Выбор неукрывных сортов

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Нина25
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 11:06
Город: Сумы
Подпись: Алиса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Нина25 »

Спасибо всем за ответы.
Этой весной я хочу посадить какой нибудь сорт на невысокую беседку 1,5 м (или это называется пергола?). Уже прочитала тут на форуме как в будущем формировать этот виноград ( делать петлю чтобы уложить на зиму). Но вот место такое, что особо на землю не уложишь ( на том месте, на земле железные конструкции лежат). Может возможно в моей местности вырастить неукрывным какой нибудь сорт ? Ну вот Кеша или Восторг или Новый подарок запорожью? Или даже не стоит пытаться? А то зима у нас в этом году теплая, вот я и думаю, а может все таки рискнуть?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Марина Протасова »

Нина, Сумы от нас совсем недалеко, и могу с уверенностью сказать, что все перечисленные сорта без укрытия на зиму будут вымерзать.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Нина25
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 11:06
Город: Сумы
Подпись: Алиса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Нина25 »

Спасибо за ответ. Я конечно читала об этом, но все же надежда умирает последней. Теперь буду туда пускать свою старую Лидию. Хотя хотела ее перепривить чем нибудь столовым. Но понятно, что у нас на перголу - только лабруски, если нет возможности укрыть.

ПС. Меня зовут Алиса. ))) Просто тут так зарегилась.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Марина Протасова »

:oops: Спасибо за подсказку.
Алиса, а насчет лабруски на беседку, ......может быть попробовать РПС?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Нина25
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 11:06
Город: Сумы
Подпись: Алиса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Нина25 »

А что это такое?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Марина Протасова »

РПС - Рилайн Пинк Сидлис (устойчивый, розовый кишмиш). Изабельного типа американец, гроздь плотненькая, ягода некрупная, очень ранний, урожайный сорт. Лоза зреет почти до самого верха, ягода набирает высокий сахар до 26 Бри по рефрактометру. У меня начинает созревать уже к середине августа(полностью). Пишут, что держит мороз до -28*, но я свой хоть и ращу на беседке, но все равно снимаю и укрываю

Изображение

А Вы находитесь еще южнее, значит раньше будет.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Нина25
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 11:06
Город: Сумы
Подпись: Алиса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Нина25 »

Спасибо за подсказку. Пойду смотреть местные каталоги саженцев.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Arsenal »

Нина25 писал(а):Спасибо всем за ответы.
Этой весной я хочу посадить какой нибудь сорт на невысокую беседку 1,5 м (или это называется пергола?). Уже прочитала тут на форуме как в будущем формировать этот виноград ( делать петлю чтобы уложить на зиму). Но вот место такое, что особо на землю не уложишь ( на том месте, на земле железные конструкции лежат). Может возможно в моей местности вырастить неукрывным какой нибудь сорт ? Ну вот Кеша или Восторг или Новый подарок запорожью? Или даже не стоит пытаться? А то зима у нас в этом году теплая, вот я и думаю, а может все таки рискнуть?
НПЗ даже моя сестра на юге Полтавской области не рискует на беседку пускать.
Может быть, что-то другое выбрать для Сумской области? Марина вот интересный вариант пишет. Есть любимый Вэлиант А.И.Сопина.
А я подскажу как вариант Русский ранний (или Конфетка). Вот он у сестры полубеседочный растет. В смысле, что несколько плетей на юго-западной стене дома так и остаются на зиму.
Хотя как будет в Сумах - не дам гарантий
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
dayton
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 май 2014, 21:17
Город: Горловка.
Подпись: dayton
Откуда: Донбасс.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение dayton »

Моё почтение, уважаемые форумчане.
Вот скажите, пожалуйста, нам же нужны перезимовавшие плодоносные почки, об этом речь в этой теме?
Если так, могу я поднять вопрос об одной такой детали, которую зачастую тяжело встретить в описаниях сортов... существенной такой особенности, присущей считанным сортам (ГФ) - на мой взгляд, весьма полезной в этом плане. Я, например, в титульных сортовых характеристиках практически не видел и лишь изредка встречал в форумных сообщениях - "замещающие почки плодоносны".
То есть, если вымерзают центральные почки, мы всё равно не остаёмся без урожая, как пример - Молдова, у неё морозостойкость плодовой почки до -24 °С, а я её никогда не укрывал и всегда был с виноградом, потому что - побеги из замещающих почек в основном плодоносные, это точно. Про такую особенность читал (и для себя отметил), есть такое у ФР, у Юпитера (США), у кого там ещё?
Вот этот нюанс достоен внимания в теме неукрывного лозоводства, плодоносность замещающих побегов реально повышает общую зимостойкость, в конечном результате?
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Олег Шведов »

У себя точно помню - плодоносны из замещающих....Рилайн пинк сидлисс, Синий северный, Блестящий... :yes:
\
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 7п5п9п1, СергейП, Елена 1971, Slavian, WLADIMIR, КВН, Ключи и 301 гость