Фитоспорин

solo_grape
Освоившийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 23:57
Город: Харьков
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин

Сообщение solo_grape »

Алексей3003 писал(а):Фитоспорин - это наверно замечательно и я им очень охотно в этом году пользовался, но от милдью он меня не спас - пока не обрызгал Профит годом борьба была неравная. Хочу на след год использовать его при каждой подкормке и профопрыскивании. Но у меня сомнение и вопрос к знатокам - если первое опрыскивание я делаю медным купоросом а потом использую инсектициды , то не оказывает ли это губительное влияние на применяемый после этого фитоспорин? И ченрез какой период можно применять биопрепараты после химзащиты ?
Препараты сеной палочки не эффективны против ложной мучнистой росы, зато великолепно справляются с мучнистой (Оидиум).В Фитоспорине мне понравилась препаративная форма, выбирал между ним, Фитодоктором и Фитоцидом. Часто встречал сообщения виноградарей об эффективности Фитоспорина от милдью, это меня озадачивало. Немного прояснило картину одно исследование об элиситорных способностях гуминовых в-в, на которое я наткнулся.
http://www.lib.tsu.ru/mminfo/000063105/ ... 16-100.pdf
Признаюсь раньше я скептически относился к обработкам гуматами по листу, теперь отношение поменялось.А наличие гуматов в Фитоспорине добавило ему плюсов в моих глазах. Применяю для профилактики оидиума, обрабатываю грозди в период созревания от гнилей.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин

Сообщение Толь Тольич »

solo_grape писал(а): Часто встречал сообщения виноградарей об эффективности Фитоспорина от милдью, это меня озадачивало.
Объяснение этого "феномена" может быть до банальности простым - не все виноградари (в зависимости от квалификации) отличают оидиум от милдью :pardon: . ...Но с гордостью могут сообщить , что с болезнью лозы справились! Вот только с какой :?: :unknown:

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фитоспорин

Сообщение Вера Бова »

Толь Тольич писал(а): Объяснение этого "феномена" может быть до банальности простым - не все виноградари (в зависимости от квалификации) отличают оидиум от милдью :pardon: . ...Но с гордостью могут сообщить , что с болезнью лозы справились! Вот только с какой :?: :unknown:

Толь Тольич
Толь Тольич, правильный акцент вы поставили :D : как виноградарь не большой квалификации могу заметить следующее - верно,что Фитоспорин бъёт оидиум и гнили,и ещё как бъёт! По зелёному листу и лозам.(А вот по осеннему оидиуму- не работает..наверно,мешает низкая температура.) Но вот побочно и споры милдью глушит(обездвиживает,что ли), хотя полностью от неё конечно излечить не способен. И на помидорах он :hang: никакой.ИМХО.
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин

Сообщение Толь Тольич »

Нюшенька писал(а): как виноградарь не большой квалификации могу заметить -... по осеннему оидиуму- не работает..наверно,мешает низкая температура.) Но вот побочно и споры милдью глушит(обездвиживает,что ли),
Вера , (мне тоже еще не скоро упираться головой в "потолок высокой квалификации" , но начинать когда-нибудь возможно придется , поэтому , пока , представляя себя стоя на табуретке , скажу на манер Великих):
"Предложенная Вами гипотиза заслуживает внимания" , но согласиться или не принять , не могу - фитоспорин никогда не держал в руках - не встречал в свободной продаже , пользуюсь Теовит Джетом. Могу лишь по-делетански предположить , что оидиум не разделяют на летний или осенний - (он и в Африке пакостник), просто у позднего скрытый период более продолжительный (в силу каких-то погодных условий или других причин). И если гриб оидиума на лозе своевременно и основательно не подавлен , то он проявит себя в более поздний благоприятный для него срок , а мы обзовем его "осенним" (ИМХО)

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Фитоспорин

Сообщение Fatter »

Оценивать действенность препарата только по отсутствию болезней после обработки не совсем верно. Иногда просто условия не соответствуют распространению болезни.
По их классификации, многократно подтверждаемой последующими исследованиями, все болезни, вызываемые мучнисторосяными грибами, в том числе и оидиум винограда, относятся к болезням высокого содержания сахара. Groivnger (1956) рекомендует восприимчивость растений оценивать не только по абсолютному показанию Сахаров, но и по отношению общего содержания углеводов к неуглеводному остатку. http://www.vinogradik.net/yhod_za_plod/ ... oidium.htm
Но в период наиболее активного роста побегов с середины мая и вплоть до второй половины июня идет резкое снижение содержания пластических веществ. Это объясняется тем, что интенсивно растущий молодой прирост еще является слабым производителем питательных веществ, и на свое развитие больше потребляет их из запасов. И, хотя, погодные условия в этот период довольно часто благоприятные для развития оидиума, вспышки заболевания, как правило, мы не наблюдаем
Но всё же микробы в этом плане могут полезны.
4. При постановке опыта по изучению степени поражения оидиумом в укрывной и неукрывной культурах подтвердилась, с вероятностью безошибочных прогнозов 99%, существующая теория некоторых ученых о негативном воздействии на грибницу паразита почвенных микроорганизмов при укрывке винограда на зиму.
Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/otsenk ... z2pipNbFTO
Александр не зря за своими микробами ухаживает
Весной мицелий оидиума на поверхности лозы полностью разрушен почвенной сапрофитной микрофлорой,
http://sadisibiri.ru/bolvred-vin.html
Аватара пользователя
Толь Тольич
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 18:07
Город: Тольятти
Подпись: Толь Тольич
Откуда: 53г59м72,29"N 49г27м28,66"E
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин

Сообщение Толь Тольич »

Fatter писал(а):Александр не зря за своими микробами ухаживает
Весной мицелий оидиума на поверхности лозы полностью разрушен почвенной сапрофитной микрофлорой,
Укрывать лозы на зиму грунтом почвы очень трудоемко , тем более перед укрытием мы стараемся дождаться минусовых температур. Мерзлый грунт ковырять лопатой - занятие малоувлекательное. Присыпать преждевременно по-сухому тоже чревато . Александр со своими микробами дружит даже в зимний период , потому что лозы под крышей. Но по совету Ангелины из Ростова ( год назад она об этом писала) , я этой осенью все лозы прижал к земле без всяких прослоек(картона , полиэтилена , целофана и пр.) , а некоторые и присыпал ...Рассчитываю , что по весне фитоспорин не потребуется , но искать его , чтобы держать наготове , продолжу.

