Фитоспорин-М

ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Фитоспорин-М

Сообщение ЕвгенийТула »

Приобрел в магазине биофунгицид Фитоспорин-М. А может ли он полностью заменить традиционные контактные и системные фунгициды, или обработки Фитоспорином-М лучше чередовать с другими препаратами?
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин-М

Сообщение Полянина Екатерина »

Евгений,незнаю как у других,а у меня фитоспорин не очень то помог года 3 назад,пришлось пользоваться другими препаратами.Я думаю что будет лучше чередовать.
С уважением Полянина Е
Стас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин-М

Сообщение Стас »

Фитоспорин-бактериальный препарат. Т.е. можно сказать контактный. Но в отличие от химических фунгицидов, его нужно применять профилактически. При температуре свыше 15. Рекомедуют 2-3 обработки через 7-10 дней.
Стас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин-М

Сообщение Стас »

Это бактериальный препарат и применять его нужно профилактически, а не ждать возникновения болезней. Т.е. начиная с температуры 15 делать 2 и более обработок. Препарат можно отнести к контактным. Есть и "системный" биофунгицид "Микосан". Но это в Украине. Как называется аналог в России не знаю. Я пользуюсь Фитодоктором (Фитоспорин) и Микосаном вместе. Туда же Здоровый Сад и Экоберин. Этой баковой смесью обрабатываю все растения на участке. Болезней не заметно. Но всё-таки главным приёмом от болезней считаю мульчирование. По весне укладываю мульчу и обрабатываю ЭМ-препаратом, в течении лета подбрасываю ещё, сколько получится. Всё в порядке.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Фитоспорин-М

Сообщение Пузенко Наталья »

Станислав, большое спасибо за такой хороший совет! Я не пользовалась этим препаратом и не могла помочь. Какие сорта у вас растут на участке и не болеют на мульче. У меня тоже замульчирован виноградник.
Аватара пользователя
александр 75
Завсегдатай
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 00:01
Город: орёл
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин-М

Сообщение александр 75 »

Стас писал(а):Это бактериальный препарат и применять его нужно профилактически, а не ждать возникновения болезней. Т.е. начиная с температуры 15 делать 2 и более обработок. Препарат можно отнести к контактным. Есть и "системный" биофунгицид "Микосан". Но это в Украине. Как называется аналог в России не знаю. Я пользуюсь Фитодоктором (Фитоспорин) и Микосаном вместе. Туда же Здоровый Сад и Экоберин. Этой баковой смесью обрабатываю все растения на участке. Болезней не заметно. Но всё-таки главным приёмом от болезней считаю мульчирование. По весне укладываю мульчу и обрабатываю ЭМ-препаратом, в течении лета подбрасываю ещё, сколько получится. Всё в порядке.
Здравствуйте,
Есть ещё биофунгициды которые можно купить в России.
Спасибо.
С уважением, Выставкин Александр.
Изображение
Стас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин-М

Сообщение Стас »

Насчёт сортов единственный, который запомнил "киш миш лучистый". Я недавно приобрёл участок. Основное направление - агротехника природного земледелия, а виноград это или помидор, неважно. В чём красота - зарядил опрыскиватель баковой смесью всего, что есть и обрабатывай всё, что растёт.
А насчёт других препаратов знаю ещё один. "Фитоп-флора" . Новосибирск выпускает. Интересный вариант. Сенная палочка + торфо гуминовое удобрение. Ещё не пробовал, но судя по их же препарату "Ветом", который испробовал, вещи они делают серьёзные
nat501
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 10:41
Город: Новосибирск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин-М

Сообщение nat501 »

Фитоспорином-М пользовалась. Опрыскивала весь виноград, все огурцы. Сказать ничего не могу, так как эксперимент не был чистым, не было растений на контроле и сравнивать не с чем. Может без опрыскивания было бы еще хуже именно в этот год. Но в этом году получился эксперимент более точный. Ближе к осени, когда похолодало, на стеблях помидор и огурцов в теплице появилисть участки гнили и плесени (я не буду сейчас лезть в справочники и уточнять, что за болячка). На помидорах я просто срезала ножом пораженную ткань, на огурцах поскребала чуть, если было возможно, и все это замазывала фитоспорином. Надо сказать, что фитоспорин был брошен в гараже, как не оправдавший надежд, зимовал там, и паста к этому времени высохла. Я ее пальцами растирала с водой до такого состояния, чтобы можно было мазать, но густо. На стеблях были просто черные нашлепки. Ни один леченый стебель не пропал! А вот те стебли, на которых я не заметила болячки вовремя , пропали все, болячка окольцевала стебель, он пожелтел. Решила отнестись к фитоспорину более внимательно.
Может не в теме, но был упомянут препарат "Фитоп-Флора". Выпускает его не Новосибирск, а Бийск ООО "БИО-БАН". Держу в руках их брошюру, препарат позиционируется как торфо-гуминовое удобрение. В препарате "Фитоп-Флора-С" "задействована монобактерия (один штамм)". Перечитала, "имени" бактерии не нашла.
С уважением, Наталья.
Стас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин-М

Сообщение Стас »

Здравствуйте.
Достал свой пакетик Фитоп-Флора-С.
ИзготовителИ: ООО НПФ "Исследовательский центр" Россия, Новосибирская обл., Новосибирский р-н, р.п.Кольцово, промзона, корпус 200, ( телефоны, эл. адреса), ООО"Био-Бан"......
Био-Бан действительно производит, но разработчик в Кольцово.
Состав: гуминовые кислоты - не менее 10 г/дм3, бактерии Bacillus subtilis - не менее 1 млн. КОЕ/г (колониеобразующих единиц)
Может на Вашем пакетике и не написано. В прошлом году к нам их вообще белыми привезли. Не стал брать - был Фитодоктор. А в этом году вот как выглядит:
Стас
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Фитоспорин-М

Сообщение Стас »

Фото не пошло. Пробую ещё раз
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Биопрепараты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Геннадий Николаевич и 56 гостей