Биопрепараты Алирин-Б и Гамаир

Аватара пользователя
МаринаЮ
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:06
Откуда: Запад Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Биопрепараты Алирин-Б и Гамаир

Сообщение МаринаЮ »

Галина Владимировна, подскажите, пожалуйста, по использованию биологических препаратов в борьбе с болезнями.
Купила я два препарата: Алирин-Б -биологический фунгицид- для подавления грибных заболеваний в почве и на растениях, действующее вещество Bacillus subtilis ВИЗР-10. Заболевания- фузариоз, трахеомикоз, вертициллез, фитофтороз, мучнистая роса, ложная мучнистая роса, серая и белая гнили, антракноз, септориоз, альтернариоз, кладоспороз, монилиз, парша.
Гамаир - биологический бактерицид - для подавления бактериальных и некоторых грибных заболеваний в почве и на растениях. Заболевания - бактериальный ожог, монилиоз, парша, ... мучнистая роса...
Применяются практически на всех садовых растениях: косточковые, семечковые, ягодные (земляника), овощи, цветы (розы).
Сразу возникли вопросы: 1. насколько действенны биологические фунгициды и бактерициды, не нужно ли, применяя эти препараты для профилактики милдью и оидиума на винограде, подстраховаться одним-двумя опрыскиваниями химическими препаратами типа Хоруса, Ридомила и пр?
2. Если применять биологические препараты поочередно с химическими, то не будут ли химические препараты подавлять действующие биологические Bacillus subtilis ВИЗР-10 и Bacillus subtilis М-22?
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение Беликова Галина »

!) Алирин-Б и Гамаир это действительно био препараты. Они имеют живую структуру поэтому если упор делаете только на них то помните любое вмешательство иного фунгицида сведёт работу на ноль. Если вы остановились на них то желательно не проводить даже внекорневые подкормки. По своему составу они могут сдерживать данные заболевания, но … Если препарат свежий и соответствует срокам и хранению. Я применяла и тот и другой когда выращивала огурцы. Если соблюдать кратность обработок то препараты работают хорошо стоит чуть пропустить день – два растение покрывается первыми признаками заболевания. То есть при обработках у куста слабеет собственный иммунитет. Понятно что без обработок куст заболел бы однозначно, может чуть по сопротивлялся… Для профилактики на виноградниках применять эти препараты можно , но только до Хоруса и Ридомила. Короче всё надо просчитывать.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
МаринаЮ
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:06
Откуда: Запад Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом, а ….

Сообщение МаринаЮ »

Спасибо, Галина Владимировна. Всё поняла, буду тренироваться с биопрепаратами на розах (там и черная пятнистость, и бактериальный ожег, и мучнистая роса), а на плодовых буду пользоваться химией. Пробежалась по московским магазинам - с химией напряг: кое-где есть Ридомил Голд, Хорус и Раёк ( от мучнистой росы и парши). Обещают в одном месте в феврале завоз СТРОБИ. Но вот отзывы о нем противоречивые - читала где-то, что после применения Строби на участке на следующий год его применять не рекомендуют ( то ли возникает привыкание, то ли ещё какие-то причины).
Хотелось бы услышать Ваше мнение об этом препарате.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Алирин

Сообщение Пузенко Наталья »

Прошлась им по винограднику ....
Пока никаких результатов....хотя поддалась на рекламу:
серия биологических препаратов для подавления возбудителей грибных заболеваний на всех видах садовых культур, комнатных растений и в почве.
Применяют в качестве лечебных и профилактических средств. Препараты обладают высокой биологической эффективностью и не вызывают привыкания у возбудителей заболеваний, способствуют восстановлению полезной микрофлоры в почве и на растениях, не фитотоксичны, безопасны для человека, животных, рыб, пчел, полезной энтомофауны и окружающей среды (IV класс опасности), снимают токсичность почв после применения агрохимикатов.
Общие сведения по применению: Применяют путем опрыскивания на растений или полива лейкой на почву, в лунки и под корень. При опрыскивании в раствор необходимо добавлять прилипатель (жидкое мыло и др.) в количестве 1мл на 10л. При сильном поражении растений в период вегетации рекомендуется чередование с химическими фунгицидами.

