Гибридные формы винограда Саратовской селекции

Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта Саратовской селекции

Сообщение Кутлыева Наталия »

Викторию мы пробовали на участке Покровчанки, гроздь была весом около 400 гр, ягодку не догадалась взвесить, но могу сказать, что ягода не огромная но и не маленькая.
Аватара пользователя
Дачник Саратов
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:39
Город: Саратов
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: саратов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта Саратовской селекции

Сообщение Дачник Саратов »

Татьяна, если не секрет, где покупаете и у кого саженцы-черенки в Саратове?
С уважением Наталья Васильевна
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта Саратовской селекции

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Помню на конференции виноградарей в Москве были предстпвлены сорта: Вишнёвый и Пламя, может были и другие, но я запомнил эти за красоту гроздей и вкус ягод, а один из них просто светился розовой энергией. Их фотографии можно найти в отчёте о конференции, сделанным Холкиным. Ещё могу добавить, что из более чем 70 сортов, посаженных в землю чубуками, выросли в саженцы 2 или 3 штуки из Саратова и 2 штуки из других мест. Вот такая холодная земля у нас была в этот летний сезон.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Сорта Саратовской селекции

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Филиппенко писал(а):Виктория, в справочнике ягода 6-7,5 гр с кистью 500-700 и морозостойкостью -26-27, то в справочнике Саратова эта же Виктория заявлена с весом ягоды 7-8 гр, кисти 700 гр, морозостойкостью -28.
Ну морозостойкость не повысится от ухода....это понятно блеф. А ягоду могли разогнать- согласна. Вообще это как раз самый серьезный момент во всех каталогах. То, что может и не быть вранья в этом- я подтверждаю. Вот смотрите- у меня и у Беликовой тот же сорт может быть с совершенно другими показателями ягод! Это зависит прежде всего от ухода и нагрузки куста. Поэтому все таки этот показатель лучше всего дает институт- там и уход для всех одинаков и показатели правдивые.
Сергеев Н.Г. писал(а):......Ещё могу добавить, что из более чем 70 сортов, посаженных в землю чубуками, выросли в саженцы 2 или 3 штуки из Саратова и 2 штуки из других мест. Вот такая холодная земля у нас была в этот летний сезон.
При чем здесь это???? Саженцы занимают примерно 50 см верхнего слоя земли. Если у тебя земля не оттаяла за лето даже на 50 см.....что ж в ней росло вообще?
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта Саратовской селекции

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Пузенко Наталья писал(а):
Татьяна Филиппенко писал(а):Виктория, в справочнике ягода 6-7,5 гр с кистью 500-700 и морозостойкостью -26-27, то в справочнике Саратова эта же Виктория заявлена с весом ягоды 7-8 гр, кисти 700 гр, морозостойкостью -28.
Ну морозостойкость не повысится от ухода....это понятно блеф. А ягоду могли разогнать- согласна. Вообще это как раз самый серьезный момент во всех каталогах. То, что может и не быть вранья в этом- я подтверждаю. Вот смотрите- у меня и у Беликовой тот же сорт может быть с совершенно другими показателями ягод! Это зависит прежде всего от ухода и нагрузки куста. Поэтому все таки этот показатель лучше всего дает институт- там и уход для всех одинаков и показатели правдивые.
Сергеев Н.Г. писал(а):......Ещё могу добавить, что из более чем 70 сортов, посаженных в землю чубуками, выросли в саженцы 2 или 3 штуки из Саратова и 2 штуки из других мест. Вот такая холодная земля у нас была в этот летний сезон.
При чем здесь это???? Саженцы занимают примерно 50 см верхнего слоя земли. Если у тебя земля не оттаяла за лето даже на 50 см.....что ж в ней росло вообще?
А кто сказал, что земля была мёрзлой? Она была просто холодной,и только в июле после проливных дождей начала прогреваться, 3 или 4 сорта винограда вообще расцвели только в середине августа. Год на год не приходится. Выросло всё, и даже виноград, только урожай был небольшой, и лоза плохо одревеснела. С некоторых кустов не смог срезать даже по черенку.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта Саратовской селекции

