Гибридные формы Капелюшного В.У.

Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Гибридные формы Капелюшного В.У.

Сообщение Konctantin »

Если кому интересно, Леонид Николаевич Нечмилов выложил на Youtube свои видеозаписи, со своего виноградника, с поездок по виноградарям и т.п.
Вот здесь - http://www.youtube.com/channel/UC_ZLkJb ... ture=watch

Пишу в этой теме, чтобы обратить внимание интересующихся формами Капелюшного, там много его форм представлено. Особенно в частях с пятой и дальше.

А к самому селекционеру у меня вопрос такой - как так получилось, что как минимум добрый десяток ваших форм являются абсолютными копиями известных форм Крайнова, а также старых, уже малораспространённых сортов?

Если конкретизировать, то в сообщении выше фотографии двух форм - Юлиана и Графа Монте Кристо, которые копируют Преображение и Фавор соответственно. Могу привести и больше примеров, но хотя бы по этим двум интересен Ваш ответ.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Капелюшного В.У.

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Konctantin писал(а): А к самому селекционеру у меня вопрос такой - как так получилось, что как минимум добрый десяток ваших форм являются абсолютными копиями известных форм Крайнова, а также старых, уже малораспространённых сортов?

Если конкретизировать, то в сообщении выше фотографии двух форм - Юлиана и Графа Монте Кристо, которые копируют Преображение и Фавор соответственно. Могу привести и больше примеров, но хотя бы по этим двум интересен Ваш ответ.
Присоединяюсь к вопросу :pardon: очень интересно :pardon: но
Оффтопик: открыть
Вообще-то такие вопросы К.В.У. задавать нельзя судя по тому что, такое же сообщение от Лешего было перемещено в корзину :?
[offtop]Там же- в корзине, сообщения и самого Капелюшного...с его прайсом и грамотами...вы что наивные, думали он на ваши вопросы сюда пришёл отвечать...[/offtop]
Савченко
Освоившийся
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 16:14
Город: Киев-Запорожье
Подпись: Вазген Гагикович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Преображение

Сообщение Савченко »

Протасова Марина писал(а):Пока у меня есть Преображение, Виктор и Юлиан.Вот думаю, кому отдать предпочтение,а кого убрать.... Что хорошего подскажете? :)
Зачем что-то убирать? У тебя три одинаковые отличные формы. Следи за перегрузом, Тройка очень много может на себя брать.
Савченко
Освоившийся
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 16:14
Город: Киев-Запорожье
Подпись: Вазген Гагикович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Преображение

Сообщение Савченко »

александр-зеленоград писал(а):..
Что касается ЮН,то это:
Гибридная форма получена В.Н.Крайновым от скрещивания Талисман х Кишмиш лучистый.
А Юлиан:
Гибридная форма Капелюшного В.У. получена от скрещивания Кеша х Ризамат
Разница есть...
Свежо предание. Крайнов не выдавал секреты по всему свету, а верить Капелюшному - это себя не уважать
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преображение

Сообщение александр-зеленоград »

Савченко писал(а): Свежо предание. Крайнов не выдавал секреты по всему свету, а верить Капелюшному - это себя не уважать
Вообще-то без доказательств такие обвинения в средствах массовой информации имеют свое название,сами знаете - какое.
Вот тут-то и надо вспомнить об уважении...

Для начала объявляю Вам предупреждение.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Преображение

Сообщение Konctantin »

Савченко писал(а):
Протасова Марина писал(а):Ребята,а Юлиан в эту тройку входит, или я ошибаюсь? :oops:
Юлиан - это бессовестно стыренная Тройка. ЮлиаН = ЮН (Юбил. Новочерк).
Они же Ух Ты, Писанка, Ягуар, Сенсация и тд.
Нет, Ягуар это из другой серии, но из похожей ситуации ;)

На счет Капелюшного, действительно от авторитетных виноградарей поступает информация о полной идентичности крайновской тройки и Сенсации Капелюшного, и не только этих форм, более того, такая информация поступает не только от виноградарей любителей.
Случаи дублирования формами Капелюшного форм других нарселов и даже старых сортов неоднократные, но и генетических анализов ни кто не проводил, чтобы открыто обвинить Капелюшного во лжи.
Я лично задавал вопрос по этой теме Капелюшному, когда он был у нас на форуме, на что Василий Ульянович предпочел не ответить. Ну что же, пусть каждый сделает выводы для себя, решит покупать формы Капелюшного или нет, а дублирование чужих достижений, если оно имеет место, пусть останется на совести самого Капелюшного.
Обвинять без доказательств не корректно, но и замалчивать подобные факты считаю не правильным. Если один виноград на 100% копирует другой, пусть даже они отличаются количеством зубчиков на листьях ;), то об этом нужно сказать на форуме, ведь для того мы и общаемся, чтобы обмениваться информацией, поддерживать друг друга, учиться друг у друга.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Преображение

