Гибридные формы винограда Вишневецкого Н.П.

Аватара пользователя
Alex 62
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:11
Город: Светловодск
Подпись: С ув. Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Вишневецкого Н.П.

Сообщение Alex 62 »

Влад писал(а):06/08/2016 выборочно вывез на рынок Тайну монаха , В-12,Славу Украине.
Опишите вкус ягод Слава Украине.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Вишневецкого Н.П.

Сообщение Arsenal »

А также Валек и Хруст. Спасибо.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Alex 62
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:11
Город: Светловодск
Подпись: С ув. Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Вишневецкого Н.П.

Сообщение Alex 62 »

Пузенко Наталья писал(а):
Arsenal писал(а):Наталья Лариасовна, а какая-нибудь из его форм еще не стала сортом?
Не знаю... даже не знаю кто этим должен заниматься, наверно, институт Таирова. Они вряд ли этим начнут заниматься.
И больше потому ,что ни одна форма даже в любительских условиях не дотягивает до сорта,на мое мнение они больше промежуточные для дальнейшего скрещевания.Его гф для любителей,выращивать красивые выставочные грозди.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Гибридные формы Вишневецкого Н.П.

Сообщение Александр Кондратьев »

Alex 62 писал(а):Опишите вкус ягод Слава Украине.
Arsenal писал(а):А также Валек и Хруст.
Формы под названием Хруст у меня нет. Славу Украине выращивать не стану - название не нравится ... Имею Сиреневый туман и Валёк. Валёк имеет красивый резной лист Изображение Его ни с кем не спутаешь . В прошедшем году кустик развивался слабо ,выросло два побега . Один вызрел всего на одну почку и из неё сейчас вырос превосходный побег замещения . А второй вызрел где то на полметра . На нём в этом году оставил всего два побега и на них оставил две укороченные наполовину кисти . Сегодня оставшаяся кисточка выглядит так Изображение Ягоды созрели примерно 10 августа . Чувствуется лёгкий мускат . Какие то там фруктовые тона ,грушевое послевкусие - я не настолько силён чтобы точно их определить . Что то есть но что сказать затрудняюсь. Виноград реально вкусный . Ягоды довольно крупные ,крепко дежатся на гребненожке и чтобы их оторвать требуется приложить некоторое усилие. Шкурка не грубая . Мякоть очень плотная ,мармеладная . Раскусывая ягоду ощущаешь хруст присутствие которого многие описывают. Ягоды даже плотнее чем у Гурмана. Одна косточка . Цвет очень красивый ...
Сиреневый туман ещё не зрелый ,ягоды только начинают окрашиваться ...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Вишневецкого Н.П.

Сообщение Arsenal »

Alex 62 писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):
Arsenal писал(а):Наталья Лариасовна, а какая-нибудь из его форм еще не стала сортом?
Не знаю... даже не знаю кто этим должен заниматься, наверно, институт Таирова. Они вряд ли этим начнут заниматься.
И больше потому ,что ни одна форма даже в любительских условиях не дотягивает до сорта,на мое мнение они больше промежуточные для дальнейшего скрещевания.Его гф для любителей,выращивать красивые выставочные грозди.
А как же Чарли, ставший сортом Антрацит? Это, конечно, не Вишневецкого, однако же известный мне недавний прецедент.
Значит, и любители имеют шанс.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Славу Украине выращивать не стану - название не нравится ...
Много интересных названий в наших коллекциях :) Просто Слава неприятия не вызвала бы? ;) Как выросший в Одессе себе высадил бы даже Слава Привозу и Слава Дерибасовской :) И даже Слава Риге с Даугавпилсом, если бы все они существовали, у нас вызревали, и были хорошего вкуса. :)
Виноград вне политики и без границ!

Добавлено спустя 51 секунду:
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Валёк имеет красивый резной лист Изображение Его ни с кем не спутаешь
Очень похож на листья Эвы. Точно такие же резные, красивые, нежные.

