Фитоспорин-М

Аватара пользователя
nsa
Освоившийся
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 13:19
Город: с.Измалково, Липецкая обл.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин-М

Сообщение nsa »

Здравствуйте! Сегодня был в магазине цветочном, хотел приобрести Фитоспорин-М, но продавец сказал, что если используете на участке химические препараты,то Фитоспорин-М работать не будет. Насколько это соответствует действительности?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Фитоспорин-М

Сообщение y_fed »

nsa писал(а):...продавец сказал, что если используете на участке химические препараты,то Фитоспорин-М работать не будет. Насколько это соответствует действительности?
Сергей, фитоспорин - это сенная палочка, бактерия, а не насекомое и не гриб. Поэтому большинство пестицидов для неё безопасны. Вот выдержка: Фитоспорин совместим с химическими пестицидами, с гербицидом Триаллат; инсектицидом Децис; фунгицидами Тилт премиум, Фундазол, Витивакс 200, ТМТД, Байтан универсал. С удобрениями и регуляторами роста (Циркон, Рибав-Экстра, Эпин и т. д.), кроме препаратов имеющих щелочную реакцию! Т.е. с перечисленными пестицидами возможны даже баковые смеси. А при чередовании фитоспорина с химическими фунгицидами, полагаю, опасности гибели бактерий фитоспорина от следов предшествующей "химии" еще меньше. Но при всем этом я бы особенно на Фитоспорин не надеялся, разве что не расставаться с опрыскивателем все лето :unknown: ...
Аватара пользователя
Валерий Изотов62
Освоившийся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 14:10
Город: Васильков,Киевская обл.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин-М

Сообщение Валерий Изотов62 »

y_fed писал(а): 18 май 2016, 19:59
nsa писал(а):...Вот выдержка: Фитоспорин совместим с химическими пестицидами, с гербицидом Триаллат; инсектицидом Децис; фунгицидами Тилт премиум, Фундазол, Витивакс 200, ТМТД, Байтан универсал. С удобрениями и регуляторами роста (Циркон, Рибав-Экстра, Эпин и т. д.), кроме препаратов имеющих щелочную реакцию! Т.е. с перечисленными пестицидами возможны даже баковые смеси. А при чередовании фитоспорина с химическими фунгицидами, полагаю, опасности гибели бактерий фитоспорина от следов предшествующей "химии" еще меньше. Но при всем этом я бы особенно на Фитоспорин не надеялся, разве что не расставаться с опрыскивателем все лето :unknown: ...
Оказывается,с вышесказанного фитоспорин боится щелочные препараты,значит хоз.мыло,получается,кто использовал его в качестве прилипателя и не было положительного результата,и по этому обвинение в адрес фитоспорина,может быть.
С уважением,Валерий.
Василий Маслов
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 07:21
Город: Гомель
Подпись: Василий Маслов
Откуда: Беларусь, Гомель.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин-М

Сообщение Василий Маслов »

Пользовался Фитоспорином М, только никакого. Чтобы был эффект надо дозу увеличить втрое.
Аватара пользователя
Валерий Изотов62
Освоившийся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 14:10
Город: Васильков,Киевская обл.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин-М

Сообщение Валерий Изотов62 »

Василий Маслов писал(а): 01 фев 2019, 16:23 Пользовался Фитоспорином М, только никакого. Чтобы был эффект надо дозу увеличить втрое.
Василий,а расствор фитоспорина,или сам фитоспорин был свежий,не просроченным ?
С уважением,Валерий.
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин-М

Сообщение Zenzel »

Нужно разводить его заранее и добавлять к нему питательную среду в которой бактерии будут размножаться, к примеру картофельный отвар. Хранить в холодильнике и использовать весь сезон.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6004
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Фитоспорин-М

Сообщение Александр Мельников »

Василий Маслов писал(а): 01 фев 2019, 16:23 Пользовался Фитоспорином М, только никакого.
Фитоспорин-это не химическое вещество,а биологический препарат,в состав которого входят полезные бактерии (Bacillus subtilis).Эти бактерии,как и всё живое на земле,требуют для себя определённые условия жизнедеятельности.Главными из этого является влага и окружающая температура.Правда диапазон допустимых температур очень широк.От +15 гр.С. до +25 гр.С.Но главное надо подготовить влажную среду,где смогли бы развиваться полезные бактерии фитоспорина.
Многие делают ошибку при применения фитоспорина,используя его при восходе солнца,когда оно быстро высушивает раствор распылённого фитоспорина на растениях и поверхности земли.Также многие не подготавливают землю для заселения рассады полезных бактерий.А нужно просто хорошо пролить всю обрабатываемую землю водой,то есть создать среду размножения полезных бактерий.И использовать фитоспорин надо вечером,когда солнце уходит за горизонт.За вечер и ночь полезные бактерии размножатся во влажной среде и начнут уничтожать бактерии основных болезней растений(парша,мучнистая роса,фитофтора и т.д.) не только на земле,но и на обработанных раствором растениях,которые к вечеру тоже будут влажными от падения температуры воздуха.По моему мнению использование фитоспорина целесообразно только в регионах с умеренным климатом.В южных регионах,где постоянно летом светит солнце и жаркая погода,это практически не выполнимо.Короткой ночи не хватит,чтобы фитоспорин начал действовать на болезнетворные бактерии.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Фитоспорин-М