Сообщение Андрей Викторович »

Савченко писал(а): Что-то с логикой у тебя не очень или я невнятно обьяснил. Тепличная Кодрянка окрасится очень быстро и выстрелит на рынок самой первой. В это время Тройка будет иметь грязно-бурый цвет и никак не будет стоить дороже Кодрянки.
Выдавить красивый рыночный окрас у розовых сортов очень непросто.
По поводу якобы оффтопа в моём предыдущем сообщении. Тебе действительно показалось, что один брат из Тройки имеет бОльшую устойчивость. Там все три клона абсолютно одинаковы по стойкости к болячкам.
Ты вообще не вкурсе или просто любитель поспорить. Кодрянка по цене очень низка по сравнению с Тройкой и этот факт. И не в том дело что первее созреет, а суть в том что выгоднее выращивать в теплице и выгоднее затем продать. Хотя видимо ты совсем не в курсе.
А то что мне кажется - это мое набюдение за Преображением и не тебе судить. Твои наблюдения это твои. И тебе не изменить мои. Как и не старайся. У Вас там может быть Кодрянка рулит. Но у нас тут это не то что прошлый- позапрошлый век.

Вынесеное тебе предупреждение поддерживаю
С уважением,
Андрей Викторович
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Преображение

Сообщение Konctantin »

Савченко писал(а): Что-то с логикой у тебя не очень или я невнятно обьяснил. Тепличная Кодрянка окрасится очень быстро и выстрелит на рынок самой первой. В это время Тройка будет иметь грязно-бурый цвет и никак не будет стоить дороже Кодрянки.
Выдавить красивый рыночный окрас у розовых сортов очень непросто.
По поводу якобы оффтопа в моём предыдущем сообщении. Тебе действительно показалось, что один брат из Тройки имеет бОльшую устойчивость. Там все три клона абсолютно одинаковы по стойкости к болячкам.
Ты всё внятно объяснил только не учёл, что мы в разных регионах и даже в разных странах живем. У вас любительское виноградарство массовое явление, рынки трещат в сезон от винограда, то есть банальное перенасыщение в сезон, вот и стремитесь "выстрелить" как можно более ранними сортами.
У нас рынок другой совершенно, я ещё не видел человека бродящего по рынку в поиске самого раннего местного винограда :unknown: Во-первых само любительское виноградарство у нас гораздо меньше развито, просто это не настолько привлекательно т.к. сам уровень зарплат в среднем выше и мало у кого есть желание впахивать на винограднике, проще заработать основой работой, во-вторых супермаркеты виноградом завалены круглый год, причем по доступной цене, поэтому и нет такого выраженного спроса именно на местный, да ещё и обязательно ранний. Нет существенной разницы в цене в зависимости от даты, середина июля или середина августа - цена одинаковая, крупный и красивый виноград дороже, мелкий и потрёпаный дешевле.
Вот такая простая разгадка. Поэтому, для нашего рынка конечно Преображение будет дороже даже если созреет на месяц позже. Может в других городах картина отличается, я по своему сужу, но не думаю, что отличается намного.
Савченко
Освоившийся
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 16:14
Город: Киев-Запорожье
Подпись: Вазген Гагикович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Преображение

Сообщение Савченко »

александр-зеленоград писал(а): Для начала объявляю Вам предупреждение.
ОМГ, на рынке саженцев творится вакханалия, народ дурят все, кому не лень. Популярные сорта переименовываются и выдаются под громкими названиями. Это дуриловка в чистом виде. А мне выносится предупреждение потому что я сказал правду?
Konctantin писал(а): У нас рынок другой совершенно, я ещё не видел человека бродящего по рынку в поиске самого раннего местного винограда
У нас тоже специально никто не ищет местный виноград. Но если на прилавок выложить свежие грозди Преображения и написать "местный", то такой виноград уходит самым первым.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преображение

Сообщение александр-зеленоград »

Савченко писал(а):
александр-зеленоград писал(а): Для начала объявляю Вам предупреждение.
ОМГ, на рынке саженцев творится вакханалия, народ дурят все, кому не лень. Популярные сорта переименовываются и выдаются под громкими названиями. Это дуриловка в чистом виде. А мне выносится предупреждение потому что я сказал правду?
.
Второе предупреждение.

4.10. На Форуме запрещены публичные обсуждения действий администрации. Вся полемика должна вестись по переписке в личных сообщениях. Если вы не согласны с решением, принятым модератором, то можете обжаловать его действия личным сообщением одному или всем модераторам. Действия и/или решения модераторов могут быть обжалованы участниками форума исключительно администратору в личной переписке. Решение администратора окончательное, обсуждению или обжалованию не подлежит.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир123 и 142 гостя