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Пузенко Наталья писал(а):Ну морозостойкость не повысится от ухода....это понятно блеф. А ягоду могли разогнать- согласна. Вообще это как раз самый серьезный момент во всех каталогах. То, что может и не быть вранья в этом- я подтверждаю. Вот смотрите- у меня и у Беликовой тот же сорт может быть с совершенно другими показателями ягод! Это зависит прежде всего от ухода и нагрузки куста. Поэтому все таки этот показатель лучше всего дает институт- там и уход для всех одинаков и показатели правдивые.
Да, в институте берется среднее, на участке бывает намного лучше и размер грозди и ягоды. Поэтому верю их каталогу.
Только для меня стало новостью, что исследования в институте ведутся на привитых саженцах, я думала, что как на привитых, так и на корнесобственных.
Главное, что институт есть и работает. И дай бог, что бы существовал всегда наравне с человечеством!
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорта Саратовской селекции

Сообщение Алекс_63 »

Konctantin писал(а):Я очень был удивлен когда попробовал этой осенью Табу. Как-то совсем не обращал на него внимания, да ещё и поздний. Реально сорт средне-поздний, примерно в один срок с Шахтером, и с отличным вкусом, не мускат, но для средне-позднего темного сорта очень неплохой, и кожица не толстая у него. Ягода по типу Осенного Черного, но вкуснее.
В итоге я наверное остановлюсь на двух темных средне-поздних сортах - Одесский Сувенир за внешний вид (такой продать не будет проблемой) и Табу за вкус, его и продавать не надо, сами съедим.
Если я правильно понял: Табу, Шахтёр, Осенний Чёрный Вы брали у Сидоренко из Саратова?
Что можете сказать про сорта Саратовской селекции?
Белый Ягуар
Аватара пользователя
Покопайка
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 00:10
Город: р.п. Озинки, восток Саратовской обл., граница с Казахстаном
Подпись: С уважением, Андрей.
Откуда: Саратовская обл.,
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта Саратовской селекции

Сообщение Покопайка »

"Краски Осени"- среднеспелый, розовый,вкусный сорт,. "Чёрные глаза"- чёрный, крупноплодный, поздний сорт, очень мощный.Оба селекции Эванжелиста Э.Б., Саратов.
Остальные сорта по Саратову распространяет Сидоренко Ю.И. насколько он участвовал в этих сортах как селекционер- не знаю. По слухам имел отношение к селекции Вишнёвого и Ажурного.
Подтверждения морозостойкости -30град. от других виноградарей не слышал, но только начали испытывать(те, кого знаю).
Розовый хвалят все. У меня в 2009г. дал сигналку. Вид расстроил, а когда попробовал, решил, что если весь виноград такого вкуса, то буду заниматься только кроликами.
Но фото Татьяны от 12.12.09- чудо :!:
Спросить- стыд минутный, не знать- вечный!
Аватара пользователя
палтавка
Освоившийся
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 17:20
Город: Обь
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта Саратовской селекции

Сообщение палтавка »

Вчера выписала черенки винограда по рекомендации Ю.Сидоренко НОВИНКА-кишмиш, и ТАЕЖНЫЙ (обоеполый) кишмиш и еще он мне предложил черенок БУКЕТ (Н4)(тех. сорт) все ГФ Ягода - 4 гр. , морозостойкость30-32 гр. Кто нибудь выращивает данные сорта. Хотелось бы узнать побольше.
Наталья
Аватара пользователя
палтавка
Освоившийся
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 17:20
Город: Обь
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: виноград от сидореко

Сообщение палтавка »

Вот фото от Ю. Сидоренко
Таежный обоеполый,кишмиш Новинка, Букет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Наталья
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aleksmikhno, Александр М, Александр36, сорокин сергей и 354 гостя