Выбор неукрывных сортов

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Вадим из Ростова »

Цитронный Магарача тоже плодоносный из замещающих. Из новинок - Мускат хрустальный. Я неделю назад был у Светланы Ивановны Красохиной, брал саженцы, в т.ч. Мускат хрустальный, она сказала, что он неукрывной, но если почки вымерзают, то замещающие тоже плодоносны.
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение волмол »

А мне Елена. Л предложила на беседку Чибис, он не боится ни чего в маем варианте даже красив, многие говорят что это Чарли, но гроздь малая, рыхлая! Но все же это Чибис, очень хорошо плетется и лезет ввысь в маем варианте за лето улез на яблоню до верха, вызрел на пять, на пять перезимовал! Вкус съедобен, даже некоторым нравится, позноват по сроку, долго висит не портясь у меня до мороза!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
Беличенко Дмитрий
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 11 май 2011, 17:47
Город: Волжский
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Беличенко Дмитрий »

Владимир, на вино не пробовал?
С уважением,Дмитрий.
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение александр 75 »

У меня все сорта имеют условное укрытие,некоторые совсем не снимаются со шпалеры,многие просто прижимаются к земле ,а есть (малое кол-во) которые укрываются (более ,мене прилично) так вот: большинство зимуют очень даже прилично, и вот: 342,Мускат Жемчужный,Дружба, они зимуют просто превосходно,не смотря на свои 22-24 мороза. Просто прижимается к земле :shock: Так вот,в чём это всё промораживание и зимостойкость сортов.(о котором пишет Лиховской) "Есть один сеянец выдерживающий температуру минус 26, который по дегустационным оценкам отобран нашими виноделами в элиту. Кстати говоря, огорчили результаты промораживания некоторых столовых сортов: Ливия (-18), Сфинкс (-18), кишмиш 342 (-20), Ремейли сидлис (-20), Венера (-22), Бронкс сидлис (-24)" 342 у меня держит приличные морозы,при минимальном укрытие :P
Виноград, культура места.....
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение волмол »

Беличенко Дмитрий писал(а):Владимир, на вино не пробовал?
Есть в вкусе нотки паслена, краситель хороший, я сам присматриваюсь и хочу попробывать вообще сорт загадка, инфы ноль, будем наблюдать! Надо у Елены спросить она знает больше!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение brianskiy »

прочитал всё,ни фига не понял,вот как вырастить такой виноградник с нормальным стволом без укрытия Ссылка такой по любому хрен пригнёш.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Евгений Родимин »

brianskiy писал(а):прочитал всё,ни фига не понял,вот как вырастить такой виноградник с нормальным стволом без укрытия Ссылка такой по любому хрен пригнёш.
Юрик, на видео южный виноградник в Италии. У вас такой не вырастить. Если хотите на высоких штамбах и без укрытия на зиму, это могут быть сорта с невысокими вкусовыми характеристиками: Альфа, дикий амурский, Хасанский, некоторые гибриды амурского, например Аметистовый, Агатам, Оленьевский...
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение brianskiy »

Евгений Родимин писал(а):
brianskiy писал(а):прочитал всё,ни фига не понял,вот как вырастить такой виноградник с нормальным стволом без укрытия Ссылка такой по любому хрен пригнёш.
Юрик, на видео южный виноградник в Италии. У вас такой не вырастить. Если хотите на высоких штамбах и без укрытия на зиму, это могут быть сорта с невысокими вкусовыми характеристиками: Альфа, дикий амурский, Хасанский, некоторые гибриды амурского, например Аметистовый, Агатам, Оленьевский...
это я понял,вот думаю а если стволы по принцыпу южных деревьев утеплить ,обварачився чем не будь :?: и где глянуть те сорта что можно но только по объёмней.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Евгений Родимин »

brianskiy писал(а): это я понял,вот думаю а если стволы по принцыпу южных деревьев утеплить ,обварачився чем не будь :?: и где глянуть те сорта что можно но только по объёмней.
Объемным, со временем, может стать любой сорт. Обертывания малоэффективны, поскольку укрытый на земле виноград обогревается за счет излучения земли. Обертывание, при сильном морозе промерзнет, хоть и не сразу. Можно попробовать делать фанерные ящики, высотой с желаемый штамб и в ширину-длинну около метра. Стенки утеплить (оклеить пенопластом) и накрывать штамбы на зиму такими "колпаками". У меня есть куст, который так зимует. Но все равно, надо подбирать сорта с высокой морозоустойчивостью, градусов -30, например Юпитер, Зилга, Юбилейный Новгорода, Паланга,...
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение brianskiy »

Евгений Родимин писал(а):
brianskiy писал(а): это я понял,вот думаю а если стволы по принцыпу южных деревьев утеплить ,обварачився чем не будь :?: и где глянуть те сорта что можно но только по объёмней.
Объемным, со временем, может стать любой сорт. Обертывания малоэффективны, поскольку укрытый на земле виноград обогревается за счет излучения земли. Обертывание, при сильном морозе промерзнет, хоть и не сразу. Можно попробовать делать фанерные ящики, высотой с желаемый штамб и в ширину-длинну около метра. Стенки утеплить (оклеить пенопластом) и накрывать штамбы на зиму такими "колпаками". У меня есть куст, который так зимует. Но все равно, надо подбирать сорта с высокой морозоустойчивостью, градусов -30, например Юпитер, Зилга, Юбилейный Новгорода, Паланга,...
ну как вариант пойдёт,в принцыпе кустам до этих размеров ещё лет десять по этому есть время подумать.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Babays, СергейП, Semrush [Bot], Slavian, WLADIMIR, КВН, Ключи и 296 гостей