Сообщение Александр Кондратьев »

Zenzel писал(а): 13 фев 2019, 17:05 Нужно разводить его заранее и добавлять к нему питательную среду в которой бактерии будут размножаться, к примеру картофельный отвар.
Откуда информация про картофельный отвар ? Хорошо бы ссылочку чтоб ознакомиться ... Я Фитоспорин в виде пасты применяю ежегодно . Основное для чего я его применяю это обработка почвы и мульчы . Травяная мульча реально намного быстрее перерабатывается . Остался раствор - им можно по листве томатов и огурцов пройтись... Кому интересно почитайте вот эту статью https://klumba-plus.ru/543-fitosporin-primenenie.html
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин-М

Сообщение Zenzel »

Александр Кондратьев писал(а): 13 фев 2019, 20:02 Откуда информация про картофельный отвар ?
Имею тройку по микробиологии, остатки, так сказать, былых знаний! Как выращивать культуру, я думаю, легко найти! Правда то, что предлагают богомерзкие интернеты не всегда работает, в фитоспорине используется определенный штамм бактерий, а бабушки советуют настаивать прелое сено. Сенная палочка и там и там, вот только нам нужна 26д, которую можно взять только из пачки.
И, что-бы два раза не вставать, скажу еще, вчера увидел в магазине какой-то препарат содержащий одновременно триходерму и бациллу. Вот только с древних времен было известно, что их нужно применять раздельно, або они будут конфликтовать друг с другом за еду и победит тот, кто больше сумеет съесть. Правило было такое: чем начал пользоваться с весны, тем и продолжай до осени. Хотя по корню можно одним, а по листу другим. Триходерма образует с корнем симбиоз и поэтому вроде-бы её использование предпочтительней.

Отправлено спустя 1 час 2 минуты 42 секунды:
Василий Маслов писал(а): 01 фев 2019, 16:23 Пользовался Фитоспорином М, только никакого. Чтобы был эффект надо дозу увеличить втрое.
Совершенно верно, концентрация в пачке может быть минимальной, поэтому разводить его нужно заранее как дрожжи. Вспомните брагу, она начинает играть, только в оптимальных условиях, и вам их нужно создать на растении.

Погуглил по-быстрому, и ничего толкового не нашел. Скажу как я размножал культуру Фитоспорина, технология ессно не моя. ))

Для того, что-бы бактерии размножались их нужно кормить, но главное в корме не должно быть других бактерий, для этого корм кипятят. Проще всего использовать зерно, крупы, курицу или как мне -- картофельный бульон, в нем уже есть все необходимые нашим тварям NPK, мезо-, и микроэлемены. За пол-часа варки бульон стерилизуется и после охлаждения готов к засеву культурой бактерий. Я заливал его в полторашку и добавлял в него, из заранее разведенного фитоспорина, ложку культуры. Через неделю ваш народ размножится и в бутылке появится аммиачный запах, с этого момента этот раствор считается маточным и используется в той же КОЕ, как и заводской, на память – ложка на ведро воды. Хранить лучше в холодильнике. Впрочем при желании можно вырастить и на нитроамофоске, как выращивают дрожжи на заводе, которые, как вам известно, на 10% состоят из минеральных удобрений.

Триходерму лучше выращивать на твердом питательном субстрате, за неимением зерна, я брал перловку, с пачки перловки получается трехлитровая банка культуры. Технология та же. Готовность – через неделю после засева, чистота культуры определяется по выброшенным зеленым спорам (в случаи использования вериды), ну и в основном от стерильности емкости и еды.
Кашу раскладывают под корни огурцов, слегонца присыпая землей, по технологии использования глиокладина, но в нем триходерма другая. Для опрыскивания берут фильтрат оставшийся от ложки- двух вашей каши. Запах у нее должен быть приятный, похожий на опару или тесто. Хранить в холодильнике.

Вот так, легко и непринужденно можно сэкономить кучу денег! И не пользоваться от корневых гнилей превикуром. Виноград у меня не болеет, так, что умничать не стану.
Аватара пользователя
Валерий Изотов62
Освоившийся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 14:10
Город: Васильков,Киевская обл.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин-М

Сообщение Валерий Изотов62 »

Александр Кондратьев писал(а): 13 фев 2019, 20:02 Откуда информация про картофельный отвар ? Хорошо бы ссылочку чтоб ознакомиться ... Я Фитоспорин в виде пасты применяю ежегодно . Основное для чего я его применяю это обработка почвы и мульчы . Травяная мульча реально намного быстрее перерабатывается . Остался раствор - им можно по листве томатов и огурцов пройтись... Кому интересно почитайте вот эту статью https://klumba-plus.ru/543-fitosporin-primenenie.html
Вот и ссылочка - https://www.youtube.com/watch?v=gHZC8Lw ... Jj0GkvFOfh
С уважением,Валерий.
Ответить

Вернуться в «Биопрепараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], Геннадий Николаевич и 176 гостей