Добавлено спустя 1 минуту:
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Чувствуется лёгкий мускат . Какие то там фруктовые тона ,грушевое послевкусие - я не настолько силён чтобы точно их определить . Что то есть но что сказать затрудняюсь. Виноград реально вкусный . Ягоды довольно крупные ,крепко дежатся на гребненожке и чтобы их оторвать требуется приложить некоторое усилие. Шкурка не грубая . Мякоть очень плотная ,мармеладная . Раскусывая ягоду ощущаешь хруст присутствие которого многие описывают. Ягоды даже плотнее чем у Гурмана. Одна косточка . Цвет очень красивый ...
Саша, судя по антуражу, тоже в теплице?
Это я прицениваюсь для своего будущего тепличного хозяйства :)
Пока хочу Хамелеон, Валек, Подарок Ирине, и очень тщательно думаю над другими г/ф. Теплица все-таки расширяет возможности.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Alex 62
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:11
Город: Светловодск
Подпись: С ув. Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Вишневецкого Н.П.

Сообщение Alex 62 »

Arsenal писал(а):А как же Чарли, ставший сортом Антрацит? Это, конечно, не Вишневецкого, однако же известный мне недавний прецедент.
Значит, и любители имеют шанс.
Чтобы стать сортом в первую очередь нужна стабильность и технологичность по годам,которую не отнимешь у Чарли.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Гибридные формы Вишневецкого Н.П.

Сообщение Александр Кондратьев »

Arsenal писал(а):
А.Кондратьев - bursucok писал(а):Славу Украине выращивать не стану - название не нравится ...
Много интересных названий в наших коллекциях :) Просто Слава неприятия не вызвала бы? ;) Как выросший в Одессе себе высадил бы даже Слава Привозу и Слава Дерибасовской :) И даже Слава Риге с Даугавпилсом, если бы все они существовали, у нас вызревали, и были хорошего вкуса. :)
Виноград вне политики и без границ!
Оффтопик: открыть
Кто бы спорил ,конечно вне политики . Посему и называть принято формы женскими и мужскими именами ,именами рыцарей и т. п.А когда появляются названия типа небесной сотни или славы украине они тенденциозны. Могут они лично мне не нравиться ?Конечно могут . Имею ли я право только по этой причине их не выращивать пусть они будут хоть трижды распрекрасны ?ДА . Просто Слава неприятия не вызывала бы ...
Arsenal писал(а):Саша, судя по антуражу, тоже в теплице?
Это я прицениваюсь для своего будущего тепличного хозяйства
Пока хочу Хамелеон, Валек, Подарок Ирине, и очень тщательно думаю над другими г/ф. Теплица все-таки расширяет возможности.
Да , у меня это в теплице. Приценивайся :D ... Пожелаешь черенок - без проблем . Форма интересная. Из новинок этого сезона наравне с Гармонией у меня самые вкусные . Думаю в будущей теплице у тебя с побегами растущими вверх по диагонали и со свисающим приростом кисти могут получиться знатные...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Вишневецкого Н.П.

Сообщение Arsenal »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Да , у меня это в теплице. Приценивайся :D ... Пожелаешь черенок - без проблем . Форма интересная. Из новинок этого сезона наравне с Гармонией у меня самые вкусные . Думаю в будущей теплице у тебя с побегами растущими вверх по диагонали и со свисающим приростом кисти могут получиться знатные...
Насчет по диагонали вверх - как в известном еврейском одесском анекдоте: " А ми пойдем, будем посмотрэть". В ОГ пока доволен, теплица - другой мир.
Но за инфу про Валька спасибо.
Этой г/ф поставил еще один жирный плюс.
Еще бы кто из северных обладателей Подарка Ирине, Хамелеона и др. откликнулся.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Вишневецкого Н.П.

Сообщение Arsenal »

Чрезвычайно извиняюсь за назойливость, но какой срок созревания у Золотушки? Пусть в южном регионе, прибавлю с месяц. Посмотрел какая она красавица, захотелось.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Гибридные формы Вишневецкого Н.П.

Сообщение Пузенко Наталья »

Arsenal писал(а):Чрезвычайно извиняюсь за назойливость, но какой срок созревания у Золотушки? Пусть в южном регионе, прибавлю с месяц. Посмотрел какая она красавица, захотелось.
10 примерно августа в этом году созрела.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир123 и 174 гостя