Альбит

Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Альбит

Сообщение Сухонос Сергей »

Валерий Васильевич писал(а): Какой смысл вакуумировать ампулы, устраивая "диверсии",если в бутылках просто налит?
Всё просто, вакуумированная ампула гораздо лучше держит внешнее давление. А "поддутая" на солнышке может и рвануть.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Альбит

Сообщение МихСаныч »

Из сего вывод: Есть у тебя ПЭТ бутылка с неким нечто. Закручивая крышку, сожми бутылку, вытесняя хоть часть ненужного там воздуха...
Я обычно так поступаю. Правда летучие жидкости всё равно могут добрать объема и создать избыточное давление. Такие вещи летом держать в прохладном месте. Да хоть в яме...
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Альбит

Сообщение Вадим Уткин »

Мне препарат Альбит очень хорошо помог в борьбе с белой гнилью(не путать с серой).
Когда в момент окрашивания гроздей проехался мимо газонокосилкой и видимо мелкие фракции посекли ягоду.
SvetlanaSH
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 21:19
Город: Москва
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Покупаем вскладчину

Сообщение SvetlanaSH »

Повторная покупка Альбита на весну не планируется?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Покупаем вскладчину

Сообщение Arsenal »

SvetlanaSH писал(а):покупка Альбита
Извиняюсь за офтоп,
Оффтопик: открыть
уже столько про него слышу, брал себе, никакого толку не увидел, в отличие от других стимуляторов. Их как начал применять, так сразу урожаи возросли. По защитам тоже эффекта не видел, кто склонен ловить оидиум, тот и хотел ловить.
И еще вопрос, есть по альбиту научные статьи об исследованиях? Не встречал пока.
Никого не отговариваю от его покупки и применения, но хочется немного осознанно что-то делать. То, что находил и юзал не убедило. Может, ученые смогли бы убедить, дав алгоритмы применения с ясными результатами...
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
gaivoron
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 09:52
Город: ст-ца Обливская
Подпись: mr.Dydy Vany
Откуда: Ростовская обл
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Покупаем вскладчину

Сообщение gaivoron »

Arsenal писал(а):
SvetlanaSH писал(а):покупка Альбита
Извиняюсь за офтоп,
Оффтопик: открыть
уже столько про него слышу, брал себе, никакого толку не увидел, в отличие от других стимуляторов. Их как начал применять, так сразу урожаи возросли. По защитам тоже эффекта не видел, кто склонен ловить оидиум, тот и хотел ловить.
И еще вопрос, есть по альбиту научные статьи об исследованиях? Не встречал пока.
Никого не отговариваю от его покупки и применения, но хочется немного осознанно что-то делать. То, что находил и юзал не убедило. Может, ученые смогли бы убедить, дав алгоритмы применения с ясными результатами...
Если не секрет , то какие другие? :?
С уважением Иван!
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Покупаем вскладчину

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):...
И еще вопрос, есть по альбиту научные статьи об исследованиях? Не встречал пока.
...]
Поиски можно начать отсюда:Ссылка
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Покупаем вскладчину

Сообщение Arsenal »

Александр Иванович, интересно, конечно, было почитать по ссылке на сайт производителя Альбита.
Интересно отнесение в этой статье к опыту уважаемого Вадима Точилина. Не знал, что у уважаемого мной виноградаря целая лаборатория на участке, позволяющая делать уверенные выводы о действии препарата.
Еще в Табл.4 сильно удивила прибавка в +120% к урожайности сорта Мускат Италия.
А Вы, Александр Иванович, делали контрольные сравнения с Альбитом и без? Ведь в случае такого прекрасного действия на урожайность грозди на Ваших кустах должны были бы покрывать грозди, например с кустов Михаила Гуцу, как я даже не знаю как. Или Михаил тоже применяет Альбит с Вашей легкой руки?

С моей "копательной" инженерной точки зрения, наиболее интересное по ссылке, это как раз указанная в начале электронной страницы ссылочка на реальную публикацию в серьезном журнале http://www.albit.ru/pdf/ZIK_5_2008_Zl.pdf
и вторая на тот же журнал http://www.albit.ru/files/get_file.php?id=15
и еще несколько.

