Фитоспорин

Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин

Сообщение Кутлыева Наталия »

Молоко+йод я не использую, но ведь есть же обычная сода. И ещё последние хим. обработки у меня за 30 дн до сбора урожая, как правило это бездождливый период у нас. Но даже если пройдёт дождь, в любом случает я работаю только содой и марганцовкой в это время, после сбора, опять хим. обработки. А с Фитоспорином никак дружбы не получается. После дождя - он не работает, а без дождя и без обработок обхожусь.
Аватара пользователя
vas.tam
Освоившийся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:15
Город: Тольятти(с.Лопатино)
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин

Сообщение vas.tam »

Толь Тольич писал(а): ... - фитоспорин никогда не держал в руках - не встречал в свободной продаже ...
Толь-Тольич, фитоспорин есть в Тольятти почти каждом садовом магазине в виде чёрной пасты с гуматом (Фитоспорин-М), вы просто внимание на эту пасту не обращали. Вот только на дату изготовления надо смотреть, а то частенько бывает и трёхлетняя. У меня тоже не получилась "дружба" с фитоспорином на томатах, не спас он их от фитоспороза, поэтому и не надеюсь на его защиту на винограде.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фитоспорин

Сообщение Вера Бова »

Кутлыева Наталия писал(а):Молоко+йод я не использую, но ведь есть же обычная сода. И ещё последние хим. обработки у меня за 30 дн до сбора урожая, как правило это бездождливый период у нас. Но даже если пройдёт дождь, в любом случает я работаю только содой и марганцовкой в это время, после сбора, опять хим. обработки. А с Фитоспорином никак дружбы не получается. После дождя - он не работает, а без дождя и без обработок обхожусь.
Я тоже держу срок 30 дней,стараюсь и раньше заканчивать химию,а Фитоспорин к химпрепаратам не относится, или я ошибаюсь? :oops: и активно применяю его как раз когда всё спеет. У меня вот дружбы с Альбитом не получилось,хотя успехи форумчан стимулируют желание *подружиться* :D , надо этот крутящий момент поймать.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин

Сообщение анжела »

Я фитоспорином пользовалась несколько лет подряд. Особой эффективности от него не заметила. На винограде им не пользовалась ,а вот томаты и розы регулярно поливала под корень и опрыскивала,но рез-та не было. Томаты болели фитофторой ,а розы -пятнистостью. В этом году вообще им не пользовалась. Томаты опрыскивала чесночным р-ом ,а розы - в начале сезона бордоской. Рез ом более чем довольна,но надо учитывать ,что год был не сырой.
А вот пастой Гуми этого же производителя очень довольна. Пользовалась совместно с Фитоспорином ,а теперь оставлю только Гуми. Есть еще Фитоспорин в порошке ,пишут ,что там выше концентрация. Попробую поработать с ним ,но не как основное ср-во от б-ней,а дополнение. Еще мне понравился совет Веры ,замазывать неразведенной пастой Фитоспорина пораженные места на лозе или других растениях ,воз-но на томатах (н-р :когда обломанный пасынок начал загнивать).Это действие хочу опробовать в следующем году ,т.к. еще лежит пара упаковок не израсходованного.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин

Сообщение Толь Тольич »

У всех прошу прощения - перепутал фитоспорин с фундазолом :oops: Завтра обязательно нанесу визит в "Чипполино". Пасту фитоспорина действительно разводил , когда занимался помидорами. Остался не в восторге.
С тех пор ничем не пользовался. И то и другое с удовольствием бы приобрел :yes:

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Фитоспорин

Сообщение Fatter »

Толь Тольич, фундазол отвратительная штука-репродуктивная токсичность, мутагенность и т.д.
Он запрещён в ЛПХ , как и некоторые другие препараты
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 мая 2003 г. N 96
О МЕРАХ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕ РАЗРЕШЕННЫХ К ПРИМЕНЕНИЮ В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ ПЕСТИЦИДОВ И АГРОХИМИКАТОВ http://www.alppp.ru/law/okruzhayuschaja-sreda-i-prirodnye-resursy/ohrana-okruzhayuschej-sredy-i-obespechenie-ekologicheskoj-bezopasnosti/7/postanovlenie-glavnogo-gosudarstvennogo-sanitarnogo-vracha-rf-ot-20-05-2003--96.html
Поэтому все органически настроенные растениеводы должны шарахаться от них как пингвин от торпеды.
http://rupest.ru/ppdb/benomyl.html
solo_grape
Освоившийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 23:57
Город: Харьков
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин

Сообщение solo_grape »

solo_grape писал(а): Препараты сеной палочки не эффективны против ложной мучнистой росы,
vas.tam писал(а): ...У меня тоже не получилась "дружба" с фитоспорином на томатах, не спас он их от фитоспороза, поэтому и не надеюсь на его защиту на винограде.
Напишу по - другому.Препараты Bacillus subtilis абсолютно бесполезны против оомицетов ( к-е не совсем грибы, а вернее грибоподобные организмы,низшие грибы).
В т/ч :
Семейство фитофторовые(Phytophthoraceae), род Фитофтора ( Phytophthora), гриб P. infestans – ФИТОФТОРОЗ (томаты, картофель)
Семейство пероноспоровые ( Peronosporaceae)
- род плазмопара (Plasmopara), гриб P. Viticola - МИЛДЬЮ ВИНОГРАДА ,
- род пероноспоровые , подрод псевдопероноспоровые (Pseudoperonospora) гриб P. cubensis – ЛОЖНАЯ МУЧНИСТАЯ РОСА (огурцы, дыни, тыквы)
Смысла обрабатывать растения от всех этих болячек Фитоспорином М нет ни какого.Так рождаются мифы о неэффективности биопрепаратов.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин

Сообщение анжела »

А для чего же тогда он нужен? На садовых участках это основные болезни.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин

Сообщение Кутлыева Наталия »

solo_grape ,по поводу фитофтороза вы не погорячились?
Фитоспорин эффективен против широкого спектра грибных и бактериальных заболеваний, в том числе против парши, увядания, черной ножки, фитофтороза, плесневения семян, корневых гнилей, гнилей всходов, мучнистой росы, бурой ржавчины, пыльной головни, пузырчатой головни, альтернариоза, ризоктониоза, фузариоза, септориоза и многих других.
источник: http://www.floralworld.ru/fungicid/fitosporin.html
solo_grape
Освоившийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 23:57
Город: Харьков
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин

Сообщение solo_grape »

Кутлыева Наталия писал(а):solo_grape ,по поводу фитофтороза вы не погорячились?
Фитоспорин эффективен против широкого спектра грибных и бактериальных заболеваний, в том числе против парши, увядания, черной ножки, фитофтороза, плесневения семян, корневых гнилей, гнилей всходов, мучнистой росы, бурой ржавчины, пыльной головни, пузырчатой головни, альтернариоза, ризоктониоза, фузариоза, септориоза и многих других.
источник: http://www.floralworld.ru/fungicid/fitosporin.html
Я всё, что пишут на этикетках производители, только к сведению принимаю :), но не руководство к дествию :yes: . Как действуют в качестве элиситоров гуматы, ссылку дал немного выше.По Вашей ссылке хоть где-то слово ложная мучнистая роса мелькнуло? Физиология всех оомицетов, в т.ч. фитофторы сходна, кстати, одни и те же препараты на них будут действовать одинаково.Всё, что против милдью работает, можете использовать и от фитофтороза.
Ответить

Вернуться в «Биопрепараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Геннадий Николаевич и 203 гостя