Сорта хорошие опылители

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора

Сообщение Nicolay »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Опыление винограда от пчел и других насекомых не зависит. Только от температуры и влажности воздуха, ну от ветра еще. Пыльца стоит, витает в воздухе. Поэтому и не рекомендуется производить любые работы на винограднике в это время. Даже ходить! Змея не ползи!

Николай! Пасека у соседей... Советую зимой заготовить мешочки для гроздей.
"Только от температуры и влажности воздуха, ну от ветра еще"
В отношении первых двух, - да! Третий же, суть то же, что и пчела, она не шибко то роскошествует во времена цветения винограда, поэтому и копошится на его соцветиях, благо рядышком они совсем от нее.
Николай.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Я считаю, что ветер играет большую роль в опылении винограда, по крайней мере гораздо большую, чем пчелы и другие насекомые. Идеально - легкий ветер, иногда меняющий направление.
Да, в основном кушают виноград осы. Но я думаю, что если рядом много пчел, возможно и им понравится сладкий виноград. Насколько я знаю. их иногда подкармливают чем-то типа сахарного сиропа. Но не спорю, Антонина. Среди нас есть пчеловоды - интересно, что они об этом скажут?
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: ФЛора

Сообщение Антонина »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Я считаю, что ветер играет большую роль в опылении винограда, по крайней мере гораздо большую, чем пчелы и другие насекомые. Идеально - легкий ветер, иногда меняющий направление.
Да, в основном кушают виноград осы. Но я думаю, что если рядом много пчел, возможно и им понравится сладкий виноград. Насколько я знаю. их иногда подкармливают чем-то типа сахарного сиропа. Но не спорю, Антонина. Среди нас есть пчеловоды - интересно, что они об этом скажут?
Пчелы кушают нектар и пыльцу,сахарком их тоже хозяева подкармливают, но виноград они точно не едят. Это осы могут сгрызть хоть бумагу, хоть шашлык, хоть виноград. А пчелка она существо полезное, и летая по винограднику разве что поможет его опылить, а навредить она не сможет. :yes:
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора

Сообщение виктор михайлович »

Антонина писал(а): Пчелы кушают нектар и пыльцу,сахарком их тоже хозяева подкармливают, но виноград они точно не едят. Это осы могут сгрызть хоть бумагу, хоть шашлык, хоть виноград. А пчелка она существо полезное, и летая по винограднику разве что поможет его опылить, а навредить она не сможет. :yes:
Здравствуйте. Если нет взятка, еще как едят, но при одном условии -наличие поврежденной ягоды, а здесь им помогают птицы и осы.
С уважением Виктор Михайлович.
Nicolay
Освоившийся
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:45
Город: Харьков
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФЛора

Сообщение Nicolay »

виктор михайлович писал(а):
Антонина писал(а): Если нет взятка, еще как едят, но при одном условии -наличие поврежденной ягоды, а здесь им помогают птицы и осы.
Все верно Виктор, пчелы ягод не повреждают. Могут поврежденные ягоды пользовать, да и то, где-то в октябре.
Николай.
wert38
Освоившийся
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:47
Город: волгоград
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

сорта опылители

Сообщение wert38 »

Здравствуйте.Посадил у себя Лору- подскажите какой сорт посадить рядом чтоб хорошо опылялась?
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: сорта опылители

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, Юрий!
Из сортов-опылителей, цветущих примерно в одни сроки с Лорой, я бы порекомендовал следующие: Аркадия, Русбол, Русбол улучшенный (Эльф), Кишмиш Запорожский. Эти сорта дают много пыльцы и помогут нормальному опылению.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: сорта опылители

Сообщение Пузенко Наталья »

Запорожский вообще цветет все лето и опылит что угодно! Вы правы!
wert38
Освоившийся
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:47
Город: волгоград
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: сорта опылители

Сообщение wert38 »

спасибо
Везунчик11
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:23
Город: Чебоксары
Подпись: Эльвира
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: сорта опылители

Сообщение Везунчик11 »

Здравствуйте, знатоки, подскажите пож-та, подойтет ли как опылители для Виктории- Изабелла, киш-миш, Русский ранний? Или нужно еще что нибудь подобрать?
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КВН, Михаил_57 и 240 гостей