И вот эти интересные данные наталкивают на несколько вопросов-выводов:
В целом, на основе экспериментальных данных, полученных на культуре винограда (сорта Молдова, Асма, Каберне Совиньон) в условиях Южнобережной зоны Крыма, «ВННИИВиВ «Магарач» были сделаны следующие выводы:
Препарат Альбит, ТПС обладает мощным антистрессовым и росто-стимулирующим действием, позволившим не только сохранить урожай, но и значительно повысить показатели продуктивности столовых и технических сортов винограда в сравнении с контролем (стандартная зональная система защиты растений) даже в экстремально-засушливых метеоусловиях 2014 года. Позитивное влияние Альбита ярко проявлялось как в вариантах с использованием полной дозировки химических фунгицидов, так и на фоне снижения их расхода; как на столовых, так и на технических сортах; как на фоне капельного орошения, так и на богаре.
1. При использовании Альбита урожайность по сравнению с контролем (стандартная схема защиты без Альбита) повысилась на 10,9 % на капельном орошении, на 26,5–63,8 % на богаре.
2. Существенно увеличились размер и масса 100 ягод (на 9,9–101,1 % к контролю), масса грозди (на 7,0–86,6 %)
Первый вопрос: В условиях засухи ожидаемо снижение расхода пестицидов. От чего защищать-то, если влаги в воздухе минимум?
Второй: цифры прибавки в НИИ Магарач подтверждают что грозди на Ваших кустах должны удивлять всех своей наполненностью и качеством.
Третий: на капельном орошении урожайность заведомо обязана быть выше.

Совершенно не хочу сказать, что Альбит на работает, хотя я не заметил ничего этакого. Лабораториии нет, а без нее мои выводы - это выводы юнната, и не более того.
Хочется больше статей из разных источников, и в первую очередь из зарубежных научных журналов, из Новочеркасска, из Кубанского журнала.
Что делать, если любопытство одолевает. Я ж понять хочу, а не охаять что-либо или превознести.

Добавлено спустя 24 минуты 17 секунд:
Почитал еще на очень серьезном сайте http://www.pesticidy.ru/pesticide/albit ... s_of_using
Кому интересно, зайдите посмотрите что там в табличке указано о воздействии на оидиум.
Кому некогда, цитирую:
" доза 0,25.
Культура: Виноград.
Объект:
Оидиум (при слабом развитии болезни).
Способ, время, особенности применения:
Опрыскивание в системе с другими фунгицидами в фазах: перед цветением, в начале формирования ягод (ягода размером с крупинку), смыкание ягод в грозди, окрашивание ягод.
Расход рабочей жидкости - 800-1000 л/га."
Так если "в смеси", то кто защищает от оидиума?

Про милдью и тем более черную пятнистость ни слова. Да и как, если это очень разные болячки.
http://www.pesticidy.ru/pesticide/albit ... s_of_using
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Покупаем вскладчину

Сообщение александр-зеленоград »

Arsenal писал(а):....

1... А Вы, Александр Иванович, делали контрольные сравнения с Альбитом и без?
2... Ведь в случае такого прекрасного действия на урожайность грозди на Ваших кустах должны были бы покрывать грозди, например с кустов Михаила Гуцу, как я даже не знаю как.
3... Или Михаил тоже применяет Альбит с Вашей легкой руки?
...
1.Нет,я такой цели не ставил - провести научное сравнение.Ведь оно подразумевает большое число одинаковых испытуемых и контрольных сортов.
И Вы это прекрасно знаете,как технарь,знакомый с основами набора экспериментальных данных.
Мой участок такую выборку мне не позволяет сделать на моем участке - все сорта по одному.
Тогда зачем эти вопросы?
Обращайтесь к тем,кто действительно испытывал...
2.Ценю тонкий одесский юмор :yes:
3.Михаил - опытный виноградарь и об этом можно спросить его самого.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Покупаем вскладчину

Сообщение Александр Кондратьев »

Arsenal писал(а):Почитал еще на очень серьезном сайте
Почитать - одно . Самому попробовать и самому получить результаты ,проанализировать их- это другое . Есть у нас целая ветка под названием АЛЬБИТ Там много чего писали ,кто ,как ,когда ,с чем в баковых смесях ,какие результаты получались . Может эти альбитные вопросы туда лучше определить ? И там складчину организовать ,там есть адреса где можно приобрести ,как раз время позволяет к весне запастись свеженьким препаратом .
Если это настолько интересно . Для меня это пройденный этап . Не получаются грозди огроменные , нет значительного повышения урожаев - прав фаттер ,им неоткуда взяться . По оидиуму вроде немного помогает ,в два раза позволяет уменьшить к-во Топаза или Тиовит джета . Но я в последние годы отказался от применения Альбита ,мне вроде и без него получается не допускать развитие оидиума ...
Ответить

Вернуться в «Биопрепараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Геннадий Николаевич и 213 гостей