунгли зовут!
Здравствуйте Александр! Подснежник у Вас на верхнем фото. А что на нижнем? Формы с чёрной круглой ягодой я не выделял. Если предположить что цвет в реальности красно-фиолетовый, то форма похожа на ГФ"Докторский", но её я не распространял. В следующем сезоне форма покажет ягоду нормального размера, если станет овальной может это "Величанин"? Один из моих друзей как-то сказал:"Для того чтобы виноградник показывать, он должен быть показательным". А у меня все увиденные Вами на фото грозди выросли в этих джунглях. Одна из моих приоритетных задач - получить рыночную высокотехнологичную форму, не требующую зелёных операций. На фото участок шпалеры с сеянцами от родительской пары: ФЛора на Русбол улучшенный. Большинство унаследовало от ФЛоры высокую пасынкообразующую способность (зелёные операции не проводились). После трёхмесячного периода без химзащиты обильные осенние росы способствовали появлению милдью. Планирую провести обработку ридомилом, лист должен довисеть до заморозков. Уже наблюдается осыпание листа на кишмише Запорожском, ПГ-12. Сколько раз напоминал сам себе что прививки в первый год ведут себя как неустойчивые, и опять наступаю на те же грабли. У нас многие жалуются на плохое вызревание лозы на прививках, видимо потребуется дополнительное укрытие на зиму. Наталье Лариасовне отдельное спасибо за красивое фото!
С ув. Михалыч.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 283 гостя