Толь Тольич
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи МУ-МЫ...
solo_grape
Освоившийся
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 23:57
Город: Харьков
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин

Сообщение solo_grape »

Fatter писал(а):
Весной мицелий оидиума на поверхности лозы полностью разрушен почвенной сапрофитной микрофлорой,
http://sadisibiri.ru/bolvred-vin.html
Это если укрывать землёй.Сенная палочка - обычный почвенный микроорорганизм. Для меня важно это место в статье д.б.н.Гунвалдиса Весминьша .
Для этого мы еще в фазе "зелёного конуса" готовим концентрат сапрофитовой микрофлоры: бочку (80-100 л) наполовину или на треть наполняем хорошим просеянным перегноем, заливаем тёплой (+25...+30°C) водой, накрываем мешковиной и держим 4-6 дней в тёплом месте, постоянно перемешивая. Через 5-6 дней сапрофитная микрофлора достаточно размножится и в бочке начинается конкуренция за пищу. Тогда берем этот концентрат, через марлю или мелкое сито вливаем в опрыскиватель и обрабатываем первые мелкие, только что распустившиеся листочки и лозу винограда. Так как в это время чешуйки почек открыты, то суспензия микроорганизмов попадает прямо на пробудившийся мицелий и на только что начавшие формироваться короткие "ножки", еще без "цепочек" конидий на концах. Это является прекрасным питательным субстратом для сапрофитной микрофлоры.
Именно оно натолкнуло меня на то, что первую обработку фитоспорином небходимо делать в момент, когда только-только распустились первые листочки.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Фитоспорин

Сообщение Fatter »

Толь Тольич, у нас этого Фитоспорина разного полно. Пришлю тебе.
Основа ФИТОСПОРИНА - споровая культура, которая при неблагоприятных условиях: нехватка питания, холод, жара и т.д. переходит в споровое (спящее) состояние. В таком виде Фитоспорин легко переносит морозы до -600С, жару до +600С. При благоприятных условиях бактерии переходят в вегетативное (активное) состояние и начинают работать - защищать растения и почву от болезней. Продукты жизнедеятельности ФИТОСПОРИНА, такие как фунгицидные олигопептиды, подавляют болезни как внутри растений, так и в прикорневой зоне и надземной части. Этими свойствами и определяется длительность и высокая эффективность воздействия препарата на патогены, в отличие от Агата-25К, Планриза, Псевдобактерина - препаратов неспоровой формы, действие которых кратковременно и распространяется на уничтожение грибной, бактериальной инфекции только в прикорневой зоне. Новая форма биофунгицида ФИТОСПОРИН-М обогащена микроэлементами и БМВ-гуминовым биоактивированным удобрением ГУМИ.
http://bashinkom.ru/avz/3_4_1.php
Это является прекрасным питательным субстратом для сапрофитной микрофлоры.
Это только в теплице и очень непродолжительное время. В этом один из существенных минусов биопрепаратов. То есть им надо создать условия, чтобы они не высохли и хорошо питались. Нужно наносить их в питательных смесях , американцы используют здесь сывороткуhttp://cyberleninka.ru/article/n/mikrobiologicheskie-pestitsidy-kak-obiekt-biotehnologicheskih-rabot-v-ssha
Но эта смесь должна быть густой , хорошо сохранять влагу.
MМультипостинг-два сообщения подряд от одного автора - нарушение правил, дождитесь, чтобы на ваше сообщение ответили собеседники

Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин

Сообщение Кутлыева Наталия »

Толь Тольич писал(а):...Рассчитываю , что по весне фитоспорин не потребуется , но искать его , чтобы держать наготове , продолжу.
Могу поспособствовать и прислать, у нас Фитоспорин на каждом углу продаётся. Может я что-то делаю не так, но он мне ни разу не помог. :unknown:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фитоспорин

Сообщение Вера Бова »

Для эксперимента оставлю один куст только на обработках Фитоспорином,посмотрю как в чистом виде справляется. у меня он работает,но это действительно сложно,т.к.,надо поймать момент,обрабатывать профилактически,сразу после дождя,и т.д. В годы,когда месяцы созревания были очень дождливые,мне удавалось с его помощью сохранить урожай на кустах без значительных потерь,особенно в сравнении с виноградниками знакомых,ничем не обрабатывавшими кусты. :idea: Наталья- если вы применяете обработки молоко+йод, и это работает,то и Фитоспорин должен, возможно вам попадается неправильного хранения,или не угадываете с дозой/сроками. Я пользуюсь только пастой,а способы разведения на форуме уже обсуждались. По *осеннему* оидиуму: проф обработка после снятия урожая обязательна,(если где-то остаётся недобитый оидиум :unknown: на почве,наверно,и соседи помогают) и вот после неё где-то через месяц (помните,какие дожди были этой осенью? :) )при холоде и влажности 100%- наблюдается поражение оидиумом на вызревших и не вызревших лозах;этот оидиум Фитоспорин не берёт- теперь только Ж/К.
Ответить

Вернуться в «Биопрепараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 237 гостей