Альбит

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Альбит

Сообщение Ivan_S »

Дорогие форумчане, помог ли Вам Альбит в это дождливое и прохладное лето 2015 (у кого оно было таким) ? Мне его пока не посчастливилось применять, т.к. ягод у меня пока нет и спасался в этом году в основном медью. Но хочу попробовать его на следующий год с конца августа (обнадеживает его малый срок ожидания).
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Альбит

Сообщение Вера Бова »

Ivan_S писал(а):Дорогие форумчане, помог ли Вам Альбит в это дождливое и прохладное лето 2015 (у кого оно было таким) ? Мне его пока не посчастливилось применять, т.к. ягод у меня пока нет и спасался в этом году в основном медью. Но хочу попробовать его на следующий год с конца августа (обнадеживает его малый срок ожидания).
Иван,здравствуйте. Лето у нас дождливым не было, но Альбит применяла у себя с хорошим эффектом. По вашему сообщению кое-что хочу уточнить- если вы спасались медью-(от чего? ), и у вас получилось- видимо вы лечили кусты от милдью. На моем участке Альбит на возникшее милдью не действует. Ну а поскольку профилактику я провожу другими препаратами, то и вывод будет некорректным. По оидиуму он лучше работает.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Альбит

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте, Вера! Спасибо за скорый ответ.
Вера Бова писал(а):если вы спасались медью-(от чего? ), и у вас получилось- видимо вы лечили кусты от милдью.
Да, лечил именно милдью на листьях в конце августа. А еще в июле столкнулся с фомопсисом побегов и листьев (благо, только на карантинном участке). Пока не могу сказать, получилось ли вылечить, т.к. днем виноград еще вегетирует. Поэтому теперь хочу узнать/проверить, эффективен ли Альбит сам по себе в качестве профилактики милдью и фомопсиса при весеннем опрыскивании при 40% распустившихся глазков и далее по побегам с 3-мя листьями... А на будущее хочу попробовать тактику, рекомендованную Университетом г.Аделаида (Австралия): если предыдущий год был без видимого спороношения фомопсиса, то (теоретически) по распускающимся почкам и 3-м листьям медь можно не применять, и полагаю, что достаточно будет только Альбита (МК по спящим почкам буду применять в любом случае). Понимаю, что полностью от меди отказываться нельзя, но хочу сократить ее объемы в почве (у нас промывной режим увлажнения почвы и в 0,5 м от поверхности земли - грунтовые воды, от которых недалеко до колодцев).
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Альбит

Сообщение Вера Бова »

Ivan_S писал(а): Поэтому теперь хочу узнать/проверить, эффективен ли Альбит сам по себе в качестве профилактики милдью и фомопсиса при весеннем опрыскивании при 40% распустившихся глазков и далее по побегам с 3-мя листьями... А на будущее хочу попробовать тактику, рекомендованную Университетом г.Аделаида (Австралия): если предыдущий год был без видимого спороношения фомопсиса, то (теоретически) по распускающимся почкам и 3-м листьям медь можно не применять, и полагаю, что достаточно будет только Альбита (МК по спящим почкам буду применять в любом случае).
Иван, я поостерегусь написать,что -да,всё будет классно, и Альбит реально подействует как профилактик по милдью и тем более по фомопсису. У меня нет такой информации и опыта применения. Это вряд ли сработает(на мой взгляд) и от меди,либо других препаратов против милдью\фомопсиса не стоит отказываться в планировании профилактики.
Альбит хорошо себя показал как анти-стрессовый препарат и как сдерживающий фактор по оидиуму.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Альбит

Сообщение Ivan_S »

Вера, спасибо за отзывы, что делитесь опытом! Меня сначала очень обнадеживала инфо на сайте Альбита что он якобы на 50% эффективен против милдью. Еще меня привлекли австрийские исследования аналога действующего вещества, входящего в состав Альбита, в которых тоже говорится о его эффективности против милдью, более 50%. А что касается фомопсиса, то производители Альбита заявляют аж о 79% эффективности... Однако, там же скромно пишут, что "из-за небольшого числа опытов этот вопрос требует дальнейшего изучения". Видимо, подобный бизнес так построен, что тестирование препаратов ложится на плечи покупателей. В любом случае, приятно, что Альбит имеет всего лишь 4й класс опасности, т.е. 10 опрыскиваний Альбитом по вредности примерно как 1 опрыскиванию медью, что уже радует :)
Аватара пользователя
валерий гор.
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 13:38
Город: пос.Зеленоградский Пушк.раон Моск.обл.
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение валерий гор. »

Александр Иванович добрый вечер !Два дня назад у знакомого приобрёл 100 гр. препарата Альбит.Рекомендуют развести 1 гр. Или 1 мл.в N-ном колличестве жидкости.В Вашей теме много раз читал Ваши сообщения что Вы активно применяете его в обработке винограда. Хочу спросить Вас а сколько это-ж капель и на какое колличество воды Вы его отмеряете ? Пишут что совместим со многими фунгицидами и гербицидами.Если Вас не затруднит поделитесь пож.Думаю интересно будет не только мне .Благодарю Вас, Валерий.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

валерий гор. писал(а):Александр Иванович добрый вечер !Два дня назад у знакомого приобрёл 100 гр. препарата Альбит.Рекомендуют развести 1 гр. Или 1 мл.в N-ном колличестве жидкости.В Вашей теме много раз читал Ваши сообщения что Вы активно применяете его в обработке винограда. Хочу спросить Вас а сколько это-ж капель и на какое колличество воды Вы его отмеряете ? Пишут что совместим со многими фунгицидами и гербицидами.Если Вас не затруднит поделитесь пож.Думаю интересно будет не только мне .Благодарю Вас, Валерий.
Добрый вечер,Валерий!
Очень хорошо описал действие Альбита мой добрый колега из Белоруссии - Вадим Точилин:
Очень рекомендую прочесть его наработки,в т.ч. и по Альбиту:
http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... 3&start=80
Во многом наши технологии совпадают,но Вадим прекрасно провел описание процесса!
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение Zebrano »

В жидком виде Альбит ни где не видел, видимо эксклюзив какой то... А вот в виде порошка от компании "Август" встречается, и еще есть Альбит как биостимулятор роста растений, есть разница в препаратах?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение oleg.saratov »

Zebrano писал(а):В жидком виде Альбит ни где не видел, видимо эксклюзив какой то... А вот в виде порошка от компании "Август" встречается, и еще есть Альбит как биостимулятор роста растений, есть разница в препаратах?
Здравствуйте все.
Сергей, Альбит всегда в виде текучей пасты."Август" фасует в ампулы по 3мл.Ссылка.Он и есть биостимулятор, а точнее - регулятор роста со свойствами фунгицида и комплексного удобрения.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы к Сопину Александру (Подмосковье)

Сообщение александр-зеленоград »

Zebrano писал(а):В жидком виде Альбит ни где не видел, видимо эксклюзив какой то... А вот в виде порошка от компании "Август" встречается, и еще есть Альбит как биостимулятор роста растений, есть разница в препаратах?
Сергей,посмотрите здесь:Ссылка
Это от фирмы "Альбит" и только здесь найдете правду об этом препарате - именно они его разработали и производят.
Ответить

Вернуться в «Биопрепараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 412 гостей