Кто выращивает Мичуринские сорта?

Аватара пользователя
hatter
Освоившийся
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 17:49
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто выращивает Мичуринские сорта?

Сообщение hatter »

пвв писал(а):хочу.услышать хвалебные оды о мичуринских сортах!
Это конечно шутка, а хотелось бы обьективной информацсии о сортах и гф Мичуринска. очень много сортов выведено у нас в Мичуринске и очень обидно, что наши мужы науки забросили это напровление и упороно не хотят делится своими знаниями.
C учетом морозостойкости - очень достойные сорта. У меня растут Русский (белый), Коринка Р. и Муромец (?)

У коринки очень интересный оттенок вкуса (очень слабый, правда). В этом году была сигналка. Недостатки - болеет, мелкий, плодоножка отрывается вместе с ягодой, поражается осами. Оставляю.

Русский белый - довольно поздний, вкус свежий. Мой первый сорт. Ягода довольно крупная (23 х 27 мм). Вместе с Муромцем (?) дал очень приличное сухое вино. Недостатки - неравномерное созревание ягод в грозди. Пятна на ягодах на фото - механические повреждения.

Муромец (?) м.б. вовсе и не муромец. В инете есть сведения, что по рукам ходит еще и сорт Муромский. Внешне ягода похожа, хотя кисть не крупная и для Муромца у моего очень поздний срок созревания - в этом году 20-28 сентября. Как технический сорт он меня устраивает, даже если он и не Муромец. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Aksa_ovk
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 10:36
Город: Москва
Подпись: Оксана, ш 53.08/д 39.92
Откуда: Липецкая обл. село Демкино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто выращивает Мичуринские сорта?

Сообщение Aksa_ovk »

Всем доброго времени суток!
У меня растут Жемчуг Розовый (в этом году была сигналка, вкус фруктовый - вино должно быть шикарным :), вызревание лозы на 5+), Муромец, Тамбовский белый, Русский янтарь (а эти три подопечных этой зимой вымерзли и пошли от корня заново, потому сказать что-либо о них не могу). Все приобретала у сотрудника ЦГЛ в г. Мичуринске.
Фото сортов Тамбовский белый и Русский янтарь к сожалению нет (есть над чем поработать :)), а описание пожалуйте:
****Тамбовский белый
(Краса Севера x Мускат устойчивый)
[ЦГЛ им. И.В.Мичурина]
Тамбовский белый - сильнорослый, высокоурожайный, обоеполый столовый сорт винограда, очень раннего созревания, 110-120 дней. Сорт среднеустойчив к милдью, устойчив к серой гнили, восприимчив к оидиуму. Побеги вызревают хорошо, морозостойкость минус 24-25 С. Лист средний, округлый, трехлопастный, среднерассеченный. Гроздь крупная, ветвистая, коническая, не очень плотная, весом 250-300 г. Ягоды крупные, округлые, белые, янтарные на солнечной стороне, 19-21 мм, 3-4 г. Мякоть мясисто-сочная, заизюмливающаяся при перезревании, с тонким мускатным ароматом. Сахаристость 16,3%, кислотность 5,6 г/л. Плодоносных побегов 65-80%, коэффициент плодоносности 1,2-1,5.

***Русский янтарь
[ЦГЛ им. И.В.Мичурина]
Русский янтарь - столовый сорт винограда, очень раннего созревания, 110-120 дней. Обоеполый. Урожайность обильная. Побеги вызревают хорошо. Морозостойкость минус 22-24 С. Устойчив к милдью, восприимчив к оидиуму, среднеустойчив к растрескиванию ягод и серой гнили (однако в условиях избыточной влажности ягоды подвергаются порче). Лист средний, пятилопастный, серовато-зеленый. Гроздь средняя и крупная, 350-500 г, коническая, часто с крылом, не очень плотная. Ягоды крупные, овальные, белые, на солнце розовато-янтарные, 22-23 мм, 4-5 г. Мякоть мясисто-сочная, хрустящая, приятного вкуса, с тонким мускатным ароматом. Сахаристость 16-18%, кислотность 7-8 г/л. Плодоносность основных и замещающих почек у сорта очень высокая - на побеге развивается 2-3 соцветия. Поэтому во избежание перегрузки кустов сорта винограда Русский янтарь урожаем необходимо проводить короткую или среднюю обрезку и обломку лишних зеленых побегов.
popov2555
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 22:17
Город: г.Тула, дача - Косая Гора, 54*11 N. - 37*38 E.
Подпись: Cергей - Косая Гора.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто выращивает Мичуринские сорта?

