Валаамский виноград

Вадим777
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 17:17
Город: Москва
Подпись: Мистер Ва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Валаамский виноград

Сообщение Вадим777 »

Всем привет! Я не дока в виноградах, но хочу посадить виноград на даче под Сергиевом Посаде (северо-восток от Москвы) Тут на днях показали фильм про Валаамский монастырь и в том числе про их достаточно мощные виноградники. Сказали что сорта монахи выводили для такого северного климата и сейчас счастливы, что виноград расет прекрасно, плодоносит обильно, ягоды просто волшебные. Вот у меня вопрос: что это за сорт такой и можно ли его купить где?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Валаамский виноград

Сообщение Марина Протасова »

- В основном виноградник был посажен в 1992 году. Он уже хорошо плодоносит. В этот раз посадили лишь дополнительные сорта. Нам очень в этом деле помогают мичуринские ученые Лена Тимофеевна Филиппенко, ее отец и две дочки. Все они работают во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичурина. Они вывели много сортов винограда, которые мы испытали на Валааме. Эти сорта прижились.
Думаю, что там действительно несколько сортов.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Валаамский виноград

Сообщение wldmir »

Вадим777 писал(а):... Тут на днях показали фильм про Валаамский монастырь и в том числе про их достаточно мощные виноградники. Сказали что сорта монахи выводили для такого северного климата и сейчас счастливы, что виноград расет прекрасно, плодоносит обильно, ягоды просто волшебные.
Следует учесть индивидуальную особенность именно о.Валаам, там солнечных дней на 30 больше, чем даже на берегах Ладоги. :yes:
Об этом уже писал. :pardon:
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Валаамский виноград

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

wldmir писал(а):
Вадим777 писал(а):... Тут на днях показали фильм про Валаамский монастырь и в том числе про их достаточно мощные виноградники. Сказали что сорта монахи выводили для такого северного климата и сейчас счастливы, что виноград расет прекрасно, плодоносит обильно, ягоды просто волшебные.
Следует учесть индивидуальную особенность именно о.Валаам, там солнечных дней на 30 больше, чем даже на берегах Ладоги. :yes:
Об этом уже писал. :pardon:
Благодать она для всего благодать и для винограда в том числе
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Валаамский виноград

Сообщение александр-зеленоград »

Мой знакомый виноградарь уже несколько лет заново высаживает виноград на Валааме.
Именно в монастыре.
Его рекомендации учитываю при посадке винограда в одном из Подмосковных монастырей.
Сейчас коллега занят подготовкой посадок в одном из монастырей Ленинградской области.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Валаамский виноград

Сообщение Алексей А. »

александр-зеленоград писал(а):Мой знакомый виноградарь уже несколько лет заново высаживает виноград на Валааме.
Именно в монастыре.
Его рекомендации учитываю при посадке винограда в одном из Подмосковных монастырей.
Сейчас коллега занят подготовкой посадок в одном из монастырей Ленинградской области.
Александр Иванович, а какие именно сорта высаживаете Вы в Подмосковье, а Ваши коллеги - в Ленинградской области и на Валааме?
С уважением, Алексей Русланович.
Вадим777
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 17:17
Город: Москва
Подпись: Мистер Ва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Валаамский виноград

Сообщение Вадим777 »

Всех приветствую! Очень рад, что моя тема привлекла таких знающих людей!!! Но я так и не заметил ответа на мой вопрос - что именно на Валааме высаживают? Ремарку по поводу большего количества солнечных дней намотал на ус. Теперь бы сравнить это количество с подмосковьем. Хотя я понимаю что если мы говорим об экстремальном для винограда климате, то лучше ориентироваться на худшие погодные условия чем на лучшие, а не на теоритическое количество солнечных дней. Теперь мне стало интересно, а насколько глубоко на север забрался виноград в России и какие это сорта и какие они на вкус и для чего могут использоваться? Интересен конечно не оранжерейный опыт а натуральный, для открытого грунта. Хотя я не дока и вообще не знаю можно ли виноград держать в теплице, и зачем это делать и не умрет ли он от высокой влажности. Всем спасибо!
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Валаамский виноград

Сообщение wldmir »

Вадим777 писал(а):Ремарку по поводу большего количества солнечных дней намотал на ус. ..., а не на теоритическое количество солнечных дней.
Это не теоретический аспект, а реальный факт:
ОСОБЫЙ КЛИМАТ
*********************
" Из-за особенностей местоположения на острове сложился свой МИКРОКЛИМАТ. Времена года приходят сюда с опозданием на 2-3 недели. Солнечных дней на Валааме на 30-35 больше, чем на материке. Нагревшиеся на солнце скалы создают поток теплого воздуха, который и препятствует образованию облаков над островами."

P.S. В турпоходах проверял на себе. :yes: :pardon:
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Валаамский виноград

Сообщение александр-зеленоград »

Алексей А. писал(а): ...Александр Иванович, а какие именно сорта высаживаете Вы в Подмосковье, а Ваши коллеги - в Ленинградской области и на Валааме?
Добрый вечер,коллеги!
На Валааме высажен и плодоносит:МАРШАЛ ФОШ,ХИМРОД,БООСКОП ГЛОРИ,ВЭЛИАНТ и ГУНА.Примерно то же будет и в Ленинградской обл.
Мне же задан несколько другой ассортимент,но он включает в себя и эти сорта(ГФ) и крупноплодные.
Адамыч
Освоившийся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:23
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Адамыч
Откуда: Широта: 59.57 Долгота: 30.50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Валаамский виноград

Сообщение Адамыч »

wldmir писал(а):Это не теоретический аспект, а реальный факт:
ОСОБЫЙ КЛИМАТ
*********************
" Из-за особенностей местоположения на острове сложился свой МИКРОКЛИМАТ. Времена года приходят сюда с опозданием на 2-3 недели. Солнечных дней на Валааме на 30-35 больше, чем на материке. Нагревшиеся на солнце скалы создают поток теплого воздуха, который и препятствует образованию облаков над островами."

P.S. В турпоходах проверял на себе. :yes: :pardon:
Ну да, особый климат, только скорей всего не из-за скал, которые поросли мхом и лесом, да и гряды островков Валаама не так уж велики. Ладога здесь климатом рулит, так сказать аккумулятор тепла, от нее и опоздание на 2-3 недели, думаю что и заморозки вода сглаживает в лучшую сторону.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир123 и 256 гостей