Гибридные формы Павловского Е.Г.

Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Павловский Е.Г. и его формы

Сообщение Олег Шведов »

Акованцев Михаил писал(а):.......... название знаменитого немецкого сорта Монарх, что явный плагиат... :lol:
Ни кто бы и не вспомнил о "знаменитом" немецком технаре Монарх, если бы Павловский не назвал этим именем свою гф...на волне ажиотажного спроса все начали искать описание этой формы в ампелографических описаниях - а там только описание этого технаря...вот и стал он "знаменит"... :lol: :lol:
\
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Павловский Е.Г. и его формы

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Galla писал(а):Татьяна Адреевна, а сколько это чудо весит? Грамм 20 ?
Галина! На выставке у меня взвешивали ягоды Монарха - 24. 6 гр. А вчера я подумала. что в саду наверное еще крупнее остались. Но самое главное - вкус! Косистенция мякоти - не хрустящая даже. а плотная.
Недавно я прочитала, что у кого-то грозди Монарха были с килограмм. Представляете - килограммовая гроздь таких ягод?!
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Павловский Е.Г. и его формы

Сообщение волмол »

А что лучше одна в килограмм или сто по 500! Я то же думаю как Михаил что вся это шумиха Павловский, Павловский, супер, супер всего лишь реклама! Лозоводам выручка! Не верюю и все! Придет время и всех раставит по своим местам! В прошлом году я то же попался на искушение, форум меня на какое то время лишил разума и скупал все сподряд денег на ветер я выкинул не мерено! Хватит без доказательно хвалить! Где фото кустов с нагрузкой!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1460 раз

Re: Павловский Е.Г. и его формы

Сообщение Пузенко Наталья »

Володя, никто не хвалит- люди делятся тем что вырастили и показывают. Тем более что они и не продают лозу и саженцы.
Я продаю. Но я открыто пишу- у меня не получился Монарх, ну нет показательных кистей красивых. И куста под нагрузкой не покажу- в этом году сбросил все кисти почти, что показывать то? Прошлый год был хорош, не могу жаловаться, а в этом бастует.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Павловский Е.Г. и его формы

Сообщение Вадим Точилин »

волмол писал(а):А что лучше одна в килограмм или сто по 500! Я то же думаю как Михаил что вся это шумиха Павловский, Павловский, супер, супер всего лишь реклама! Лозоводам выручка! Не верюю и все! Придет время и всех раставит по своим местам! В прошлом году я то же попался на искушение, форум меня на какое то время лишил разума и скупал все сподряд денег на ветер я выкинул не мерено! Хватит без доказательно хвалить! Где фото кустов с нагрузкой!
Добрый вечер, форумчане! Вот Вам и доказательство по сортам Е.Павловского,надеюсь вы узнали Красотку и Чарли, причем на самом севере Беларуси. :yes: :yes:
Изображение, Изображение, Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Павловский Е.Г. и его формы

Сообщение Александр Ковтунов »

волмол писал(а): Хватит без доказательно хвалить! Где фото кустов с нагрузкой!
Владимир, здесь Вы не правы! Никто не заставлял Вас покупать кучу новинок. Так же и с Монархом. Дело это личное. Хочешь - выращивай, хочешь - расти Восторг.
У меня Монарх был высажен в 2009г., но такой чахлый был, что прошлом году я его убрал, а посадил другой куст. В этом году было первое плодоношение. Оставил 6 гроздей. От 0,5 до 0,8 кг. Проблем не было ни каких, абсолютно.Устойчивость - на высоте. Опылился нормально (не смотря на холодную и дождливую весну), лето было тоже экстремальное (дожди).Ни одна ягода не треснула, не загнила. Это разве не показатель?
По Вашему, в институте , в Новочеркасске , одни дилетанты собрались? - Павловскому дали диплом (Монарх был признан лучшим селекционным достижением).
Кстати, последнюю ягоду Монарха съел сегодня. Довисела случайно. Сахар, вкус - на высоте!
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Павловский Е.Г. и его формы

Сообщение Грезин Сергей »

Galla писал(а):Серёжа спрашиваю , потому что почва на участке песочек. Стараюсь подбирать сорта с морозостойкостью -23 -26, очень ранние и ранние, но и приоритет вкусным сортам.
Галина, мне кажется что больше внимания нужно обращать на корни, ну что-бы не вымерз, если будете укрывать и сохранять корни, то лоза не вымерзнет.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Павловский Е.Г. и его формы

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

По Вашему, в институте , в Новочеркасске , одни дилетанты собрались?
подозреваю что по его мнению ... да :pardon:
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Павловский Е.Г. и его формы

Сообщение александр-зеленоград »

Александр Ковтунов писал(а): ...1. По Вашему, в институте , в Новочеркасске , одни дилетанты собрались? - Павловскому дали диплом (Монарх был признан лучшим селекционным достижением).
....2.Кстати, последнюю ягоду Монарха съел сегодня. Довисела случайно. Сахар, вкус - на высоте!
1.Хорошо институт и Е.Павловский сотрудничали в бытность И.Кострикина.Под его научным руководством Е.Павловский и стал таким уважаемым селекционером.Не знаю,как сейчас строятся их отношения,но это было примером правильной политики института - возглавить то,где сам разбираешься,но в силу ряда причин не можешь...
2.Мой саженец МОНАРХА в теплице вызрел да 2 метра при общем росте 3 метра.А ведь эту кроху я еще в этом году посадил вегетирующим черенком...Многообещающее начало.
Немного отстал РОМЕО,но и он вселяет оптимизм.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1460 раз

Re: Павловский Е.Г. и его формы

Сообщение Пузенко Наталья »

александр-зеленоград писал(а):
Александр Ковтунов писал(а): ...1. По Вашему, в институте , в Новочеркасске , одни дилетанты собрались? - Павловскому дали диплом (Монарх был признан лучшим селекционным достижением).
....2.Кстати, последнюю ягоду Монарха съел сегодня. Довисела случайно. Сахар, вкус - на высоте!
1.Хорошо институт и Е.Павловский сотрудничали в бытность И.Кострикина.Под его научным руководством Е.Павловский и стал таким уважаемым селекционером.Не знаю,как сейчас строятся их отношения,но это было примером правильной политики института - возглавить то,где сам разбираешься,но в силу ряда причин не можешь...
Однозначно в институте собрались не дилетанты- это понятно. Непонятно другое - почему так мало научной литературы, статей нашего родного института? Почему мы знаем защитников института Магарач и не знаем фамилии своих, российских защитников?

Александр, не институт сотрудничал с Павловским, а Кострикин Иван Александрович который уже был на пенсии и к институту не имел отношения. Вот он и поднял это движение- Крайнов, Капелюшный, Павловский- это же его ученики по большому счету.
Дипломы в институте дают лучшим из представленных форм. Формы представляют любители и немало зависит от их профессионализма в выращивании той или иной формы. (Поясню- мой Монарх этого года ничего бы не занял на выставке, а в прошлом году у него был шанс войти в лидеры.) Мало того, будучи у Павловского он сам сказал, что у него тот же Рошфор удается хуже чем у других виноградарей и это правда- у Беликовой не Рошфор, а гигант просто! Так что форма формой, а опыт и прфессионализм никто не отменял.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Вик и 250 гостей