У кого есть отзывы об этом препарате?
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Алирин

Сообщение Paul »

Я тоже, хожу как лиса на винограднике вокруг алирина, цена "кусается", 45руб. Использую пока Битоксибацилин за 10руб и фитоспорин за 15руб. Моё предположение, что всё это одно и тоже -Bacillus subtilis (сенная палочка). Вариации штаммов дают разную продуктивность в биозащите. Нигде нет сравнительных характеристик по этим препаратам, тогда зачем платить больше? Есть ссылка статьи, и дессертации.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алирин

Сообщение Ivanovna »

В этом году по совету Эльвиры накупила Алирина, Гамаира. Хочу хотя бы овощи попробовать вырастить без применения химии. Рассаду сажала с таблеткой Глиокладина, через неделю обработала фитоспорином. Пожалела алирин с гамаиром. Получается дороговато - в упаковке 20 таблеток, на ведро нужно 5-10 шт. Т.е. пачка на 2 ведра. Посчитала, что весь купленный запас уйдет на один полив. Фитоспорин дешевле. Там 20 рублей полив обходится.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Алирин

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну вот и первые результаы у меня - хотела профиллактику от мильдью.....не получилось. На контрольном кусте появились пятна мильдью....Прошла другим препаратом.
Аватара пользователя
алексей азов
Освоившийся
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:07
Город: asov
Подпись: алексей
Откуда: Ростовская обл. Азовский р-он. С. Павловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алирин

Сообщение алексей азов »

Хоть убейте, девочки, а БИО не верю. Алексей.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алирин

Сообщение Ivanovna »

У соседей на брошенном фактически участке буйствует мучнистая роса. Хмель, который там растет, уже загибается. У меня смородина, которую я от грибов не обрабатывала, тоже подхватила мучнистую. А растущие в метре от нее помидоры, обработанные фитоспорином, стоят чистенькие. Правда на некоторых кустиках огурцов появились желтые пятна. Опять обработала все фитоспорином. Жду, что получится. Виноград после Кабрио-ТОП чистый. В БИО веришь-не веришь, но очень хочется чистые продукты есть. Пробуем.
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Алирин

Сообщение Эльвира »

Ivanovna писал(а):В этом году по совету Эльвиры накупила Алирина, Гамаира. Хочу хотя бы овощи попробовать вырастить без применения химии. Рассаду сажала с таблеткой Глиокладина, через неделю обработала фитоспорином. Пожалела алирин с гамаиром. Получается дороговато - в упаковке 20 таблеток, на ведро нужно 5-10 шт. Т.е. пачка на 2 ведра. Посчитала, что весь купленный запас уйдет на один полив. Фитоспорин дешевле. Там 20 рублей полив обходится.
:hi: Евгения Ивановна, здравствуйте! Это просто маркетинг наш современный Вам мешает. В самом деле его цена - 300 руб за 500 таб. получается 1,60 за таблетку. Даже если 10 таб на ведро, то всё равно 16 руб. У нас тоже продают его местные умельцы по 70-80 руб за 20 таб. так это ж перепродавцы, будь они не ладны :evil: ! Лучше всего выписать их там, где они и сами(эти перепродавцы) берут. Я например, нашла на ВВЦ в Москве. Там упаковка Алирина и Гамаира (500таб.)стоят по 300 р., а Глиокладин(1000 таб.) 500р. Так что получается не дороже, чем всё остальное. Но я действительно довольна их действием. Винограда у меня пока нет, а на помидорах работают отлично, чего не скажешь, о фитоспорине.
С уважением, Эльвира. Изображение
Ответить

Вернуться в «Биопрепараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Геннадий Николаевич и 134 гостя