Сообщение popov2555 »

Перерыл весь интернет, но про Мичуринский сорт "Северный черный", нашел совсем мизерную информацию. Приобрел саженец, весной буду высаживать. Если у кого культивируется, опишите пожайлуста по-подробней. С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Кто выращивает Мичуринские сорта?

Сообщение Пузенко Наталья »

Хочется узнать как они перезимовали этой зимой? Какой процент распустившихся почек? Есть ли выпады кустов?
popov2555
Освоившийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 22:17
Город: г.Тула, дача - Косая Гора, 54*11 N. - 37*38 E.
Подпись: Cергей - Косая Гора.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто выращивает Мичуринские сорта?

Сообщение popov2555 »

Укрываю традиционно в коробе + двойной "спанбонд", затем фанера, потом шифер или руберойд. Перезимовали отлично и стопроцентный результат, распустившихся почек. Обрезал на три почки, весной один побег выломал. Оставшиеся два побега развивались очень мощьно и лоза вызрела прилично, хотя лето в Туле выдалось, по статистическим данным, самое плохое. Пока "Северный черный" меня радует.
Tekram
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 май 2014, 20:21
Город: Москва
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто выращивает Мичуринские сорта?

Сообщение Tekram »

Прошу у знающих информацию по следующему сорту:

Лоза Вавилова

(г.ф. 7 х Кардинал)
[ЦГЛ им. И.В.Мичурина]
Лоза Вавилова - столовый сорт винограда, очень раннего созревания. Срок созревания 115-125 дней. Кусты сильнорослые, высокоурожайный. Цветок обоеполый. Лист крупный, пятилопастный, средне- и глубокорассеченный. Гроздь очень крупная, ветвистая, коническая, неплотная. Ягоды очень крупные, овальные (28 x 20 мм), темно-розовые. Мякоть мясистая, нежная, приятного вкуса. Сахаристость 15-18 %, кислотность 6-8 г/л. Плодоносных побегов 60-80 %. Количество гроздей на плодоносный побег 1,2-1,6. Нагрузка на куст 35-40 глазков. Обрезка плодовых лоз на 5-8 глазков и короткая. Сорт винограда Лоза Вавилова повышенно устойчив к милдью, оидиуму и серой гнили. По основным признакам Лоза Вавилова - аналог сорта Кардинал, но превосходит его по устойчивости к болезням и к растрескиванию ягод. Побеги вызревают хорошо или удовлетворительно, морозостойкость минус 21-22 °С.

Есть у кого данный сорт? Что он представляет в реальности?

С уважением, Константин
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Кто выращивает Мичуринские сорта?

Сообщение Маршал »

пвв писал(а):обидно, что наши мужы науки забросили это напровление и упороно не хотят делится своими знаниями
Опять ученые виноваты, можно подумать они упорото сами себе финансирование перекрыли :( .
А Розовый Жемчуг интересный, сначала даже подумал, что это один из моих неизвестных (любимой бабушке знакомые шоферы в 70-х привезли, а шоферам тогда было тыща верст не крюк), ягодка похожа, и по описанию стыкуется, только вино никак не сделаю, всё так съедаю. Но присмотрелся, а там листик на красном черешке, и жилки краснеют у основания, надо конечно глянуть, но вроде мой с зелеными листьями. Это к нему же листики на фото относятся? Тогда интересно было бы у нас попробовать будет, как раз морозостойкости достаточно.
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто выращивает Мичуринские сорта?

Сообщение Бельчев А.С. »

Тамбовский розовый. Успешно растёт и плодоносит в г.Козьмодемьянск. Выдерживает на шпалере -31 вместо -27 заявленных. Грозди средним весом 500-600г.г. Меньше 300г. не видел. Ягода крупная и очень крупная. С фото уж сори, потеряны, теперь до осени.
Кстати пользуясь случаем - ищу сорта " Лоза мира", "Лоза Ганди" "Лоза Гагарина" " Лоза Вавилова". Делитесь 8-)
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Dimarion
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 00:27
Город: Yaroslavl
Подпись: Северный виноградарь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Кто выращивает Мичуринские сорта?

Сообщение Dimarion »

В атласе Абузова упоминается Северный чёрный = Северный сладкий, сильрослый, высокоурожайный, созревает в середине сентября. Морозостойкость -40. Устойчив к болезням. Сахар 23%.
Тоже хочу его испытать, мне его пришлют под названием Северный сладкий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Кто выращивает Мичуринские сорта?

Сообщение Пузенко Наталья »

Dimarion писал(а): 21 авг 2018, 16:27 В атласе Абузова упоминается Северный чёрный = Северный сладкий, сильрослый, высокоурожайный,
А размерные характеристики какие у него? Ягода крупная?
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир123 и 137 гостей